Носовое кровотечение: первая помощь и основные причины

Наш народ очень часто занимается самолечением, не желая лишний раз посещать врача или обращаться за любой медицинской помощью. Исходя из этого, для многих будет полезной информация, которая расскажет, что такое носовое кровотечение и какая первичная помощь должна быть оказана пострадавшему.

sadržaj

    носовое кровотечение первая помощьПолезно для всех

    Стоит отметить, что подобная информация будет полезна для всех людей без исключения. Особенно она пригодится семьям, где есть дети, ведь они часто наносят себе различные увечья и разбивают свои носы. Что нужно делать сначала и чего следует избегать?

    кровотечение первая помощьОсновные причины

    Сначала стоит рассмотреть, почему может возникать носовое кровотечение. Первая помощь – уже последующая, но не менее важная информация. Почему же может возникать кровотечение из носа? Основные причины:

    - следствие инфекционных заболеваний (например, гриппа);

    - следствие хронических болезней (болезни почек или заболевания крови);

    - механические травмы носа (удары, слишком усердное «ковыряние» в носу);



    - авитаминозы, особенно дефицит витамина С (для детей);

    - атмосферные явления (перепады давления, перегрев).

    Это самые распространенные признаки появления носового кровотечения. Но существуют и иные, менее распространенные и довольно редкие причины, рассматривать которые на данном этапе нет надобности.

    первая мед помощь при кровотеченияхПомощь

    Стоит также рассмотреть, какая должна быть оказана первая мед помощь при кровотечениях. Итак, главное - успокоить человека, а также заставить его принять правильное положение. Ошибочным является совет, когда человеку рекомендуют лечь на спину и запрокинуть голову, чтобы кровь не вытекала из организма. Это чревато частым заглатыванием крови, благодаря чему может произойти раздражение желудка. При такой проблеме, как носовое кровотечение, первая помощь – принять положение сидя, немного наклонившись вперед. Так давление на вены несколько ослабнет и кровотечение скорее прекратится. Также необходимо зажать нос пальцами (чаще всего кровоточит носовая перегородка), что поможет крови быстрее остановиться. Держать зажатым нос необходимо хотя бы минут 10, дышать при этом необходимо исключительно ртом.

    Если же прекратилось носовое кровотечение, первая помощь в таком случае: стараться пару часов после этого держать голову прямо, выше уровня сердца, не наклоняться. Также крайне не рекомендуется ковырять в носу или сморкаться. Освободить нос от всего лишнего, что там накопилось, лучше немного позже, после остановки кровотечения. Если же через некоторое время кровотечение опять началось, лучше всего в такой ситуации энергично высморкаться (освободить нос от оставшихся сгустков крови), промыть нос, по возможности закапать противоотечным спреем и провести заново все вышеперечисленные действия. Далее рекомендуется вызвать врача.

    Помощь медика

    Если вследствие удара или падения было появилось носовое кровотечение, первая помощь, оказанная пострадавшему, будет недостаточной. В такой ситуации лучше вызвать врача, чтобы избежать осложнений. Также стоит обратиться за медицинской помощью, если кровь из носа идет более 20 минут. Таким образом можно потерять много крови и наделать беды. Если же у человека частое носовое кровотечение, первая помощь – это хорошо, но недостаточно. В такой ситуации также лучше обратиться к специалисту, чтобы узнать причину и исключить негативное развитие событий.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощьПневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
    Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?Акне. Что это такое, и как избавиться от данной проблемы?
    Почему может быть повышено внутричерепное давление?Почему может быть повышено внутричерепное давление?
    Слизь в кале у детей: причины появления и методы устраненияСлизь в кале у детей: причины появления и методы устранения
    Причины кровотечения из заднего прохода. Что делать, последствияПричины кровотечения из заднего прохода. Что делать, последствия
    У ребенка кровь из носа: причинаУ ребенка кровь из носа: причина
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Бронхиты у детей: основные причины появления заболевания и его симптомыБронхиты у детей: основные причины появления заболевания и его симптомы
    Как проводится неотложная помощь при гипогликемической комеКак проводится неотложная помощь при гипогликемической коме
    Сломанное ухо: тактика действийСломанное ухо: тактика действий
    » » Носовое кровотечение: первая помощь и основные причины
    LiveInternet