Осенняя охота на уток - когда птенцы уже окрепли

Осенняя охота на утокОсенняя охота на уток является самым распространенным вариантом для тех, кто держит в руках винтовку не так давно. Эта птица обитает в основном на пресной воде, особенно стоячей и заросшей камышом или травой. Птенцы у нее вылупляются только весной. Вот почему официально разрешена именно осенняя охота на уток. 2013 год был довольно жарким, поэтому законный отстрел начался с конца августа и длился до самого конца ноября. В это время молодые особи уже окрепли.

sadržaj

    Утка – очень осторожная и быстро летающая птица, которая и хорошо ныряет. В дневное время она прячется, а по ночам выплывает на более открытые места, перелетая для кормежки на хлебные поля.

    Осенняя охота на уток начинается на заре. После линьки селезни надевают брачный наряд, а молодняки становятся на крыло. В это время утки совершают ежедневно перелеты от мест дневки на кормежку и обратно. Осенняя охота на уток 2013Днюют они на труднодоступных водоемах, в зарослях тростников и камышей. На вечерней зорьке могут перелетать и на дальние водоемы или поля, где больше еды. Ранним утром возвращаются обратно, придерживаясь всегда одного и того же маршрута. Поэтому уже бывалые охотники с легкостью предсказывают их появление и успевают занять соответствующие позиции. Поджидать птиц лучше у водоема, где они бывают в течение дня, а также у мест кормежки и на перелетах.

    Открытие осенней охоты на утку нужно начинать с рекогносцировки. Определение маршрутов пролета птицы и удобных мест для засидки сделает отстрел максимально добычливым. Если возможно, то очень полезно устроить скрадок, имеющий открытый верх, для ведения стрельбы по всем направлениям.

    При этом в тростниковых или камышовых зарослях такое убежище не нужно.



    УткаВообще, осенняя охота на уток из скрадок несколько затруднительна, поскольку устраиваться в них нужно заранее, и нет никакой гарантии, что утки могут появиться. Иногда человек просиживает в своем убежище целые сутки.

    Поэтому чаще всего осенняя охота на уток проводится с собакой. Этот метод практикуется, как правило, с такими породами легавых, как курцхаар или дратхаар, а также со спаниелем или лайкой.

    Поскольку утки, как правило, не допускают собаку на стойку, работа ищейки заключается в том, чтобы выставлять их на крыло. Охотник при этом медленно двигается вдоль берега заросшего водоема. Его четвероногая помощница прочесывает тростниковые или камышовые заросли по прилегающему мелководью. После добычливого выстрела она приносит трофей хозяину.Открытие осенней охоты на утку

    Осенняя охота на уток, проводимая с собакой, имеет преимущество: четвероногий друг способен вступить в бой с подранком. И тогда вполне можно обойтись без стрельбы: добыча будет в любом случае.

    Другой вид лова - с подхода. Может проходить без собаки, но вдвоем или втроем. Один из помощников выпугивает уток из крепи, а стрелок не спеша прогуливается вдоль берега рядом с тростниковыми зарослями. Выстрел происходит на подъеме и практически всегда бывает результативным.

    Такая осенняя охота на уток не только интересна, но и добычлива, и менее утомительна, поскольку чаще всего происходит на мелководном плесе или на местах с невысокой растительностью. А это облегчает для охотника передвижение и стрельбу, а также поиск добычи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Восхитительные блюда из утокВосхитительные блюда из уток
    Правильное содержание индоутокПравильное содержание индоуток
    Выращивание утят мулардов на приусадебном участкеВыращивание утят мулардов на приусадебном участке
    Интереснее всего охота на тетеревов осеньюИнтереснее всего охота на тетеревов осенью
    Ловля налима осенью самая добычливаяЛовля налима осенью самая добычливая
    Какие они, птенцы трясогузки?Какие они, птенцы трясогузки?
    Черный дятел - один из санитаров лесаЧерный дятел - один из санитаров леса
    Птенцы ласточек: особенности роста и развитияПтенцы ласточек: особенности роста и развития
    Великолепный сокол: птица-охотникВеликолепный сокол: птица-охотник
    Чем отличается птица дрофа и где она обитает?Чем отличается птица дрофа и где она обитает?
    » » Осенняя охота на уток - когда птенцы уже окрепли
    LiveInternet