Как Правильно Дышать При Беге

2011

sadržaj

    Многие слышали о принципе, что следует держать скорость вашего оздоровительного бега с учетом свободного и незатрудненного носового дыхания. Очень легко определить, как правильно дышать при беге. Нужно сбавить темп, если не хватает воздуха, но стараться не переходить на дыхание через рот, так как потребность в этом возникает от чрезмерного кислородного голодания организма.

    Впрочем, можно это сделать на несколько секунд или даже несколько минут при беге вдоль водоема или по лесу. Это полезно и обеспечит большее проникновение в легкие из приречного и лесного воздуха отрицательных ионов. Главное в ответе на вопрос как дышать во время бега – дыхание во время бега должно быть естественным. Ни в коем случае нельзя акцентировать свое внимание на «правильном» ритмичном дыхании, это повредит и создаст некую искусственность бега.

    Это отрицательно сказывается на релаксации и совершенном расслаблении бегуна, которое является основным требованием правильного оздоровительного бега. Поэтому не задумывайтесь, как правильно дышать при беге и выбирайте для себя произвольный ритм дыхания. Искусственное регулирование путем подгонки дыхания под ритм бега можно применять только в лечебных целях как дыхательную гимнастику. Такое практикуется при бронхиальной астме, после воспаления легких, после операций, а также для нормализации нервного или психического состояния.



    Здоровому человеку на пробежках не нужно сосредотачиваться на том, как правильно дышать при беге. Ему нужно развитие в своем организме функциональных резервов, которые определяют нашу работоспособность. Особое значение при этом имеет увеличение емкости легких, максимальной вентиляции легких, тренировка силы вдоха и выдоха и длительности возможной задержки дыхания на выдохе и на вдохе. Все эти показатели очень важны для человека и значительно влияют на поступление кислорода в наш организм.

    Из спортивной медицины и физиологии известно, что бег развивает действительно правильное экономное дыхание, то есть углубленное, замедленное и полное. Такое дыхание обеспечивается совмещением диафрагмального и грудного дыхания. Вопрос как правильно дышать при беге должен возникать только в первые дни занятий, при которых еще не выработался оптимальный режим нагрузки и дыхания. Достаточно только в эти дни стараться дышать обязательно через нос и пореже: выдох на 3-4 шага, вдох на 2-3 шага. Уже в дальнейших занятиях не требуется строгое соблюдение сочетаний числа шагов и числа дыхательных движений.

    Гораздо приятнее и полезней переключить в это время свое внимание на красоту природы и ощущение тренировки мышц. Итак, лучшее дыхание при беге – естественное и произвольное, пореже и поглубже, преимущественно через нос, не забывая о необходимости активного включения диафрагмы. Уже после нескольких недель занятий можно будет не задумываться о дыхании, и нужный режим будет поддерживаться произвольно. Если вам становится тяжело дышать при беге, необходимо снизить нагрузку и поддерживать более низкий темп бега.

    Правильное дыхание во время занятий оздоровительным бегом помогает увеличить резервы внешнего дыхания в среднем до 8% в год. Это совсем неплохо, если учитывать, что человек после 30 лет ежегодно теряет по одному проценту от этих резервов. Например, если в 30 лет спирометрия у человека составляет 3500 мл (это средний показатель), то в 45 лет она уже будет 3000 мл, а в 60 лет всего 2000 мл. Однако исследования показывают, что и в пожилом возрасте совсем не поздно заняться увеличением резервов организма и жизненных сил с помощью оздоровительного бега. Согласно исследований, только у 10% людей есть противопоказания по занятию бегом, остальным людям он полезен и необходим.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечениеНе хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение
    Почему после бега колено болитПочему после бега колено болит
    Правила поведения при пожаре.Правила поведения при пожаре.
    Как дышать при схватках и родах: облегчаем боль и ускоряем процессКак дышать при схватках и родах: облегчаем боль и ускоряем процесс
    Техника плавания кролем: особенности, упражнения и ошибкиТехника плавания кролем: особенности, упражнения и ошибки
    Эффективное упражнение для похудения бедер и ягодицЭффективное упражнение для похудения бедер и ягодиц
    Бег трусцой - это как? В чем его польза?Бег трусцой - это как? В чем его польза?
    Советы, как правильно бегать, чтобы убрать живот и похудетьСоветы, как правильно бегать, чтобы убрать живот и похудеть
    Аэробика против жира: сколько калорий сжигается при езде на велосипедеАэробика против жира: сколько калорий сжигается при езде на велосипеде
    Бег на улице зимой. Как правильно бегать зимой?Бег на улице зимой. Как правильно бегать зимой?
    » » Как Правильно Дышать При Беге
    LiveInternet