Инфекционный мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение

Мононуклеоз – болезнь заразная, возбуждаемая вирусом Эпштейна-Барр (сокращенно ВЭБ). И хотя многие люди никогда о ВЭБ не слышали, распространенность его чрезвычайно высока. Исследования свидетельствуют о том, что уже к пятилетнему возрасту половина детей во всем мире им заражена, а к совершеннолетию ВЭБ уже находится в организме 90 процентов людей. В то же время у большинства жителей планеты вирус не вызывает совершенно никаких симптомов, а потому и не несет угрозы для здоровья. Если же клиническая картина становится выраженной, то возникает инфекционный мононуклеоз. У детей симптомы

sadržaj

    этой болезни иногда трудно определить, поскольку они напоминают признаки других заболеваний. У взрослых же она практически не встречается.

    инфекционный мононуклеоз у ребенкаИнфекционный мононуклеоз у ребенка: характерные симптомы

    По прошествии 1-2 месяцев после попадания в организм вируса появляются первые признаки болезни. Самый ранний симптом – это повышение температуры (38-39 градусов). Сохраняться она будет достаточно долго – от недели до 10 дней. Вместе с этим возможно появление сильного озноба, болей в суставах, мышцах, сонливости, общей слабости.

    Кроме того, к увеличению лимфоузлов может приводить инфекционный мононуклеоз у детей. Фотографии заболевших деток нередко демонстрируют выпирающие под кожей в области шеи (за ушами и под нижней челюстью) и деформирующие ее очертания лимфатические узлы. Не следует пытаться использовать компрессы или какие-либо другие способы, надеясь снять воспаление. Эти методы неэффективны - лимфоузлы сами приобретут нормальные размеры по мере того, как пройдет инфекционный мононуклеоз у ребенка.

    инфекционный мононуклеоз у детей симптомыЕще одним симптомом болезни может быть кожная сыпь в виде розовых или красных пятнышек, появляющихся на лице, конечностях, спине или животе. В некоторых случаях она может густо покрывать почти все тело. При этом высыпания не вызывают зуда и тоже не требуют лечения. Они проходят сами в довольно короткий срок, не оставляя следов.



    Следующий типичный признак – воспаление миндалин, что проявляется покраснением горла и болями в нем. Поверхность миндалин может покрываться гнойным налетом. Чтобы облегчить болезненные ощущения, можно использовать такие лекарственные средства, как "Ибупрофен", "Парацетамол".

    Диагностика

    Если у вас есть подозрения на инфекционный мононуклеоз у ребенка, обратитесь как можно быстрее к участковому врачу. Он направит вас к инфекционисту, который проведет диагностику и при подтверждении диагноза назначит лечение малышу. Диагностические исследования будут включать анализ крови, УЗИ внутренних органов, анализ на антитела против ВЭБ.

    инфекционный мононуклеоз у детей фотоИнфекционный мононуклеоз у ребенка: способы лечения

    Остановить размножение ВЭБ нельзя никакими лекарствами. Современные противовирусные медикаменты, действенные при других вирусных инфекциях, в этом случае практически не эффективны. Но не стоит пугаться, ведь чаще всего болезнь переносится легко и не влечет осложнений. Лечение направлено на облегчение симптоматики и подразумевает прием жаропонижающих средств в случае сопровождения повышения температуры болями или сильным ознобом. Прием антибиотиков рекомендован лишь в том случае, если развиваются осложнения болезни (к примеру, пневмония).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Характерные симптомы СПИДа у мужчинХарактерные симптомы СПИДа у мужчин
    Туберкулез у ребенка: особенности, симптомы, лечениеТуберкулез у ребенка: особенности, симптомы, лечение
    Менингит: первые симптомы у людей разного возраста и первая помощьМенингит: первые симптомы у людей разного возраста и первая помощь
    Воспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечениеВоспаление лимфоузлов на шее у ребенка: причины и лечение
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Туберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболеванияТуберкулез у ребенка: симптомы при разных формах заболевания
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Пиелонефрит у детей: симптомы заболеванияПиелонефрит у детей: симптомы заболевания
    Причины пневмонии у детей, признаки ее появленияПричины пневмонии у детей, признаки ее появления
    Как распознать менингит? Признаки у ребенкаКак распознать менингит? Признаки у ребенка
    » » Инфекционный мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение
    LiveInternet