Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения

выстрел пушкин краткое содержание

sadržaj

    «Выстрел» Пушкин (краткое содержание повести приводится в этой статье) написал в 1830 году, а издали его на год позднее. Историки, занимающиеся изучением биографии писателя, утверждают, что это произведение явно автобиографического характера. В жизни Александра Сергеевича был подобный случай. Итак, краткое изложение повести.

    Описание главного героя

    Повесть начинается с рассказа о том, что офицерский полк был квартирован в некотором местечке, назовем его N. Скука здесь была страшная. Заняться офицерам нечем. Ведь все учения проходили только утром, а все остальное время они были предоставлены сами себе. В этом местечке жил бывший гусар, который устраивал в своем доме обеды для молодых армейцев. Звали его Сильвио. Он был странной и загадочной личностью. Было известно, что когда-то он служил гусаром, а затем уволился и поселился в этом захолустье. Никто не знал причины, почему ему пришлось это сделать. Сам он был угрюм и молчалив, в споры и разговоры не вступал. Ни у кого и не возникало желания лезть к нему в душу и выспрашивать его о прошлом. Со знакомства с главным героем начинает свое повествование в произведении «Выстрел» Пушкин. Краткое содержание этого эпизода приведено здесь.

    краткое содержание повести пушкина выстрел

    Стычка при карточной игре офицеров



    Однажды, когда офицеры в очередной раз обедали у Сильвио, произошел неприятный инцидент между хозяином дома и одним молоденьким служакой. Гости, как всегда, играли в карты. Это было их единственным развлечением. Сам Сильвио очень редко принимал участие в подобных мероприятиях. А если все-таки и играл, то по своим правилам. Он никогда не делал замечаний своим партнерам. А если замечал их промахи, то записывал просчеты противников в блокнот, не говоря при этом не слова. В этот раз его уговорили сыграть. Во время процесса Сильвио заметил ошибку понтера и начал что-то писать мелом. Его противник это заметил и стал возражать. Бывший гусар молчал, продолжая делать свое дело. А молодой офицер, потеряв выдержку, бросил в хозяина дома медный шандал. Все ожидали, что дело закончится дуэлью. Однако Сильвио не стал этого делать. Сквозь зубы он попросил противника удалиться. Краткое содержание повести Пушкина «Выстрел» не позволяет передать тот накал страстей, который был в этот момент вокруг главного героя и его оппонента.

    Сильвио рассказывает о своей давнишней дуэли

    Однажды бывший гусар получил по почте конверт. Прочитав его содержимое, он срочно решается уехать. Причину столь быстрого отъезда он выдает только одному молодому офицеру, с которым сблизился и которому мог доверить свою тайну. Сильвио поведал ему историю, которая произошла с ним много лет назад, когда он еще служил гусаром. Оказалось, что тогда он вызвал на дуэль одного дерзкого офицера за оскорбления в его адрес. Дуэль состоялась. Выстрелом офицер пробил фуражку Сильвио. Когда пришла пора стрелять гусару, он отказался от этого. Ведь его обидчик стоял, кушал черешню и всем своим видом выказывал ему свое пренебрежение. После этого случая Сильвио ушел из армии и поселился в этом захолустье, где и нашли его офицеры. Письмо, которое он получил, содержало сведения о том, что его бывший противник, который сейчас уже стал графом, недавно женился. Сильвио решил вернуть ему долг, убив его на дуэли. Так загадочно описывает события далеко минувших лет в жизни главного героя в повести «Выстрел» Пушкин. Краткое содержание эпизода, где Сильвио делится своей тайной с товарищем, приведено здесь.

    Ответный выстрел гусара спустя много лет

    повесть выстрел краткое содержание пушкин

    И вот наш герой появляется в доме графа, который не ожидал увидеть своего бывшего сослуживца спустя столько лет. Узнав о том, что Сильвио желает произвести выстрел, право которого осталось за ним, граф побледнел. Ведь теперь ему было что терять. У него появилась молодая супруга. Так заканчивается повесть «Выстрел» (краткое содержание). Пушкин, возможно, в этом произведении описал случай, произошедший с ним самим на дуэли. Тогда поэт явился на поединок с черешнями – он завтракал ними. В тот раз все закончилось для него удачно.

    В 1830 году написал повесть «Выстрел» Пушкин. Краткое содержание произведения вы только что прочли. Время создания повести в жизни России было ознаменовано народными волнениями и утратой политической стабильности. Возможно, что именно это и подтолкнуло автора к написанию данного произведения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова`Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова
    `Декамерон`. Краткое содержание произведения`Декамерон`. Краткое содержание произведения
    `Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
    Роман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержаниеРоман Ф.М. Достоевского `Бесы`: краткое содержание
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    `Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести`Метель`. Пушкин. Краткое содержание повести
    Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
    Александр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмыАлександр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмы
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    Иван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведенияИван Бунин `Темная аллея`: краткое содержание произведения
    » » Повесть `Выстрел` (Пушкин): краткое содержание произведения
    LiveInternet