Что такое брадикардия?

Брадикардия является видом аритмии

sadržaj

    , при которой частота сокращений сердца ниже шестидесяти ударов в секунду. У тренированных спортсменов такое сердцебиение может быть вариантом нормы, но, как правило, это отклонение, указывающее на различные сердечные патологии. Выраженная брадикардия (менее сорока ударов в минуту) может проявляться слабостью, кратковременной потерей сознания, полуобморочными состояниями, болями в области сердца, холодным потом, нестабильностью АД, головокружением. Она нередко требует оперативного вмешательства с целью имплантации электрокардиостимулятора. что такое брадикардия

    Что такое брадикардия?

    Причины могут быть самыми разными, но в основе этого заболевания всегда лежит нарушение способности синусового узла к выработке электрических импульсов, частота которых была бы выше шестидесяти в минуту. Либо это может быть нарушение их распространения по проводящим путям. Что такое брадикардия, вы уже знаете, следует также знать, что при редком сердечном ритме может возникать недостаток кровоснабжения, а вследствие этого – кислородное голодание тканей и органов, которое нарушает полноценное функционирование организма. При высоких физических нагрузках (особенно у мужчин) брадикардия может считаться нормой, а в ночное время сердечный ритм способен снижаться на тридцать процентов. Но зачастую причиной являются какие-либо патологии.

    Чем опасна брадикардия?

    выраженная брадикардияЛюбое отклонение от нормы – это нехорошо. Особенно когда оно связано с сердцем. Что такое брадикардия – понятно, но чем она может быть опасна? Догадаться несложно: кислородное голодание явно не может привести ни к чему хорошему. Рано или поздно оно все равно даст о себе знать. Помните, что выраженной формы можно не допустить. Недостаток кислорода в мозге может привести к приступам Морганьи-Адамса-Стокса, которые являются проявлением опасного синдрома, характеризующегося частыми потерями сознания. Приступ способен привести к еще более неприятным последствиям: нарушению сердечного ритма, хаотичным сокращениям отдельных клеток миокарда, а это со временем грозит истощением сердечной мышцы. Возможная фибрилляция желудочков опасна инфарктом.



    чем опасна брадикардия

    Симптоматика

    Что такое брадикардия на практике? При умеренно выраженной форме нарушений кровообращения практически нет. Клиническая картина симптомов проявляется только при выраженной брадикардии. У больного проявляется быстрая утомляемость, слабость, склонность к полуобморочным состояниям, нарушения концентрации внимания, кратковременные расстройства зрения. Обычное проявление этого недуга заключается в нарушениях гемодинамики.

    Можно ли ее предотвратить?

    Своевременное обнаружение брадикардии может помочь предотвратить множество проблем. Диагноз и лечение определяет врач-кардиолог после тщательного обследования, которое может занять некоторое время. Имейте в виду, что брадикардия может носить наследственный характер: если у ваших родственников есть это заболевание, следует пройти обследование, которое выявит его на ранней стадии.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Несколько слов о газах, или Что такое метеоризмНесколько слов о газах, или Что такое метеоризм
    О чем расскажет пульс. Норма у детей разного возрастаО чем расскажет пульс. Норма у детей разного возраста
    Сердечная астма: симптомы и причины возникновенияСердечная астма: симптомы и причины возникновения
    Блокада левой ножки пучка Гиса - что это?Блокада левой ножки пучка Гиса - что это?
    Высокий пульс: причины и способы борьбыВысокий пульс: причины и способы борьбы
    Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?
    О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
    В чем причины обильного потоотделения?В чем причины обильного потоотделения?
    Что такое пучок Гиса?Что такое пучок Гиса?
    Дополнительная хорда левого желудочка - что это такое?Дополнительная хорда левого желудочка - что это такое?
    » » Что такое брадикардия?
    LiveInternet