Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика

психологическая характеристика человекаКаждый человек индивидуален, и его поведение может проявляться по-разному. Дело в том, что существуют разные типы темперамента

sadržaj

    , и их психологическая характеристика также отличается, поэтому все происходящее вокруг люди воспринимают по-разному. Все имеют разную скорость реакции, люди активны или пассивны, быстры или инертны. Узнаем об этом побольше.

    В переводе с латыни «темперамент» означает «надлежащее соотношение частей» и представляет собой сочетание врожденных особенностей персоны, характеризующее динамику, эмоциональность, способность к адаптации человека. Следует отметить, что нет идеальных нравов, в каждом есть как свои плюсы, так и минусы. Далее узнаем, что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика.

    Холерики. Нервная система таких людей находится в возбудимом состоянии. По этой причине они быстро воспринимают происходящее, но совершают необдуманные поступки. Данные личности нетерпеливы, несдержанны и неуравновешенны. Быстро принимаются за дело, но запала им надолго не хватает, появляется раздражение или упадок сил.

    типы темперамента и их психологическая характеристика

    Сангвиники. Нервная система у данных персон очень сильная, подвижная и в то же время уравновешенная. Психологическая характеристика человека имеет следующие особенности: высокая скорость реакции, быстрая адаптация к изменяемому окружению, способность сначала подумать, затем сделать. Сангвиник очень позитивный и общительный, поэтому часто имеет много знакомых. Если берется за интересное дело, то работает продуктивно.



    Флегматики. Люди с таким видом темперамента очень уравновешенны, инертны, неразговорчивы и имеют замедленную реакцию. Преимущества заключаются в работоспособности, терпению к продолжительным трудностям. Любит стабильность (работа, друзья, ритм жизни). Когда возникают неприятности, флегматик не показывает своих переживаний и со стороны кажется спокойным.

    Меланхолики. Обладатели такого вида темперамента имеют ослабленную нервную систему. Они замкнуты, не говорят о своих чувствах или переживаниях, подавлены и неуверенны в себе. Даже незначительную обиду воспринимают близко к сердцу, расстраиваются, злятся. Не могут долго работать, поскольку обладают высокой чувствительностью, и им необходим более длительный отдых. Несмотря на свои недостатки, меланхолики способны стать прекрасными художниками и могут обладать высокоразвитым интеллектом.

    психологическая характеристика видов темперамента

    Все вышеописанные типы темперамента и их психологическая характеристика не встречаются в отдельности. В каждом из нас присутствуют все эти особенности, но только выражены в разной степени. Например, индивид может быть позитивным, веселым, общительным, работящим, эмоциональным. Однако обладает замедленной реакцией и долго приспосабливается к возникающим изменениям. Из-за мелких обид раздражается, а при возникновении проблем становится пессимистичным. Это случай человека сангвиника-флегматика с чертами меланхолика.

    Мнение о том, что типы темперамента и их психологическая характеристика неизменны, не совсем правильно. Дело в том, что в результате продолжительного влияния окружающей среды, воспитания и ситуаций в жизни, с которыми сталкивается человек, особенности его нервной системы постепенно могут усиливаться или ослабевать. Такой процесс влияет на небольшую перемену в личности.

    Психологическая характеристика видов темперамента зависит и от возраста людей. Например, дети очень энергичны, активны, подвижны, и потому среди них больше встречается холериков и сангвиников. В категории пожилых людей преобладают флегматики и меланхолики.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие они - Водолеи-мужчины? Характеристика знакаКакие они - Водолеи-мужчины? Характеристика знака
    Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
    Девы: характеристика знака Зодиака и особенностиДевы: характеристика знака Зодиака и особенности
    Как темперамент и его виды определяют характер человекаКак темперамент и его виды определяют характер человека
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    Сангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человекСангвиник – это энергичный, общительный и жизнерадостный человек
    Темперамент: примеры и характеристика флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликовТемперамент: примеры и характеристика флегматиков, сангвиников, холериков и меланхоликов
    » » Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
    LiveInternet