Как худеть правильно и эффективно после 40-50 лет?

Женский организм имеет ряд особенностей, которые могут проявляться с каждым годом. Нюансы, касающиеся здоровья, в обязательном порядке следует учитывать при составлении программы похудения. Немного теории: женский организм

на пороге 40 лет сталкивается с изменением гормонального фона, что влияет на общий обмен веществ. Меняется структура кожи, уменьшается ее эластичность.

Начиная с сорокалетнего возраста, уровень кальция снижается ежегодно, костная ткань ослабевает. За счет замедляющегося метаболизма организм требует меньше энергии на поддержание жизнедеятельности, откладывая лишнее в виде жира в области талии и бедер. Как худеть правильно и эффективно? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

как худеть правильно и эффективно

Ни в коем случае нельзя резко ограничивать себя в приеме пищи или прибегать к помощи жестких диет. Кроме обострения хронических или приобретения новых недугов, ничего хорошего не произойдет. Безусловно, при голодании вес стремительно теряется, но затем не только возвращается на прежнюю отметку, но и зачастую увеличивается в несколько раз. Объяснение этому весьма простое. Потеря веса происходит за счет обезвоживания, если применяется ограничение в питье, а также снижения мышечной массы тела, до жира дело и вовсе не доходит. Затем при возвращении к прежнему режиму питания ненавистные складки становятся еще более мягкими и объемными.

Принципы системы питания

Зная, как худеть правильно и эффективно в домашних условиях, можно одновременно улучшить фигуру, самочувствие и здоровье в целом. Система питания должна быть построена на следующих принципах: процент жира в пище следует снизить, основу рациона должны составлять белки, преимущественно кисломолочные продукты, углеводы должны поступать в виде цельнозерновых каш, овощей, фруктов и зелени.

Правильный завтрак

как худеть правильно и эффективно после 50 лет

Чтобы получать больше энергии из меньшего количества пищи и бодро себя при этом чувствовать, рацион нужно максимально разнообразить. Теперь конкретнее поговорим о том, как худеть правильно и эффективно. Например, утро лучше начать со стакана, наполненного теплой водой и соком дольки лимона. Спустя полчаса можно позавтракать. Тарелка должна состоять:

  • на треть из сложных углеводов – хлопья, каша;
  • на 2/3 из белков – омлет, нежирный творог, мягкий сыр;
  • остальное – витамины, минералы и клетчатка в виде фруктов, овощей, орехов, сушеных плодов, семечек, зелени.

Например, можно съесть овсяные хлопья с кусочками яблока, апельсина, киви, с добавлением грецких орехов, политые медом, бездрожжевой хлебец с мягким сыром и зеленью, кофе с молоком без сахара. Такой завтрак даст заряд бодрости и энергии, а также пополнит запасы кальция и минералов в женском организме.

Спустя 2-3 часа, можно устроить перекус свежим фруктом или овощем. До обеда следует дать организму запас энергии, которую он будет перерабатывать и сжигать целый день. Это главный принцип, на котором основана система.

Обед и ужин

как худеть правильно и эффективно после 40 лет

Если говорить о том, как худеть правильно и эффективно, то обязательно нужно вспомнить об обеде и ужине. Они тоже должны быть сбалансированными и полезными.

На обед можно съесть овощной суп, рыбу с рисом, ломтик цельнозернового хлеба.



Ужин оптимально организовывать не позже 8 часов вечера. На тарелке может быть постное мясо с небольшим количеством овощей или салатом. За час-полтора до сна хорошо выпить стакан кефира или простокваши. Вот такой примерный дневной рацион должен быть у здоровой женщины.

Как худеть правильно и эффективно после 40 лет?

Многие уверены, что чем меньше ешь, тем больше худеешь. Такой экстрим не посоветуешь даже 20-летним девушкам, не говоря уже о дамах постарше. Понятно, что методика похудения после 40 лет отличается от той, которая применяется в возрасте до 30. Просто не есть не получится! Такой подход чреват разве что обострением болезней и общим недомоганием.

как худеть правильно и эффективно на овощах

С выходом на пенсию женщина часто полностью теряет интерес к себе. Ведь работа держит всегда в тонусе. А если посмотреть на возраст за 50 с оптимизмом? Это период, когда можно больше внимания уделить себе, провести время с семьей. Чаще всего в этом возрасте появляются внуки. Почему бы не стать стройной и активной бабушкой – гордостью своих близких. Для этого нужно разобрать, как худеть правильно и эффективно после 50 лет с учетом возрастных особенностей.

