Секреты рыбалки: наживки для сома

Отправляясь на охоту за таким гигантом, как сом, у многих неопытных рыболовов возникает множество вопросов. Касаются они и снастей, и метода лова. При этом не всегда полностью понятно, какие наживки для сома лучше всего использовать. На что же клюет этот исполин?

sadržaj

    наживки для сомаСом – рыба всеядная. Основной ее рацион меняется с возрастом. Поначалу кормом являются черви и ракушки. По мере роста рыбы проявляются повадки хищника. Сом переходит на раков, малька и лягушек. Крупные особи питаются водоплавающей птицей, мелкими животными и крупной рыбой. Поэтому наживки для сома подбираются в соответствии с размерами предполагаемого улова.

    Кроме всего вышесказанного, этот вид является настоящим санитаром водоемов. Помимо живых его обитателей, он не брезгует и «мертвечиной». В этих случаях во время охоты сом полагается на свое обоняние. Этот факт с успехом используют рыболовы. Для успешной рыбалки применяются наживки для сома с ярким и стойким ароматом. Это привлечет рыбу даже на большом расстоянии. Но эта наживка не популярна из-за тошнотворного запаха тухлятины, поэтому ее старательно избегают большинство рыболовов. Но все заверения, что на такую приманку не клюет рыба, беспочвенны.

    В общем, наживки для сома используются следующие:

    1. Большая гроздь выползков или червей. Это самая популярная наживка, она проверена временем и помогла добыть не один хороший трофей.



    2. Живая лягушка. Также прекрасная приманка, но уступает червям по количеству поклевок.

    3. Речной рак. Им пользуются не так часто, так как поимка этой наживки весьма проблематична. Но если все же в наличии имеются ракообразные, то можно надеяться на богатый улов.

    4. Живец. На роль такой приманки годится практически любая рыба, обитающая в том же водоеме. Ее эффективность ниже, чем у грозди крупных червей, и сравнима с лягушкой.

    на какую наживку ловить сомаМожно с уверенностью сказать, что лучшая наживка на сома - это большая гроздь живых шевелящихся червей. На нее исправно будут клевать и крупные, и мелкие особи. Конечно, существует и множество других приманок, но их эффективность довольно низкая. Все дело в том, что сом хоть и хищник, но все же еще и падальщик. Поэтому он никогда не пройдет мимо выползков или же червей. При этом подмечено, что совсем неважно, какого они будут размера. Бывали случаи, когда усатый гигант попадался на крючок, соблазнившись мелкими дождевыми червями. Поэтому всем начинающим рыболовам лучше начать знакомство с этой рыбой, применив именно такую приманку. Может быть, гигантского трофея сразу и не удастся поймать, зато можно опробовать снасти и понаблюдать за повадками сома при поклевке и вываживании.

    Цепляются черви на крючок, пока остается свободное место, открытым должно быть только жало. В улове, помимо ожидаемого сома, могут быть и лещ, и язь, и любая другая белая рыба. Для того чтобы не упустить и эту добычу, ставится, как правило, не очень крупный крючок. Единственный существенный минус этой наживки – ее крайняя привлекательность для разной «мелочи». Мальки объедают ее в считанные минуты, не гнушаясь даже крупными выползками. В общем, можно долго рассуждать о том, на какую наживку ловить сома, главное здесь - опыт, который приходит с практикой, поэтому необходимо экспериментировать и постоянно пробовать что-то новое.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вкусная уха из сома: подробный рецепт приготовленияВкусная уха из сома: подробный рецепт приготовления
    На что клюет лещ в различные времена годаНа что клюет лещ в различные времена года
    Приманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарышаПриманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарыша
    Как поймать сома: секреты и хитростиКак поймать сома: секреты и хитрости
    Секреты профессиональной рыбалки: как ловить сома с берегаСекреты профессиональной рыбалки: как ловить сома с берега
    Ловля щуки летом на спиннинг: чем, где и какЛовля щуки летом на спиннинг: чем, где и как
    Летняя рыбалка. Как поймать лещаЛетняя рыбалка. Как поймать леща
    Ловится ли лещ на фидер? Секреты рыболововЛовится ли лещ на фидер? Секреты рыболовов
    На что клюет амур белый и где его ловить?На что клюет амур белый и где его ловить?
    Как ловить окуня на спиннинг?Как ловить окуня на спиннинг?
    » » Секреты рыбалки: наживки для сома
    LiveInternet