Где покататься с горки в Москве с детьми?

Ни для кого не секрет, что катание на санях, лыжах, коньках, ледянках – это излюбленная русская забава. Причем она уже давно трансформировалась в традицию, корни которой уходят в далекое прошлое. Зимний период в нашей стране в среднем длится пять месяцев: согласитесь, это достаточно долгий срок. В давние времена сани, запряженные лошадьми,

были едва ли не единственным транспортным средством в студеную пору. И удовольствие попутешествовать на нем было недешевым.

Сегодня катание с горки как один из вариантов зимнего развлечения нисколько не потеряло былой популярности. Ну чем еще заняться и развлечь собственных детей в новогодние праздники? Ответ напрашивается сам собой. Однако далеко не все знают (особенно гости столичного мегаполиса), где покататься с горки в Москве. Рассмотрим данный вопрос подробнее. Следует отметить, что существует огромное количество мест в Белокаменной, где можно насладиться традиционной русской забавой.

Нескучный сад

Если вы не имеете ни малейшего представления о том, где покататься с горки в Москве, то отправляйтесь именно туда.

Где покататься с горки в Москве

Здесь просто невероятное количество трасс для катаний: от небольших и пологих до огромных и крутых. А в некоторых зонах имеется возможность поездить по дорожкам. Центральное место для катания находится направо от входа (между восемнадцатым и двадцатым домом по Ленинскому проспекту). Однако будьте осторожны: вовремя тормозите, а иначе можно пролететь непосредственно до проезжей части.

Парк «Коломенское»

Наиболее крутые маршруты находятся в центральной зоне парка (берег реки за храмом Вознесения). Если прошествовать немного дальше к холмам, можно увидеть толпы ребятишек, которые штурмуют склоны пониже. Можно подняться вверх от подножия холмов, насладиться довольно живописным пейзажем. Одним словом, если вы не знаете, где покататься с горки в Москве, то одно из лучших мест – это парк «Коломенское».

Кузьминский парк

Главные траектории маршрутов здесь состредоточены на каскаде Кузьминских прудов.

Где покататься с горки в Москве на санках

Наиболее крутые и высокие вы найдете на Нижнем Кузьминском и Шибаевском.

Воробьевы горы

Многие жители столичного мегаполиса на вопрос, где покататься с горки в Москве, уверенно ответят: «На Воробьевых горах!» В этой части города находится, пожалуй, самая высокая трасса, которая может спровоцировать у саночника-любителя незамедлительный выброс адреналина в кровь. Горка располагается непосредственно под смотровой площадкой. В выходные дни сюда приходят толпы народа, и шанс врезаться в кого-нибудь очень высокий.

Крылатские холмы

Некоторые, если спросить у них о том, где покататься с горки в Москве на санках, порекомендуют отправиться на Крылатские холмы.

Где покататься с горки в Москве зимой

Здесь также имеется широкий выбор трасс. Владельцы снегокатов в частности могут воспользоваться дорожками велотрека. Местами они переходят в зоны с серьезными уклонами, что увеличивает скорость движения.

Тропаревский парк

Неподалеку от летнего театра и пруда сосредоточен целый арсенал горок, причем самая высокая из них (20 метров) имеет достаточно маленький трамплинчик. В этой парковой зоне также можно арендовать надувные санки;"ватрушки". Так что если вы находитесь в раздумьях, где отдохнуть и покататься с горки в Москве на санках, вам следует ехать в Тропаревский парк.

Новодевичий монастырь

В морозную погоду спуск к Новодевичьему пруду представляет собой довольно крутую горку.

Где покататься с горки в Москве с детьми

Не лишним будет посетить и сам монастырь, насладиться звоном колоколов и прогуляться по местным тропинкам.

Лосиный остров

Невероятное множество горок находится на территории Лосиного острова. Самые крутые спуски расположены в зоне входа в лесопарк со стороны Ростокинского проезда. Также популярностью у москвичей пользуются трассы, расположенные неподалеку от МКАДа и в непосредственной близости от улицы Курганской.

Дворец детского творчества



Думаете, где покататься с горки в Москве с детьми? Не медлите и отправляйтесь в ДДТ. Рядом с Университетским проспектом, на территории этого здания расположен массивный овраг, имеющий целый арсенал крутых спусков. Посетителей подкупает тот факт, что здесь очень много места и вероятность саночной «аварии» сведена практически к нулю.

Конечно же, это далеко не полный список мест, где покататься с горки в Москве зимой. Вы можете отправиться на любую понравившуюся вам трассу.

Катание на лыжах

Безусловно, много людей с особой теплотой вспоминают те времена, когда на уроках физкультуры в школе учитель в зимнее время разрешал классу покататься на лыжах.

