Причины энтеровирусного менингита, как им можно заразиться

Энтеровирусный менингит вызывается вирусами Коксаки

sadržaj

    и ECHO (Экхо), которые из-за похожести своих свойств объединены в семейство энтеровирусов. К этой же группе микробов относится и полиовирус, вызывающий такое тяжелое заболевание, как полиомиелит. Подтипов у этих вирусов много: только у Коксаки есть 30 типов, которые разделены на 2 вида – А и В, имеется также около 25 типов ЕСНО-вирусов, которые могут вызвать у человека различные клинические проявления.

    Причины энтеровирусного менингита

    Вирусы, причины энтеровирусного менингита, не такие уж безобидные, как это пытаются иногда представить некоторые источники. Так, 7 и 14 типы вируса Коксаки группы A могут вызвать воспаление оболочек головного мозга и самого его вещества (менингоэнцефалит), грозящее смертельным исходом, в то время как вся остальная группа A вызывает более легкий серозный менингит. Группа B вирусов Коксаки вся опасна в плане развития менингита и менингоэнцефалита. Поскольку точно определить тип и вид причины энтеровирусного менингита можно далеко не сразу, а только через неделю или больше от начала заболевания, при малейшем подозрении необходима госпитализация в инфекционную больницу, иногда – в отделение реанимации стационара.

    Как вирусы попадают в организм?

    Энтеровирусный серозный менингитВирусы-причины энтеровирусного менингита попадают в организм двумя путями:

    а) воздушно-капельным. В этом случае источником инфекции может быть здоровый человек (обычно это взрослый) или больной такими формами энтеровирусной инфекции:

    - герпетической ангиной,

    - гриппоподобной инфекцией,

    - энтеровирусным заболеванием, протекающим с краснухоподобной сыпью,



    - лихорадочным фарингитом,

    - острым фебрильным лимфаденитом,

    - кишечной формой,

    - менингитом или менингоэнцефалитом;

    б) через грязные руки и общую посуду – фекально-оральным путем. Не последнюю роль в таком распространении играют мухи.

    Энтеровирусный менингитСо слюной вирус выделяется в окружающую среду особенно активно в самом начале заболевания, но минимальное его распространение продолжается в течение двух недель. В кал же он продолжает попадать в течение месяца или чуть менее.

    У кого больше всего шансов заболеть энтеровирусным менингитом?

    Энтеровирусный серозный менингит возникает не у всех, к кому попал вирус, способный проникнуть на мозговую оболочку. У детей до полугода жизни такое заболевание не может возникнуть по причине защиты их материнскими антителами (энтеровирусы у таких маленьких детей очень редко вызывают только одну форму - энцефаломиокардит новорожденных). Пик заболеваемости приходится на возраст 2-5 лет, чем старше ребенок, тем меньше у него шансов заболеть. После 14 лет уже около 80% детей иммунизированы к тем энтеровирусам, которые обретаются в данной местности. Но приблизительно каждые пять лет микробы, причины энтеровирусного менингита, мутируют настолько, что возникает кардинально новый вид, с которым не знаком никто, и иммунитет еще не выработан даже у взрослых. Также есть шанс заразиться от носителя энтеровируса другого типа, который приехал из другой местности. Поэтому расслабляться и не перестраховываться в отношении правил личной гигиены не стоит ни в каком возрасте.

    Конечно, не все те дети или взрослые, к которым попал вирус Коксаки или Экхо, обязательно заболеют менингитом. Это зависит от общей сопротивляемости организма, а не только от подвида микроба: чем более закаленный и неослабленный предварительным стрессом или переохлаждением организм, тем меньше шансов того, что разовьется именно поражение нервной системы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Симптомы менингита (энтеровирусной инфекции), его лечениеСимптомы менингита (энтеровирусной инфекции), его лечение
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Защитит ли вакцина от менингита?Защитит ли вакцина от менингита?
    Характерные симптомы менингита у взрослыхХарактерные симптомы менингита у взрослых
    Как распознать менингит? Признаки у ребенкаКак распознать менингит? Признаки у ребенка
    Если выявлен менингит, это очень опасно? Какие признаки у этой болезни?Если выявлен менингит, это очень опасно? Какие признаки у этой болезни?
    Симптомы вирусного менингита у детей, о которых должен знать каждый родительСимптомы вирусного менингита у детей, о которых должен знать каждый родитель
    Энтеровирусная инфекция: симптомы зараженияЭнтеровирусная инфекция: симптомы заражения
    Причины и симптомы энтеровирусного менингитаПричины и симптомы энтеровирусного менингита
    » » Причины энтеровирусного менингита, как им можно заразиться
    LiveInternet