Рак простаты: симптомы, диагностика, методы лечения, стадии, прогноз

За последнее десятилетие резко увеличилось количество пациентов с диагнозом “рак простаты”. Эта болезнь известна также под другими названиями: карцинома предстательной железы или же карцинома простаты.

Ежегодно такое заболевание выявляется примерно у 400 000 мужчин всего мира. Многие случаи заканчиваются летальным исходом. Доктора объясняют это поздним обращением в клинику и пренебрежением ежегодными медицинскими осмотрами. Что нужно знать о раке простаты, симптомах? И есть ли вообще шанс на выздоровление?

Общие понятия

Рак простаты — злокачественная опухоль, которая поражает ткани предстательной железы. Медицинская статистика гласит: именно этот вид онкологии во многих странах занимает лидирующие места по смертности мужчин от рака. Опережают карциному простаты лишь опухоли желудка и легких.

Основная масса пациентов с таким диагнозом — мужчины, достигшие 40 лет. При этом с возрастом риск развития рака предстательной железы существенно возрастает. Так, 70% больных — это пожилые люди от 60 до 80 лет.

Причины развития карциномы простаты

Точных данных о причинах развитии онкологии нет. Врачам на сегодняшний день удалось лишь выявить факторы риска. Эти данные устанавливаются на основе специальных исследований и сбора данных во время комплексной диагностики онкобольных.

  • Возраст. Это один из тех факторов риска, которые неопровержимо подтверждает международная медицинская статистика. Мужчины до 40 лет практически не имеют симптомов рака простаты, а если такие случаи и выявляются, то они единичные. Объяснить такую закономерность можно возрастными изменениями, происходящими в клетках человеческого организма.
Лечение рака простаты
  • Генетика. Существует вероятность генетической предрасположенности к данной болезни. Иными словами, если близкие родственники мужчины страдали от злокачественной опухоли предстательной железы, то риск заметно возрастает.
  • Злоупотребление алкоголем. Частое употребление горячительных напитков становится одним из факторов риска для развития карциномы простаты, особенно если оно сопровождается длительным курением.
  • Болезни предстательной железы. Почти половина мужского населения хотя бы раз в жизни испытывала проблемы с затрудненным мочеиспусканием, отсутствием влечения и появлением болей в паху. Это симптомы воспаления простаты (простатита). Отсутствие правильного лечения или незаконченный курс терапии могут привести к патологическим процессам в тканях простаты и вызвать рост злокачественных клеток.
  • Неправильное питание. Отсутствие сбалансированного рациона имеет крайне важное значение. Исследования показали: многие пациенты онкологических клиник предпочитали мясные продукты, жареную, острую и жирную пищу.
  • Аденома простаты. Особого внимания требуют пациенты, страдающие аденомой простаты. Доброкачественная опухоль со временем может переродиться в злокачественную.
  • Малоподвижный образ жизни. Отсутствие регулярной физической нагрузки провоцирует застой крови в области малого таза. Кислородное голодание клеток может привести к различным изменениям и спровоцировать у мужчин признаки рака простаты.

Следует отметить: наличие тех или иных факторов не обязательно приводит к раку предстательной железы, оно лишь увеличивает риск развития этого заболевания.

Признаки рака простаты у мужчин

Это очень коварный вид раковой опухоли, так как он долгое время может развиваться бессимптомно. Иными словами, человек может даже не подозревать о своей болезни. При этом драгоценное время уходит, и шансов на выздоровление остается все меньше.

Признаки рака простаты у мужчин

Постепенный рост опухоли приводит к появлению следующих симптомов:

  • частые позывы к мочеиспусканию (особенно остро мужчины ощущают это в ночное время);
  • затрудненный отток мочи — струя мочи может быть слабой и прерывистой;
  • часто присутствует ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • жжение во время мочеиспускания (оно может не проходить и некоторое время после похода в туалет);
  • неприятные ощущения и тянущие боли в области паха — пациенты отмечают именно тянущие боли, в то время как острых болей практически нет;
  • сильная боль наблюдается во время ректального обследования, то есть при непосредственном давлении на предстательную железу;
  • запоры и боль при опорожнении кишечника;
  • снижение (или полное отсутствие) потенции;
  • присутствие небольшого количества крови в моче или сперме (появляется обычно гораздо позже остальных симптомов);
  • ухудшение общего состояния человека.