Где покататься с горки в Москве на лыжах

Такое времяпрепровождение имело немало преимуществ: свежий воздух, бодрость и исключительно положительные эмоции. В нашей стране лыжный спорт всегда был на пике популярности, поскольку погодные условия в России просто созданы для того, чтобы им заниматься как на профессиональном, так и на любительском уровне. Причем, например, по сравнению со сноубордом лыжи обеспечивают большую физическую нагрузку, поскольку занятия ими задействуют различные группы мышц. И поверьте, это всего лишь одна из многочисленных причин того, почему россиянам нравится кататься на лыжах.

Конечно же, на территории столичного мегаполиса существует немало мест, где можно поупражняться в этом виде спорта.

Итак, где покататься с горки в Москве на лыжах? Конечно же, идеальная территория для этого – это парковые зоны, коих в столице не перечесть. Причем в большинстве из них имеются пункты проката лыж, поэтому если вы забыли снаряжение для катания или оно вам не по карману, то его можно арендовать. Цена минимального комплекта примерно варьируется от 100 до 300 рублей за один час.

Где отдохнуть и покататься с горки в Москве на лыжах

Учтите также, что для его получения вам необходимо оставить документ в залог.

Битцевский парк

Здесь находится спортклуб «Альфа-Битца». В данном учреждении можно обучиться умению кататься на лыжах и при желании поучаствовать в состязаниях, которые организовываются здесь каждые выходные. Парковая зона имеет несколько лыжных маршрутов, длина которых в среднем составляет пять километров.

Измайловский парк

Хотите знать, еще где отдохнуть и покататься с горки в Москве на лыжах? Конечно же, следует поехать в Измайловский парк. В этом месте построена спортивная арена, оснащенная лыжной трассой, которая к тому же хорошо освещается в темное время суток.

Примечателен тот факт, что существенная доля горнолыжных маршрутов находится на достаточно приличном расстоянии от центра Москвы. Перечислим некоторые из них.

«Кант»

Данный горнолыжный центр имеет все условия для комфортного отдыха. Здесь есть порядка двенадцати трасс, самая длинная из них – 300 метров. Все маршруты отлично освещаются и кататься на лыжах здесь можно до 23 часов. Причем комплекс имеет снежные пушки, подъемник. Новичкам всегда придут на помощь опытные инструкторы.

Где отдохнуть и покататься с горки в Москве на санках

Находится центр неподалеку от станции метро «Нагатинская».

Воробьевы горы

Этот горнолыжный центр располагает тремя трассами, самая длинная из которых – 240 метров. Все маршруты в отличном состоянии, имеют хорошую освещенность. На Воробьевых горах также находятся снежные пушки и функционируют подъемники. Здесь же можно арендовать спортивное снаряжение, а после серьезной физической нагрузки можно зайти в кафе, чтобы отдохнуть и выпить какой-нибудь бодрящий напиток. При центре работает спортивная школа, где новички постигают азы искусства катания на лыжах.

«Снежком»

Хотите походить на лыжах и покататься на сноуборде летом? Нет ничего проще: такую услугу предоставляет первый в России горнолыжный центр, работающий все 12 месяцев в году. Он занимает площадь 24 тысячи квадратных километров. Климатические условия здесь всегда комфортные.

Заключение

Конечно же, российская столица – это не Швейцария. Но в любом случае, чтобы проехаться на санках или походить на лыжах, вовсе не обязательно тратить огромные деньги на европейские туры. Достаточно жить в Москве. Поверьте, в столичном мегаполисе также можно получить огромное удовольствие от традиционной русской забавы, о которой говорилось в начале этой статьи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый большой аквапарк в АнталииСамый большой аквапарк в Анталии
Водные горки для взрослых и детейВодные горки для взрослых и детей
`Чертово колесо`: развлечение с пользой`Чертово колесо`: развлечение с пользой
Аттракцион `Сюрприз` - один из первыхАттракцион `Сюрприз` - один из первых
Где в Москве погулять с ребенком: подбор интересных местГде в Москве погулять с ребенком: подбор интересных мест
Куда съездить отдохнуть в любое время года?Куда съездить отдохнуть в любое время года?
Где в Новосибирске можно погулять. Памятники, парки, музеиГде в Новосибирске можно погулять. Памятники, парки, музеи
Вуокатти (Финляндия) – современный горнолыжный курорт СкандинавииВуокатти (Финляндия) – современный горнолыжный курорт Скандинавии
Чем примечательно Клязьминское водохранилищеЧем примечательно Клязьминское водохранилище
Выбор и установка детской горки для бассейновВыбор и установка детской горки для бассейнов
» » Где покататься с горки в Москве с детьми?
LiveInternet