Как темперамент и его виды определяют характер человека

2011

sadržaj

    Для того чтобы понять кто перед тобой находится порой не нужно знать ни его имени, ни увлечений, ни профессии. Общее представление о человеке можно составить, зная о том, какой у него темперамент. Именно он является основой характера личности, ее взаимодействий с другими людьми, реакций на окружающую действительность. В психологии темперамент и его виды являются основой изучения поведенческих реакций человека. Впервые понятие о темпераменте стал использовать в своих работах И.П. Павлов, который выделял 3 свойства центральной нервной системы: сила, уравновешенность, подвижность возбудительных и тормозных процессов. Позднее его теория подверглась критике и некоторым изменениям.

    Существует 4 основных вида темперамента: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Все они в чистом виде в природе существовать просто не могут. Так нельзя найти сангвиника без примесей в нем флегматика, к примеру. Все деления на группы в этом случае весьма условны и могут варьироваться в зависимости от человека.

    Самым жизнерадостным из всех является сангвиник. Он тянется ко всему новому: будь то люди или события. Для сангвиника быть открытым для всех и для всего нормальное состояние. Неудачи он переживает достаточно легко, а своими успехами спешит поделиться со всеми. Чтобы сангвиник не заскучал, ему необходимо ставить постоянно перед собой цели и добиваться их. С детства таких людей нужно приучать к дисциплине и последовательности. В противном случае они вырастают поверхностными и легкомысленными людьми.



    Холерик по своей сути тот же сангвиник, только нервный. Он легко раздражается, готов к бою в любую секунду. Такой темперамент и его виды свойственен людям – лидерам по своей природе. Холерика очень просто увлечь новой идеей. При этом он будет настолько ей поглощен, что не заметит ничего вокруг себя. Из человека этого типа получится отличный руководитель, который приведет свою компанию на верхние строчки всевозможных рейтингов, но из-за своего вспыльчивого характера, он никогда не сможет купаться в любви подчиненных. Для холерика нагрубить или вспылить практически является нормой.

    Меланхолик - натура с тонкой душевной организацией. Он способен на долгие переживания, неудачи для него становятся препятствием для дальнейших действий. Такой темперамент и его виды присущ медлительным людям, не способным ярко выражать свои эмоции. Он очень сложно приспосабливается к новым людям и обстановке, его адаптация в коллективе может занять долгое время, а в некоторых случаях и не закончиться вовсе. Меланхолики не умеют выражать свои эмоции, поэтому можно сказать, что они практически всегда выглядят грустными или чем-то расстроенными.

    Флегматик несколько напоминает меланхолика. Он также очень медлителен. Про таких людей говорят: «Спит на ходу». Этот темперамент и его виды не позволяет его обладателю выражать в полном объеме свои эмоции и чувства. В отличие от меланхолика его настроение скорее можно назвать спокойным, чем подавленным. Флегматик искренне привязывается к людям, работе, поэтому ему очень тяжело даются перемены в его жизни, и он далеко не всегда идет на них.

    Такие понятия, как темперамент и личность неразрывно связаны между собой. Именно темперамент во многом определяет личность. Не стоит думать о том, что всех людей можно поделить на 4 категории. Такая классификация очень условна и позволяет немного упростить систему изучения человеческой сущности. В мире не существует ни одного идеального сангвиник или флегматика. В каждом человеке может жить несколько темпераментов, которые проявляются в зависимости от ситуации. Тем не менее, деление людей по темпераментам помогает понять причины их поведения и поступков, найти к ним подход.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Виды сварок и их особенностиВиды сварок и их особенности
    Виды внимания в психологии и их социальные функцииВиды внимания в психологии и их социальные функции
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
    Темперамент: примеры и характеристика флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликовТемперамент: примеры и характеристика флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликов
    Теории темперамента. От Гиппократа до ПавловаТеории темперамента. От Гиппократа до Павлова
    Отвечаем на вопрос: `Коммуникабельность - что это?`Отвечаем на вопрос: `Коммуникабельность - что это?`
    » » Как темперамент и его виды определяют характер человека
    LiveInternet