Многие мужчины не спешат в клинику, заметив первые признаки болезни. Объясняется это в основном тем, что на ранних этапах развития рака простаты симптомы весьма схожи с признаками других заболеваний (например, простатита и аденомы простаты). Однако постоянные боли и гематурия (кровь в моче) — неопровержимые доказательства того, что в организме мужчины имеются злокачественные клетки.

Болезнь сопровождается резким ухудшением общего состояния человека. Среди наиболее частых признаков:

  • резкая потеря веса;
  • сонливость;
  • крайне быстрая утомляемость;
  • полное отсутствие аппетита;
  • абсолютная апатия.

I стадия злокачественной опухоли простаты

Главное, что отличает эту стадию от последующих — опухоль, имеющая малые размеры и локализующаяся только в поверхностном слое простаты. Более глубокие ткани органа еще не задействованы в процессе. Находясь в этой стадии, рак простаты может долгое время не развиваться совсем.

Этот период сопровождается относительно хорошим самочувствием онкобольного и отсутствием характерных симптомов. Обращение в клинику на этой стадии позволяет делать хорошие прогнозы, ведь именно на I стадии карцинома предстательной железы лечится максимально быстро и эффективно. Другое дело, что выявить болезнь в этот период крайне сложно.

Стадии рака простаты

II стадия

Опухоль значительно увеличивается в размерах и проникает в более глубокие слои предстательной железы. Строение опухоли представляет собой скрученные клетки и небольшие по размеру узлы.

Именно на этом этапе мужчина начинает чувствовать первые симптомы рака простаты. Злокачественное образование на этой стадии уже можно диагностировать инструментальными способами. Лечение, начатое в это время, в 80% случаев дает положительный результат. Именно поэтому врачи рекомендуют каждый год проходить тщательное обследование, особенно мужчинам, перешагнувшим 40-летний возрастной порог.

III стадия

На III стадии происходит еще большее увеличение опухоли. Более того, если до этого карцинома развивалась только в тканях простаты, то сейчас она уже затрагивает лимфоузлы (обычно в районе паха). Это говорит о том, что появились ближние метастазы.

Еще один вариант развития заболевания — метастазирование в близко расположенные органы малого таза, среди которых мочевой пузырь, прямая кишка. Правильно подобранный комплекс лечения дает хорошие результаты — при раке простаты продолжительности жизни пациентов более 5 лет удается добиться в 40% случаев.

IV



Эта стадия считается последней. На этом этапе состояние пациента резко ухудшается: онкобольные отмечают наличие постоянных болей, от которых не спасают обычные анальгетики.

IV стадия рака простаты сопровождается распространением злокачественных клеток во многие внутренние органы (печень, кишечник) или на кости. Поражается вся лимфосистема. Однако и на этой стадии комплексное лечение дает положительные результаты. Выживаемость — 25%.

Способы диагностики

Эффективность лечения любой онкологии во многом зависит от точности диагноза и правильности подобранного курса терапии. По этой причине врач должен собрать максимум данных о заболевании. Это делают в несколько этапов диагностики рака простаты.

  • Первичный прием. На первом приеме доктор изучает медкарту пациента, расспрашивает о симптомах, их интенсивности и длительности, узнает общие данные о жизни большого (для выявления возможных факторов риска).
  • Пальпация ректальная. В ходе этой процедуры врач ощупывает предстательную железу через анальное отверстие. Это позволяет судить о размерах и структуре органа.
  • Сдача общих анализов. Среди них анализы крови и мочи. Конечно, они не дают сведений о характере заболевания, однако сигнализируют о наличии патологических процессов в организме.
Метастазы при раке простаты
  • УЗИ с помощью ректального датчика. По результатам можно будет судить о размерах простаты и присутствии опухоли.
  • Биопсия. С помощью специального инструмента берут пробу тканей опухоли. После гистологической экспертизы определяется доброкачественный или злокачественный характер новообразования.
  • Компьютерная томография. Благодаря этому обследованию доктора получают информацию о расположении опухоли и наличии метастазов при раке простаты.

