Как пережить симптомы предменструального синдрома

Женщина сама не понимает, что с ней происходит. Она злится на весь мир, ей жалко себя и свою несчастную жизнь, хочется зарыться под одеяло и плакать. А потом она понимает: да это же пресловутый ПМС. Да, симптомы предменструального синдрома проявляются именно так – депрессивным состоянием, болезненными ощущениями внизу живота и в пояснице, набуханием молочных желез. И так повторяется месяц за месяцем за одну-две недели до наступления очередных месячных.симптомы предменструального синдрома

sadržaj

    Кто как переносит ПМС

    Особенно остро переживают ПМС молодые девушки и женщины в возрасте 20-40 лет. С годами симптомы предменструального синдрома ослабевают, и к менопаузе естественным образом сходят на нет. Никаких общих правил здесь и быть не может: каждая женщина переносит этот сложный период по-своему, в зависимости от особенностей ее организма. Есть счастливицы, которые никак не реагируют на приближение менструации, но их меньшинство. Примерно 80% женщин так или иначе подвержены этим симптомам.

    И все-таки, что происходит?



    А кто его знает! Врачи так и ломают голову, пытаясь научно объяснить симптомы предменструального синдрома. Есть несколько теорий на этот счет, и все вполне правдоподобны. Чаще всего склоняются к версии гормонального сбоя, который происходит с приближением критических дней у женщины.предменструальный синдром препараты По данной теории, в этот период происходит некоторое перераспределение женских половых гормонов – прогестерона и эстрогена, причем количество второго резко возрастает. Эстрогены, среди прочих свойств, известны своей способностью задерживать жидкость в организме, отсюда и отечность, и набухание груди, и болезненность буквально в любой точке тела. Также неблагоприятно избыток эстрогенов воздействует на психоэмоциональную систему, отсюда и приступы агрессии, и плаксивость, и депрессия. Существует и другая теория – о нарушении водно-солевого баланса в организме женщины, что дает такие же симптомы.

    Предменструальный синдром: лечение

    Препараты для облегчения состояния женщины при ПМС, безусловно, существуют. Другое дело – насколько они могут быть эффективны. Все будет зависеть, опять же, от особенностей конкретного организма и степени серьезности проблемы. Ведь не секрет, что кто-то может отделаться легкой раздражительностью и парой приступов мигрени, а кому-то приходится вызывать «скорую», чтобы снять дикие боли. И все-таки общие советы лишними не будут. Чаще всего врачи назначают лечение гестагенами - аналогами естественных гормонов, которые помогают привести в норму нарушенный гормональный баланс. Наряду с этим назначается курс витаминотерапии и специальных лечебных упражнений, а также соответствующая диета. Безусловно, до того как будут выявлены истинные причины, вызывающие предменструальный синдром, препараты или иное лечение не может быть назначено. В ряде случаев эти симптомы могут оказаться побочными проявлениями какой-либо другой болезни.

    предменструальный синдром лечение препаратыИ последнее

    Как пережить симптомы предменструального синдрома женщины тем, кто находится с ней рядом? Доказано, что в эти дни резко падает ее работоспособность, она становится рассеянной и неуравновешенной. Женщине нужны большие усилия, чтобы ее состояние не отразилось на отношениях в коллективе. А дома? А дома родные люди, конкретно – муж, должны проявить терпение и такт. Если он понимает, что его женщина не может ничего поделать с собой – всем будет легче. А самой женщине, между прочим, тоже не помешает тормозить себя, хотя бы потому, что в ее страданиях никто не виноват. Впрочем, как и она сама.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?
    Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
    Признаки синдрома хронической усталостиПризнаки синдрома хронической усталости
    Паротит: симптомы и лечениеПаротит: симптомы и лечение
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Что делать, если болит низ живота, как при месячных?
    Детородный возраст у женщин. Что следует знать?Детородный возраст у женщин. Что следует знать?
    Важно знать: что такое месячные у девушки?Важно знать: что такое месячные у девушки?
    Основные симптомы синдрома мальабсорбцииОсновные симптомы синдрома мальабсорбции
    » » Как пережить симптомы предменструального синдрома
    LiveInternet