Черногория: религия и религиозные общины

Черногория – небольшое государство европейского типа, расположенное на Юго-востоке Европы на территории Балканского полуострова.

Основные факторы дифференциации граждан, которыми отличается Черногория – религия, язык и национальность.

В целом эта страна характеризуется религиозностью своих граждан. Так, по данным переписи населения за 2011 год, на долю атеистов приходится менее двух процентов подданных. Остальное население составляют преимущественно приверженцы христианства и ислама.

черногория религия

Православная церковь в Черногории

Православие – основная религия Черногории. Ее исповедует около семидесяти процентов населения. При этом в среде верующих нет юрисдикционного единства. Одна часть населения принадлежит к Сербской православной церкви, входящей в так называемую семью канонических православных церквей, относящихся к византийской традиции. Другая часть исповедует свою веру, находясь в юридических рамках национальной Черногорской православной церкви, не признаваемой в качестве канонической вышеуказанным сообществом. По национальному составу основу православного населения составляют черногорцы и сербы.

черногория религия язык

Католическая церковь в Черногории

Мультикультурность – черта, которой характеризуется Черногория. Религия при этом играет немаловажную роль, будучи не только мировоззренческой системой, но и идеологическим рупором и атрибутом национальности. Это касается в полной мере и католической общины государства. Католицизм – религия Черногории и Хорватии, поэтому в самой Черногории ее приходы в основном составляют хорваты, а также албанцы. Процент черногорцев-католиков несколько меньше, но все же высок – порядка двадцати процентов от общего числа сторонников папства. Относительно же всего населения страны, последних не так много – всего около четырех процентов.

Уникально в Черногории для всего остального христианского мира (особенно его православной части) то, что здесь очень мирно сосуществуют христиане различных деноминаций. Если, например, в России православные настроены подчеркнуто антикатолически, то в черногорских селах и городах можно нередко встретить храмы, которые представители этих двух традиций делят между собой и под одной кровлей совершаются как византийские, так и латинские богослужения.



основная религия черногории

Ислам в Черногории

Мусульманская умма - это вторая по численности община, которая формирует религиозную картину государства Черногория. Религия пророка Мухаммеда здесь распространена среди двадцати процентов населения. По национальному признаку основу исламского сообщества страны составляют преимущественно боснийцы, албанцы и славяне-мусульмане. Около десяти процентов из них приходится, однако, на долю черногорцев.

Впрочем, как было сказано выше, веротерпимость, это черта, которой характеризуется Черногория. Религия Мухаммеда в этой стране – традиционная вера многих людей, но в отличие, например, от Западной Европы или Ближнего Востока, она не вызывает особых социальных проблем. Христиане и мусульмане вполне мирно уживаются, не впадая в крайности экстремизма и радикального прозелитизма.

Иудаизм в Черногории

Что касается еврейских общин, то они также присутствуют в Черногории, хотя и в очень незначительных количествах. Тем не менее отношение к ним вполне благоприятное. Существует даже проект, по которому иудаизм должен стать одной из государственных религий Черногории.

религия черногории и хорватии

Религиозная политика страны

Из всего вышесказанного ясно, что поликонфессинальность - это особенность, которой отличается Черногория. Религия в ее политике играет не последнюю роль, поскольку она исполняет важную функцию и в повседневной жизни ее граждан.

Согласно существующему законодательству, церковь (то есть все религиозные организации) отделена от государства. При этом, однако, на правительстве лежит ответственность за материальное благополучие всех представленных в стране религиозных общин. Важно отметить, что, кроме как на бумаге, этот закон реализуется на практике.

Основные религиозные праздники главных общин государства – православия и ислама – отмечаются на государственном уровне. В первую очередь это, конечно же, Пасха, Рождество Христово, Курбан-байрам и другие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Прекрасный Сутоморе. Черногория – солнечная и приветливая странаПрекрасный Сутоморе. Черногория – солнечная и приветливая страна
Черногория: Острог – одно из самых почитаемых православными христианами местЧерногория: Острог – одно из самых почитаемых православными христианами мест
Уютный Котор. Черногория и ее достопримечательностиУютный Котор. Черногория и ее достопримечательности
Религия Азербайджана: дружба различных конфессийРелигия Азербайджана: дружба различных конфессий
Чили: население, его численность, плотность и национальный составЧили: население, его численность, плотность и национальный состав
Население Нигерии: численность. Плотность населения НигерииНаселение Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии
Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годамСостав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам
Сколько мусульман в России проживает?Сколько мусульман в России проживает?
Азербайджан: население, его численность и этнический составАзербайджан: население, его численность и этнический состав
Население Киргизии и его этнический составНаселение Киргизии и его этнический состав
» » Черногория: религия и религиозные общины
LiveInternet