Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?

Услышав от врача жуткие слова о том, что обнаружен рак легких, все хотят знать, какие прогнозы дают онкологи, как именно будет проходить лечение и есть ли шанс избавиться от этого недуга. Самое страшное, что выявить его бывает достаточно сложно, поэтому в онкологии нередко можно встретить пациентов, у которых рак легких

sadržaj

    4 степени, а они даже не догадывались до этого момента, что больны.

    Различают 4 стадии этого распространенного в наше время заболевания.

    1. Рак легких сколько живутНа начальных порах, когда опухоль не превышает 3 см, она локализована в одном месте, а метастаз нет. Обнаружить проблему удается лишь в единичных случаях.
    2. На второй стадии опухоль может увеличиться до 6 см. Она еще не затрагивает другие органы, но некоторые лимфоузлы уже поражены.
    3. Третья стадия характеризуется достаточно обширными поражениями, задеваются бронхи, соседние доли легких. Метастазы проникают в лимфатические узлы дыхательной системы.
    4. Если болезнь выходит за пределы одного органа, встречаются как местные, так и отдаленные метастазы, то это уже 4 степени рак легких. Стадии, симптомы его уже очевидны, он практически неизлечим.

    Рак легких 4 степениГоворить о каких-то прогнозах при подобных поражениях не всегда берутся даже онкологи. Никто не может знать, как организм отреагирует на проводимое лечение, особенно в тех случаях, когда проводятся лишь процедуры, направленные на остановку роста опухоли и улучшение состояния больного, у которого обнаружен рак легких. Сколько живут с таким недугом, сказать сложно. Это будет зависеть и от того, на какой стадии выявлено заболевание, и от того, есть ли метастазы, и от того, какой именно тип рака повредил орган.



    Конечно, наиболее благоприятные прогнозы дают в тех случаях, когда была обнаружена 1-я или 2-я степень заболевания. В этом случае еще можно провести операцию и поддержать состояние больного. При назначении своевременного и адекватного лечения вероятность прожить не менее 5 лет после постановки диагноза составляет около 70%.

    Шансы выжить в том случае, если заболевание обнаружено на 3-й стадии, уменьшаются до 20%. А вот если диагноз был поставлен, когда метастазы проникли уже во все лимфатические узлы, поразили другие органы, то врачи не дают особых надежд. Да и больные знают, что смертельно опасен на 4-й стадии рак легких, сколько живут с ним, также известно почти всем. Не все больные могут протянуть и несколько месяцев, пятилетняя выживаемость не превышает 10%.

    Рак легких стадии симптомыКонечно, зависеть это будет и от того, какой именно был выявлен рак легких. Сколько живут с мелкоклеточным поражением, будет существенно отличаться от того, сколько может прожить больной с крупноклеточным раком. Так, в первом случае выздоравливают около 2% пациентов, а во втором лечение дает результат в 10% случаев.

    Услышав этот диагноз, не надо впадать в отчаянье. Главное - довериться профессионалам и не заниматься самолечением, даже если был найден на ранней стадии рак легких. Сколько живут больные, отказавшиеся от лечения, даже не зависит от стадии заболевания. Некоторые могут уйти и за полгода, даже если была найдена маленькая опухоль без метастаз, другие могут прожить и несколько лет. Но при отказе от предлагаемых врачами процедур летальный исход будет неизбежен.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы неврастении на разных стадиях заболеванияСимптомы неврастении на разных стадиях заболевания
    Закрытая форма туберкулеза. Как передается и лечится ли?Закрытая форма туберкулеза. Как передается и лечится ли?
    Что такое саркома легких? Можно ли от нее избавиться?Что такое саркома легких? Можно ли от нее избавиться?
    Рак: симптомы и прогнозРак: симптомы и прогноз
    Симптомы рака гортани и стадии заболеванияСимптомы рака гортани и стадии заболевания
    Можно ли вылечить эмфизему легких? Причины и симптомы болезниМожно ли вылечить эмфизему легких? Причины и симптомы болезни
    Основные симптомы туберкулеза легких у взрослыхОсновные симптомы туберкулеза легких у взрослых
    Подозреваете обструктивный бронхит? Симптомы его надо знать всемПодозреваете обструктивный бронхит? Симптомы его надо знать всем
    Саркоидоз - что это?Саркоидоз - что это?
    Плоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и леченияПлоскоклеточный ороговевающий рак: особенности развития и лечения
    » » Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?
    LiveInternet