Увлекательная охота и рыбалка в Якутии

Якутия издавна манила к себе как местных, так и приезжих рыбаков и охотников. Чистый воздух, красота природы и удивительное многообразие фауны способствуют росту популярности региона. Охота и рыбалка в Якутии известны по всему миру. Сотни профессионалов и любителей съезжаются сюда для этого.

охота и рыбалка в якутии

Почитатели мясной охоты каждый год с нетерпением ждут открытия сезона. Особенно зверобоям нравится ходить на лося, зайца, уток, олень, косулю и других видов животных.

Охота на зайца

Беляк, обитающий в Якутии, имеет некоторые отличия от своего собрата из европейской части России. Он небольшого веса - до трех килограмм. Отличается укороченными ушами, наклоненными вперед. Хвост у зайца весь белый, как и само туловище, из-за чего на фоне снега он плохо различим, поэтому охотятся на него чаще всего загонным способом, чему также способствует местная растительность – тундровые кустарники. Загонять зверя обычно помогают собаки, но иногда обходятся и без них, в этом случае загонщиками становится часть охотников.

зимняя рыбалка в якутии

Популяция беляков подвержена колебаниям, в разные годы и в разных районах Якутии численность особей может различаться в несколько раз. Опытные охотники хорошо знают эти циклы и отправляются на промысел в те районы, где плотность зайцев максимальна. Охота на зайца в Якутии способна доставить массу положительных эмоций.

Охота на уток

Утки – популярный объект промысловой и спортивной охоты, предпочитают мелкие заводи с густой растительностью. Охотятся обычно без собак. Утка – птица пугливая и с хорошим слухом. При появлении охотника она тут же взлетает, и появляется хороший шанс её подстрелить. Главное – не медлить, стоит чуть опоздать с реакцией - и все, птица улетела.

Якутия богата утками. Большой популяции этих птиц способствует большое количество рек с буйной растительностью по берегам. Удобно охотиться в паре. Первый охотник – с правого берега, другой – с левого. Птиц следует вспугнуть, и на этапе их взлета можно начинать стрельбу. Подбитые тушки собирают каждый со своей стороны реки.

рыбалка в якутии зимой

В местах отдыха и кормления уток распространена охота на них с использованием скрадков. Скрадок представляет собой замаскированное под местность укрытие для охотника, наподобие шалаша, и позволяет охотникам максимально приблизиться к птицам. В весенние месяцы охота ведется исключительно на селезня. Официально разрешенный способ – охота на уток в Якутии с подсадной птицей, с применением маскировки.

Достаем удочки

Охота и рыбалка в Якутии порадуют каждого, кто неравнодушен к активному отдыху. Республика славится чистыми реками и озерами, полными рыбы самых разных видов. Местная рыба вкусна и питательна. Помимо промысловой популярна и спортивная рыбалка, объектом ловли которой являются:

  • таймень,
  • ленок,
  • щука,
  • хариус,
  • окунь,
  • елец.

И это не полный перечень, якутские реки богаты рыбой. Охота и рыбалка в Якутии доступны в любое время года. Главное - запастись нужным обмундированием.

рыбалка на щуку в якутии

Таймень

Поймать тайменя – удача для рыбака, особо крупные экземпляры могут достигать веса 30 кг, а длины – полутора метров. Таймень – представитель семейства лососевых. Эта рыба обитает только в самой чистой воде, предпочитает быстрые горные речки, а также озера.

Лучшее время для ловли тайменя – сразу после нереста, конец мая – начало июня. Неплохо ловится и осенью, с приходом сентября и вплоть до первых морозов. Летний клев слабый. Основной способ ловли – при помощи спиннинга на наживку.

Хариус



Это типичная сибирская рыба. Знаменита своим красочным огромным плавником. Местообитание хариуса зависит от времени года и погоды. В весенний сезон и в первые летние недели рыба поднимается на нерест. Предпочитает чистую воду. В отличие от тайменя хариус – рыба стайная. Доступна рыбалка в Якутии зимой и летом.

Основные способы ловли в зависимости от времени года – клев на мушку, ловля в проводку на опарыша или личинку, а также легкий спиннинг.

