Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин

Из-за нарушения в организме гормонального баланса у мужчин может происходить гипертрофия жировой ткани, что ведет к увеличению молочных желез – рудиментарных органов, состоящих из коротких протоков, железистой ткани

sadržaj

    , соска.

    гинекомастии у мужчинФункционирование этих органов происходит при наличии эстрогенов и пролактина. В мужском организме число эстрогенов чрезвычайно мало, ведь это женские гормоны, любой их избыток печень тут же устраняет. Однако если по каким-то причинам число эстрогенов превышает норму, мужские грудные железы начинают расти подобно женским, что и ведет к появлению гинекомастии у мужчин.

    Но избыток эстрогена – не единственная причина такого состояния. Если пролактин вырабатывается гипофизом в чрезмерном количестве, в молочных железах откладывается жировая ткань и быстро разрастается соединительная. В результате этого грудные железы уплотняются и увеличиваются.

    гинекомастия у мужчин лечениеИтак, причинами гинекомастии у мужчин являются:

    • нарушение соотношения в организме тестостерона и эстрогенов, что случается из-за сбоев в функционировании половых желез, опухолей яичек, надпочечников, желудка;
    • увеличение производства пролактина вследствие опухоли гипофиза;
    • заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, такие как сахарный диабет;
    • прием лекарственных средств, провоцирующих увеличение выработки эстрогенов и пролактина.

    Признаки патологии



    Увеличение грудных желез в диаметре – главный признак гинекомастии у мужчин. Вместе с этим увеличиваются соски и окружающие их ареолы. Могут быть замечены выделения из сосков, хотя такое случается редко. Возможно ощущение дискомфорта в области молочных желез и повышение чувствительности сосков. Если одновременно с перечисленными симптомами в грудных железах появляются уплотнения, наблюдаются кровянистые выделения, увеличиваются лимфоузлы в подмышечных впадинах, следует немедленно посетить врача. Ведь подобные признаки могут свидетельствовать не только о гинекомастии у мужчин, но также и о раке молочной железы.

    удаление гинекомастии у мужчин ценаДиагностика

    Чтобы точно определить наличие патологии, внешнего осмотра недостаточно. Проводят исследования крови для выявления количества в ней пролактина, тестостерона, мочевины, креатинина и иных веществ и гормонов. Кроме этого, могут производиться КТ, ультразвуковое и другие исследования.

    Гинекомастия у мужчин: лечение

    Методика лечения подбирается в зависимости от причин патологического процесса. Так, если гинекомастия спровоцирована приемом лекарств, их просто отменяют, а состояние нормализуется само собой. Если гормональные изменения связаны с увеличением эстрогенов, назначают прием медикаментов, понижающих их уровень. В случае, когда одними лекарствами избавиться от проблемы не получается, может быть рекомендовано удаление гинекомастии у мужчин. Цена такой процедуры в разных клиниках разная, а сама операция заключается в ликвидации в зоне молочных желез лишних тканей и жировых отложений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Соски набухают: почему и что это значит?Соски набухают: почему и что это значит?
    Основные симптомы геморроя у мужчинОсновные симптомы геморроя у мужчин
    Как вылечить фиброаденому молочной железыКак вылечить фиброаденому молочной железы
    Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?Как эстроген в продуктах питания влияет на здоровье человека?
    Как пережить симптомы предменструального синдромаКак пережить симптомы предменструального синдрома
    Что такое эстрогены? Это стражи красоты!Что такое эстрогены? Это стражи красоты!
    Для чего нужны женские гормоны в таблетках?Для чего нужны женские гормоны в таблетках?
    Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Простатит у мужчин: лечение разными методамиПростатит у мужчин: лечение разными методами
    » » Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    LiveInternet