Многие специалисты утверждают, что по причине кардинальных гормональных перестроек и замедленных обменных процессов борьба с лишним весом в таком возрасте даже опасна. А как худеть правильно и эффективно? Безусловно, объемные жировые отложения в возрасте после 50 усиливают нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Так что следует найти золотую середину и не переусердствовать в погоне за тонкой талией.

Итак, какие методы нельзя применять с целью похудения в возрасте после 50 лет:

  • Однообразные жесткие диеты. Стремительная потеря веса в результате подобных ограничений приводит организм в состояние стресса, после чего велика вероятность набора намного большей массы тела. Также радикальное похудение способствует визуальному старению женщины. Объемы резко уменьшаются и кожа, не обладая былой упругостью, отвисает.
  • Голодание. Этот метод может и молодых уложить на больничную койку.
  • Слишком интенсивная программа тренировок, работа до изнеможения. Подобный режим способен не только посадить сердце, но и привести к воспалению суставов. Не следует забывать, что во время любой тренировки никто не застрахован от травм. В возрасте после 50 лет восстановление происходит очень медленно.
  • Ограничение потребления воды. Организм и без того с возрастом теряет влагу из тканей, в частности по этой причине уменьшается эластичность кожи, а также появляются проблемы с суставами.

Этапы похудения

Если вес женщины в возрасте после 50 лет намного превышает норму, можно применить систему похудения, состоящую из трех этапов, и основанную на системе питания.

  • Очищение организма и ускорение обмена веществ за счет снижения суточного потребления пищи.
  • Определение оптимального количества энергии в день, переход на рацион в пределах данной калорийности.
  • Закрепление результатов похудения.

как худеть правильно и эффективно в домашних условиях

Первый этап

Сейчас мы затронем тему о том, как худеть правильно и эффективно на овощах. Ведь эти продукты в большинстве низкокалорийные, они поддерживают хорошее самочувствие за счет клетчатки, витаминов и микроэлементов.

Дневной рацион формируется на основании овощных блюд, за исключением картошки. Это могут быть печеные кабачки, капуста, корнишоны, лук, морковь, свекла. Из них можно приготовить рагу или салат с оливковым маслом и зеленью. Свежие огурцы, помидоры, молодой горошек, капуста брокколи – все это так полезно и вкусно.

Переходить на подобную систему питания следует не спеша, вводя постепенно все большее количество растительных продуктов. Если имеются проблемы с кишечником, то начинать лучше с овощных блюд, приготовленных на пару. Когда перистальтика придет в норму, можно добавлять свежую растительную пищу. На данном этапе клетчатка, словно губка, вытягивает из организма шлаки. Чтобы очищение не спровоцировало сбой в работе желудочно-кишечного тракта, можно добавить в промежутки между приемами пищи нежирный кефир или простоквашу. Первый этап длится около недели.

Второй этап

На втором этапе важно придерживаться суточной калорийности в размере 2200 килокалорий. При этом физическая нагрузка должна быть регулярной. По таблицам калорийности не сложно определить, сколько энергии принесет тот или иной продукт. Суточное количество пищи лучше разбить на 5-6 приемов. Второй этап должен длиться до тех пор, пока вес не перестанет уменьшаться. Это может занять от месяца до полугода, в зависимости от количества лишних килограмм.

Третий этап

Третья фаза начинается тогда, когда отметка на весах имеет стабильный показатель. На этом этапе вы закрепляете полученный результат. Рацион формируется из индивидуального расчета потребности в энергии.

Заключение

Потребляя норму воды (2 литра в сутки) и проводя регулярные тренировки в помощь к правильному питанию, можно добиться поразительных результатов в снижении веса и улучшении здоровья.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
Как улучшить обмен веществ, чтобы похудеть? Несколько рекомендацийКак улучшить обмен веществ, чтобы похудеть? Несколько рекомендаций
Как принимать `МКЦ` для похудения и стоит ли это делатьКак принимать `МКЦ` для похудения и стоит ли это делать
Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
Какие травы для улучшения обмена веществ можно применятьКакие травы для улучшения обмена веществ можно применять
Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению?Какие продукты ускоряют обмен веществ и способствуют похудению?
Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?
Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
Советы о том, как похудеть очень быстроСоветы о том, как похудеть очень быстро
Дробное питание для похудения: отзывы и советыДробное питание для похудения: отзывы и советы
» » Как худеть правильно и эффективно после 40-50 лет?
LiveInternet