Черногория: Острог – одно из самых почитаемых православными христианами мест

Сложно найти более верующую страну, нежели Черногория. Острог является местной достопримечательностью, местом, куда съезжаются паломники со всех уголков мира. Несмотря на то, что это православная святыня, среди верующих также можно увидеть мусульман и католиков. Монастырь хоть и не самый древний в Черногории, но с ним связано столько легенд, реальных историй и событий, что он считается одним из главных символов страны. Изначально в пещерах обитали неизвестные монахи, которые хотели жить в уединении и все свободное время проводить в молитвах.

sadržaj

    черногория острогВ свое время пережила османское иго Черногория. Острог в те времена стал оплотом для повстанцев, которые боролись против завоевателей. Монастырь прославился в XVII веке, когда в одну из церквей, расположенную в вырубленной пещере на высоте 900 м над уровнем моря, пришел Василий Острожский. На то время он был известен далеко за пределами страны. Святой с самого детства служил Богу, когда стал взрослым, строил церкви, помогал больным и бедным, молитвой поднимал дух своего народа. Высеченный в скале монастырь стал символом национальной идеи и хранителем веры, а именно в этом и нуждалась в те времена Черногория.

    Острог делится на две части: Нижний и Верхний. Разделяет их где-то 5 км, эту дорогу паломники проходят пешком, обычно пользуясь коротким путем. Нижний монастырь построили в XIX веке, он состоит из церкви Св. Троицы и келий. Примечателен хранящимися в нем останками 15-летнего мученика Станко. Ему басурмане отсекли руки за неповиновение, отказ бросить святой Крест и то, что он открыто назвал себя христианином. Конечно, во времена турецкого ига многих таких несчастных знала Черногория.



    монастырь острог в черногорииОстрог, расположенный наверху, содержит наибольшее количество достопримечательностей. Состоит он из Крестовоздвиженской и Введенской церкви девы Марии. Во втором храме 15 лет провел Святой Василий, сооружение очень маленькое, всего 3х3 м. Здесь на скале нарисована икона Острожского, хранится ковчег с его мощами, храмовые подсвечники и молитвенная книга.

    Монастырь Острог в Черногории видал немало войн и сражений. Монахи с удовольствием пересказывают легенды о чудесах, случавшихся в этом святом месте. Турецкий полководец Нуман-паша в 1714 году прошелся по стране, сжигая и вырезая все на своем пути. Тогда монахи уберегли мощи, закопав их на берегу реки Зета. В 1852 году Омер-паша направлялся со своим войском на Острог, но брат князя незаметно проскользнул мимо завоевателя с сотней воинов и забрал святыню. Говорят, что мощи сделали их невидимыми.

    монастырь острог черногория фотоВ период Второй мировой войны тоже немало бед перенес монастырь Острог. Черногория (фото тех времен показывают, в каком состоянии была страна) подвергалась бомбежкам фашистов. В 1942 году один из снарядов попал в церковь, он выбил дверь, раскололся на две части, но не взорвался. Сегодня в монастырь приезжают люди, чтобы попросить прощения за свои грехи, исцелиться от разных болезней. В щели скал верующие вкладывают записки с просьбами. Острог стал на один уровень с Иерусалимскими и Новоафонскими святынями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шоппинг в Черногории: особенности и рекомендацииШоппинг в Черногории: особенности и рекомендации
    Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
    Курорты Черногории: описание и ценыКурорты Черногории: описание и цены
    Черногория. Петровац. Отзывы туристов и описание курортаЧерногория. Петровац. Отзывы туристов и описание курорта
    Куда съездить отдохнуть в любое время года?Куда съездить отдохнуть в любое время года?
    Популярные отели Черногории. Петровац, отель `Вилла Олива`Популярные отели Черногории. Петровац, отель `Вилла Олива`
    Коста-Дорада: достопримечательности и красотыКоста-Дорада: достопримечательности и красоты
    Черногория, Будва: отзывы и советыЧерногория, Будва: отзывы и советы
    Многоликая Хайфа. Израиль – страна, сочетающая иудейские традиции и европейскую культуруМноголикая Хайфа. Израиль – страна, сочетающая иудейские традиции и европейскую культуру
    Святой Стефан (Черногория). Райское место!Святой Стефан (Черногория). Райское место!
    » » Черногория: Острог – одно из самых почитаемых православными христианами мест
    LiveInternet