Елец: достопримечательности древнего города

елец достопримечательности

sadržaj

    В последнее время, насытившись впечатлениями от пальм и системы питания «все включено», многие путешественники обращают внимание на просторы нашей необъятной Родины, где есть что посмотреть. К примеру, в Липецкой области находится город Елец. Достопримечательности этого населенного пункта начинаются с его истории. В 2016 году ему будет 870 лет.

    Конечно, постройки времен основания Ельца не сохранились. Но тем и интересны российские городки, что в них бережно относятся к тому, что было возведено предками. Поэтому здесь можно посмотреть на архитектуру восемнадцатого века. В частности, здесь располагается «Дом воеводы», а также жилые дома на Профсоюзной улице, в переулке Детском, на улице Островского, которые стоят с середины восемнадцатого века.

    Чем еще интересен Елец? Достопримечательности его включают Знаменский собор, известный не только священными реликвиями (могилой преподобной Мелании), но и замечательной коллекцией цветов, выращиваемой в летний период, а также содержащимися в прихрамовом хозяйстве павлинами. Многие посетители оценили великолепный вид, отрывающийся с древних стен, а также чистую и очень вкусную воду в соборном источнике.



    город елец достопримечательности

    Елец, достопримечательности которого достаточно разнообразны, может похвастаться тюремным музеем, в котором можно познакомиться с бытом заключенных на протяжении XIX-XX веков. Объект находится на территории действующей колонии, и пускают туда только по согласованию с руководством тюрьмы. Кроме того, в окрестностях города находится заповедник «Галичья гора», в котором представлены причудливые известняковые объекты. Любители активного отдыха могут попробовать пройти к развалинам старинной мельницы XIX века, если получат разрешение хозяев частной территории, где она расположена.

    А без разрешения, но в часы работы можно посетить музей Бунина на улице Горького. Здесь можно обнаружить личные вещи писателя, собранные этим учреждением по всему миру, посмотреть в окошки небольшого уютного домика, и, возможно, понять, что вдохновляло будущего лауреата Нобелевской премии, родным городом которого как раз является Елец. Достопримечательности этого района, безусловно, дополняются роскошной южнорусской природой, которая породила много живописных образов у выдающихся умов России.елец достопримечательности фото

    Интересные места в этом регионе не ограничиваются только территорией, где находится город Елец. Достопримечательности области представлены деревней Луговой, где родился родоначальник ударных движений Стаханов. Также можно побродить по развалинам усадьбы «Хрущево – Левшино», где вырос Михаил Пришвин. Тут еще можно найти знаменитый дуб нескольких метров в обхвате, который упоминался в творчестве писателя.

    Елец, достопримечательности, фотографии и доброжелательность жителей которого редко кого оставит равнодушным, - это город, который стоит посетить особенно жителям крупных мегаполисов хотя бы для того, чтобы почувствовать размеренность и неторопливость жизни, посмотреть на старинные объекты и оценить непреходящую красоту природы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые яркие Достопримечательности ПалангиСамые яркие Достопримечательности Паланги
    Рассмотрим достопримечательности ЕльцаРассмотрим достопримечательности Ельца
    Самые яркие достопримечательности НовороссийскаСамые яркие достопримечательности Новороссийска
    Челябинск: достопримечательности и интересные места городаЧелябинск: достопримечательности и интересные места города
    Достопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-садДостопримечательности Бахчисарая: город-сказка, город-сад
    Достопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей городаДостопримечательности Шуи удивят и порадуют гостей города
    Киржач. Достопримечательности, которые заслуживают вниманияКиржач. Достопримечательности, которые заслуживают внимания
    Рассмотрим основные достопримечательности БрюггеРассмотрим основные достопримечательности Брюгге
    Коста-Дорада: достопримечательности и красотыКоста-Дорада: достопримечательности и красоты
    Достопримечательности Могилева и его окрестностейДостопримечательности Могилева и его окрестностей
    » » Елец: достопримечательности древнего города
    LiveInternet