Полезные свойства липового чая и противопоказания

Липа уже много десятилетий служит домашним лекарем. Рецепты приготовления существуют давно, однако конкретные полезные свойства липового чая стали известны только после исследований химического состава цветков и коры дерева. полезные свойства липового чаяВсе части дерева используются в народной медицине, но максимально целебными считаются цветы. Наиболее распространенным видом применения растения является чай.

sadržaj

    Для лекарственного чая можно использовать свежие и засушенные цветы. Собирать их нужно во время начала цветения дерева. Полезные свойства липового чая обусловлены высоким содержанием редких ценных веществ. Липовые цветы в своем составе имеют эфирные масла, массу флавоноидов, дубильные вещества и природный сахар. Помимо этого, растение дарит организму гликозиды в чистом виде, которые имеют выраженное потогонное свойство. Именно оно дает возможность организму избавиться от лишних токсинов, что значительно повышает иммунитет. Но это действие не обезвоживает организм, поскольку лечебные цветы имеют высокое содержание витамина А и С. Помимо этого, липа содержит множество микро- и макроэлементов.

    Полезные свойства липового чая

    1. Благодаря содержанию кварцетина и тилиацина цветы липы оказывают обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное и противосудорожное действие. Полезные свойства липового чая способны излечить даже от сильной ангины.липовый чай полезные свойства
    2. Чай из липы можно приготовить для улучшения процесса пищеварения. Отвар повышает секрецию желудочного сока, улучшает проходимость желчи в двенадцатиперстную кишку.
    3. Также растение имеет легкое седативное воздействие. Благодаря этому можно употреблять чай с успокаивающей целью. Также этот напиток позволяет снизить вязкость крови.
    4. Для похудения активно применяется липовый чай. Полезные свойства напитка обеспечиваются множеством активных микроэлементов, которые очищают организм и насыщают полезными веществами.
    5. Чай оказывает положительный эффект на кожу и волосы.


    Липу также применяют в кулинарии. С добавлением этого растения готовят множество вкусных блюд.

    При всех своих полезных свойствах чай не имеет привычного вкуса и запаха трав. Отвар из липы имеет приятный аромат и вкус. Им легко можно напоить ребенка, тем самым укрепляялиповый чай польза и вред молодой организм естественным способом. Также чай можно употреблять беременным девушкам.

    Существует несколько возможных противопоказаний

    Для лечения недугов и их профилактики можно применять липовый чай. Польза и вред данного напитка хорошо известны большинству специалистов. Потогонное действие и мочегонные свойства растения могут ускорить работу сердечно–сосудистой системы. Поэтому чай нужно пить периодически, простое чаепитие не следует заменять отваром из липовых цветов. Главное помнить про то, что во всем нужно знать меру. Липовый чай рекомендуется применять с медом из цветов растения. Такой комплекс поможет усилить иммунитет и излечить множество заболеваний.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Липовый цвет: полезные свойства и вредЛиповый цвет: полезные свойства и вред
    Цветы липы - применение для леченияЦветы липы - применение для лечения
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Липа: полезные свойства и противопоказанияЛипа: полезные свойства и противопоказания
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Липа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основеЛипа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основе
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
    Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
    Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойстваЛечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    » » Полезные свойства липового чая и противопоказания
    LiveInternet