Симптомы периодонтита, диагностика и лечение

Симптомы периодонтита, воспаления одной из корневых оболочек зуба, могут проявляться при острой и хронической форме этого заболевания почти с одинаковой интенсивностью. Обычно оно развивается как последствие запущенного кариеса и его непрофессионального лечения, а также из-за воспаленного нерва.симптомы периодонтита

sadržaj

    Симптомы периодонтита и его диагностика

    Механизм проникновения инфекции в корневой канал и окружающие его ткани может быть различным. Но симптомы периодонтита схожи во всех случаях: резкая боль (локализованная около определенного зуба), которая становится нестерпимой от прикосновений и от горячих напитков, синдром увеличившегося зуба (больной чувствует, что он словно выпячивается из десны и становится подвижным), опухание и отек мягких тканей. Этот недуг может также провоцировать ухудшение общего состояния больного – повышается температура, может болеть голова, в крови увеличивается содержание лейкоцитов.



    Диагностика периодонтита осложнена тем, что вид периодонтальной щели практически не изменяется и рентгеновский снимок может не показать никаких признаков болезни.  периодонтит история болезниДля того чтобы оценить состояние зуба, нужна консультация опытного стоматолога. Симптомы периодонтита могут явиться реакцией на лекарства, перенесенные системные заболевания (диабет и некоторые другие), недостаток витаминов в пище. Также причиной может стать несвоевременное удаление зубного камня, плохой уход за полостью рта. Острый периодонтит сопровождается обильным развитием патогенной флоры на поверхности десен (стафилококки могут соседствовать с пневмококками и стрептококками). Если его своевременно не лечить, то это грозит разрушением связки зуба и окружающей его костной ткани.

    Одним из подвидов заболевания является фиброзный периодонтит – перерождение периодонта в фиброзную ткань. В этом случае патогенные процессы протекают медленно, их трудно диагностировать. Также для полной картины нужно назвать гранулематозный и гранулирующий периодонтиты. Первый характеризуется образованием соединительнотканного мешочка у верхушки одного из корней зуба. диагностика периодонтитаА вот появление быстрорастущих грануляционных тканей, разрушающих пластинку альвеолы, свойственно такому заболеванию, как гранулирующий периодонтит. История болезни в таком случае часто содержит сведения о свищах, открывающихся на подбородке или около челюсти. Причем закрытие свища сопровождается обычно усилением патологии.

    Лечение периодонтита

    Сперва необходимо ликвидировать очаг острого воспаления и создать условия для регенерации больного зуба и восстановления его функций. Стоматолог очистит каналы, удалив из их просвета остатки пораженной ткани и пломбы, если они были поставлены. Этот процесс происходит поэтапно с помощью специальных инструментов и антисептических препаратов. После очистки в канал вводится антибактериальное средство, которое оставляют на сутки и заменяют по мере необходимости новой порцией. После того как воспаление будет устранено, нужно стимулировать регенерацию периодонта и лишь затем произвести временное или постоянное пломбирование.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы неврастении на разных стадиях заболеванияСимптомы неврастении на разных стадиях заболевания
    Гипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеГипертиреоз щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение
    Лимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечениеЛимфаденит у ребенка: причины, виды, симптомы, лечение
    Симптомы лимфаденита и лечениеСимптомы лимфаденита и лечение
    Гранулема – это воспаление, которое следует лечить!Гранулема – это воспаление, которое следует лечить!
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
    Почему после удаление зуба опухла щека?Почему после удаление зуба опухла щека?
    Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеСальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение
    » » Симптомы периодонтита, диагностика и лечение
    LiveInternet