Тракайский замок – бывшая резиденция литовских князей

Бывшая столица Великого Литовского княжества

sadržaj

    , а ныне живописный город Тракай расположился в 30 км от Вильнюса. Многие туристы приезжают в это место, чтобы насладиться сказочно красивой природой и архитектурными достопримечательностями. Места здесь живописные: зеленые холма, бездонные озера, густые леса, а в центре всей этой красоты – легендарный Тракайский замок. Это сооружение является одним из лучших примеров готики. Дворец князя окружен крепостной толстой стеной с оборонительными башнями. Внутреннее убранство состоит из фресок, витражей, отображающих моменты из жизни литовских правителей.

    тракайский замокВ Тракае есть два замка: Островной и Полуостровной. Второй был построен раньше и во время битв брал на себя основной удар. Неоднократно его захватывали крестоносцы и разрушали до основания. Тракайский замок построили в 1409 году, на то время он был самым красивым и мощным во всем княжестве, поэтому неоднократно становился резиденцией правителей. Ни разу врагам не удалось завоевать крепость, считавшуюся самой неприступной во всей Восточной Европе. Военное значение замок утратил после Грюнвальдской битвы, тогда князь Витовт устраивал здесь шикарные приемы иностранных послов, пиры для встречи высоких гостей.

    Иностранцев всегда поражала Островная крепость, причем не так своей неприступностью, как богатым внутренним убранством. Тракайский замок впервые был разрушен только в XVII столетии, но до этого времени о крестоносцах, для борьбы с которыми он строился, давно уже забыли. В XV веке Витовт на основании Магдебургского права даровал Тракаю самоуправление, и в будущем правители не вмешивались в жизнь этого города. За право считаться независимыми горожане выплачивали дань, а также охраняли мосты и крепости.



    вильнюс тракайский замокВ XVI веке резиденцией литовских правителей стал Вильнюс. Тракайский замок утратил свое былое величие, а сам городок стал провинциальным. В 1665 году крепость была захвачена и разграблена русским царем Алексеем Михайловичем. Причина такого поступка крылась в несметных богатствах, спрятанных в подвалах замка. Завоеватели ничего не нашли, поскольку местные жители успели вывезти сокровища, а некоторые из них спрятать на дне озер. К ХХ столетию от некогда могущественных сооружений остались лишь руины.

    Тракайский замок начали реставрировать лишь в 30-х годах прошлого века, а серьезные работы осуществлялись только после окончания войны. В 80-х годах была восстановлена Островная крепость именно в таком виде, какой она была при князе Витовте в XV столетии. Во время археологических раскопок ученые обнаружили несколько кладов, но большая часть все же хранится на дне озер. Количество экспонатов насчитывает более 100 тысяч, и все они подлинные. В последнее время Тракайский замок вновь начал принимать иностранных гостей для подписания важных документов. Здесь побывали президенты многих стран, монархи Швеции и Дании.

    тракайский замок как добратьсяТракай стал центром туризма Литвы, а его главной достопримечательностью – Тракайский замок. Как добраться до этого величественного сооружения, подскажет карта или местные жители и гиды. Большинство людей приезжает сюда летом, чтобы своими глазами увидеть крепость, утопающую в зелени, хотя здесь хорошо и зимой. К тому же в холодное время года можно спокойно рассмотреть всю экспозицию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Алупка: достопримечательности и интересные местаАлупка: достопримечательности и интересные места
    Замок Луары - великолепие вековЗамок Луары - великолепие веков
    Чем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее историяЧем знаменит замок Дракулы? Трансильвания и ее история
    Достопримечательности Будапешта. Что стоит посетить в первую очередь?Достопримечательности Будапешта. Что стоит посетить в первую очередь?
    Ибица - остров романтики и восхитительных закатовИбица - остров романтики и восхитительных закатов
    Великолепный Версаль. Франция – колыбель архитектурных шедевровВеликолепный Версаль. Франция – колыбель архитектурных шедевров
    Испания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страныИспания. Сарагоса - удивительный и завораживающий уголок страны
    Особый мир - Измир, ТурцияОсобый мир - Измир, Турция
    Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
    Лозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные местаЛозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные места
    » » Тракайский замок – бывшая резиденция литовских князей
    LiveInternet