Лечение хирургической операцией

Хирургическое лечение рака простаты представляет собой хирургическую операцию, в ходе которой удаляют злокачественную опухоль и небольшой участок ткани вокруг нее. После удаления рака простаты снижается риск повторного развития (рецидива) онкологии.

Несмотря на то что сейчас появились щадящие способы лечения, не требующие удаления органа, операция при раке простаты до сих пор считается одной из наиболее эффективных мер в борьбе с онкологией.

Существуют противопоказания к проведению операции. Это:

  • возраст пациента от 75 лет;
  • наличие некоторых сопутствующих заболеваний;
  • тяжелое общее состояние человека;
  • наличие метастазов.
После удаления рака простаты

Лучевая терапия

В ходе такого лечения рака простаты организм человека подвергается воздействию облучения, оно воздействует на злокачественные клетки и разрушает их структуру. Благодаря этому опухоль теряет способность к дальнейшему росту и развитию.

Сложность состоит в том, что излучение негативно влияет и на здоровые ткани (хотя в гораздо меньшем объеме), что вызывает тяжелые побочные эффекты. Чтобы сократить негативные последствия, в последние годы доктора стали применять более прогрессивный метод — брахитерапию. По этой методике в ткани предстательной железы внедряют небольшие зерна с радиоактивными изотопами, которые воздействуют локально (только на саму опухоль). Чаще всего лучевую терапию при раке простаты назначают в комплексе с другими способами лечения.

Химиотерапия

Суть такого метода лечения сводится к использованию сильнейших лекарственных препаратов. Эти медикаменты негативно влияют на злокачественную опухоль, в связи с чем резко сокращается ее рост, а клетки теряют способность к дальнейшему развитию.

Принимают лекарства курсами, а введение препаратов осуществляют внутривенно. Подбор средств врач проводит индивидуально.

Продолжительность жизни с раком простаты

Такой подход влечет за собой многочисленные побочные эффекты, среди которых плохое самочувствие, слабость, тошнота, отсутствие аппетита, чрезмерное выпадение волос и многое другое. Высокий результат достигается путем совмещения химиотерапии, операции, лучевой терапии и других методов лечения рака простаты.

Криохирургия

В списке современных методов борьбы с карциномой простаты выделяют и криохирургию. Этот способ подразумевает воздействие на раковые клетки низкими температурами. Такая заморозка разрушает внутреннюю структуру раковых клеток и нейтрализует их.

Преимущества такого способа заключается в щадящем подходе. Иными словами, предстательная железа не удаляется, как при хирургической операции, а разрушается только новообразование. Как самостоятельное лечение криохирургия назначается редко, чаще совместима с другими вариантами лечения.

Лучевая терапия при раке простаты

Прогнозы

Несмотря на опасность карциномы предстательной железы, даже это заболевание эффективно лечится передовой медициной. Однако прогноз зависит от пациента. Чем раньше будет диагностирована онкология, тем больше шансов на положительный результат терапии. Так, если на первой стадии болезни в 99% случаев есть шанс на полное излечение, то к 4 стадии он снижается до 25%.

Для эффективности лечения крайне важно обеспечить пациенту разнообразное питание, включающее рыбу, мясо птицы, значительное количество овощей, фруктов и различных круп. В рацион также должны входить свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

Еще одна крайне важная составляющая — позитивный настрой. Как медперсонал, так и близкие должны обеспечить онкобольного максимальной заботой и участием.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Какой главный симптом рака груди нельзя прозевать?Какой главный симптом рака груди нельзя прозевать?
Настойка - болиголов: лекарство и ядНастойка - болиголов: лекарство и яд
Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
Рак: симптомы и прогнозРак: симптомы и прогноз
Симптомы рака гортани и стадии заболеванияСимптомы рака гортани и стадии заболевания
Боровая матка и красная щетка: совместное применение, свойстваБоровая матка и красная щетка: совместное применение, свойства
Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?Рак легких: сколько живут? Стоит ли верить прогнозам?
Чума 21 века - рак. Желудок и злокачественные опухоли в немЧума 21 века - рак. Желудок и злокачественные опухоли в нем
Простатит у мужчин: лечение разными методамиПростатит у мужчин: лечение разными методами
Онкомаркеры: что это такое?Онкомаркеры: что это такое?
» » Рак простаты: симптомы, диагностика, методы лечения, стадии, прогноз
LiveInternet