Ленок

Это самая распространенная рыба в Якутии. Средний вес небольшой - 2-3 кг. Крупные экземпляры встречаются нечасто. Так же как и хариус, ленок – стайная рыба. Мясо ленка вкусное, обладает хорошей пищевой ценностью.

Ловлю этой рыбы можно начинать уже с последних дней мая и до середины июля. С повышением температуры клёв ослабевает, в это время ленка лучше искать в холодных, быстрых горных речушках. В конце лета и с началом осени рыба опять начинает лучше ловиться. После сильных дождей и подъема воды в горных речках ленок перебирается в большие реки.

Ловят с берега ходевым методом, а также нахлыстом. В крупных реках можно использовать спиннинг. Зимняя рыбалка в Якутии тоже известна по всей России.

Щука

Щука – наиболее распространенный хищник в водоемах Якутии. Ловится щука легче, чем таймень, хариус или ленок. Небольшая рыба предпочитает мелководье у берегов, поближе к зарослям, а крупные особи любят места поглубже. Щуки в возрасте могут достигать большого размера и веса до 50 кг. Время нереста у щуки наступает с приходом весны.

Щука охотится не только на небольшую рыбу, но и на мелкую водоплавающую, а также лягушек.

Рыбалка на щуку в Якутии осуществляется при помощи спиннинга. В качестве приманки используют блесну, воблер. В небольших речушках возможна ловля щуки на лягушку.

Зимняя рыбалка

охота на уток в якутии

Немало рыбаков предпочитают суровую зимнюю рыбалку. В Якутии получили распространение три разных способа ловли рыбы зимой:

  • мунха,
  • куйуур,
  • рыбалка удочкой.

Мунха – подледная промысловая рыбалка при помощи невода. Для этого ищется или делается полынья, из которой под лед опускают сети. В это же время нужно проделать другую полынью, из которой сети будут вытаскиваться. Между двумя полыньями с обеих сторон пробуриваются небольшие отверстия для протаскивания сетей. Если улов небольшой, сети запускают еще раз.

охота на зайца в якутии

Куйуур представляет собой снасть, напоминающую крупный сачок. Это способ ловли годится для рыбалки на небольшую рыбу. Сначала следует правильно найти место, где зимует рыба. После этого пробуривается лунка, в которую опускается орудие лова и вращается там. Получившийся водяной вихрь захватывает рыбу и несет её в сачок. После того как куйуур наполнится, его извлекают, достают улов и опускают снова в лунку.

Рыбалка удочкой – это наиболее традиционный способ зимней ловли. Можно использовать и уменьшенный спиннинг с катушкой. Важно правильно выбрать удочку и дополнительные аксессуары (крючки, поплавки). В выбранном месте рыбак бурит лунку, в которую опускает удочку с наживкой. Нельзя допускать обледенения снасти.

охота и рыбалка в якутии

Охота и рыбалка в Якутии – это отличный отдых для всех почитателей удочек и ружей. Приезжайте в эти живописные места и убедитесь сами! Республика предоставит множество возможностей каждому отдыхающему. Тут есть пансионаты, которые расположились на берегах рек. Каждый отыщет что-нибудь подходящее для себя, друзей и семьи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Популярная в России собака легаваяПопулярная в России собака легавая
Ружья подводные: плюсы и минусыРужья подводные: плюсы и минусы
Охота на кабана. Способы и правила охотыОхота на кабана. Способы и правила охоты
Интереснее всего охота на тетеревов осеньюИнтереснее всего охота на тетеревов осенью
Осенняя охота на уток - когда птенцы уже окреплиОсенняя охота на уток - когда птенцы уже окрепли
Охота на кабанов с лайками. Охота на кабана с собакамиОхота на кабанов с лайками. Охота на кабана с собаками
Чернотроп - это очень любопытноЧернотроп - это очень любопытно
Дробь на зайца. Успех зависит от подготовкиДробь на зайца. Успех зависит от подготовки
Охота на зверей. Призвание, хобби или работа?Охота на зверей. Призвание, хобби или работа?
Охота на вальдшнепа весной на тягеОхота на вальдшнепа весной на тяге
» » Увлекательная охота и рыбалка в Якутии
LiveInternet