Чем лечить трескающиеся пятки: причины и способы борьбы с проблемой

Чем лечить трескающиеся пятки?

sadržaj

    Этот вопрос обычно волнует практически каждого взрослого человека. Такая проблема может доставлять физический дискомфорт при ходьбе, не исключено и инфицирование через ранки, которые образовались на коже. Трещины на пятках – это еще и табу на ношение открытой обуви летом. Вот почему стоит задумать о том, как исправить ситуацию.

    чем лечить трескающиеся пяткиПричины

    Существует немало обстоятельств, которые могут спровоцировать подобную проблему. И если вы хотите знать, чем лечить трескающиеся пятки, нужно разобраться, почему вообще это происходит.

    1. Ношение обуви, которая не отвечает физиологическим требованиям. Даже носки, в составе которых есть синтетика, могут спровоцировать растрескивание. Если говорить о женщинах, то у них такая проблема чаще всего возникает в теплое время года, когда они носят открытую обувь. В результате появляются натоптыши, мозоли, трещинки.
    2. Отчего трескаются пятки на ногах? Жаркий климат провоцирует сухость кожи. Летом она не получает необходимого ей увлажнения, в результате чего ее эластичность снижается, как и способность к самовосстановлению.
    3. Возраст. После сорока лет у человека начинает наблюдаться дисбаланс обменных процессов, в итоге нарушается нормальное питание и кровообращение тканей и органов.
    4. Грибковая инфекция. Причиной возникновения вопроса о том, чем лечить трескающиеся пятки, часто становятся кожные заболевания. Впрочем, спровоцировать проблему может и сахарный диабет, и авитаминоз, и гастриты, и болезни эндокринного характера.

    витамины трескаются пяткиЧем лечить трескающиеся пятки

    Обычно корень проблемы - в недостаточном уходе. Как раз ороговевшие клетки эпителия создают уплотнения, вследствие чего кожа на пятках начинает тянуться и разрываться. И провоцирующий фактор вы сможете определить только после регулярного проведения ряда процедур. Для начала следует принять ножную ванну с морской солью и эфирным маслом. Кожу пяток нужно распарить, потом потереть ее пемзой или щеткой, используйте также специальный скраб. Теперь можно вытереть ноги полотенцем и нанести на них питательный крем. Если такая процедура кажется вам слишком долгой, купите педикюрную терку. С ее помощью вы снимете с пяток отжившие клетки без распаривания.



    Если причина в грибковой инфекции, то необходим специализированный подход. Только дерматолог поможет в такой ситуации.

    отчего трескаются пятки на ногахПодумайте, в достаточном ли количестве ваш организм получает витамины? Трескаются пятки, если наблюдается дефицит витаминов В и А. Поможет прием специальных комплексов. Восполнить недостаток витамина А можно, употребляя в пищу больше моркови, В – отрубей, хлеба сортов грубого помола, пшеничных проростков. А если кожа неэстетично выглядит не только на пятках, но и на локтях, необходимо проверить состояние почек.

    На заметку

    Препараты, которые имеют вазелиновую основу, смягчают трещины и увлажняют грубую кожу. Мази с антибиотиками полезны в тяжелых случаях с глубокими повреждениями. А если вы хотите предупредить проблему, используйте кремы с пчелиным прополисом, витаминами F и А.

    Народная медицина предлагает компрессы из лука и тертых яблок. А также сообщает, что ранозаживляющий эффект оказывают цитрусовые. На ночь к ногам можно прикладывать цедру апельсина или лимона.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Пальцы на руках трескаются: причины и лечениеПальцы на руках трескаются: причины и лечение
    Почему трескаются пятки? Причины и решение проблемыПочему трескаются пятки? Причины и решение проблемы
    Болит желудок: чем лечить и как предупредить?Болит желудок: чем лечить и как предупредить?
    Отчего растет косточка на ноге?Отчего растет косточка на ноге?
    Трескаются пятки: что лечить и как предупредитьТрескаются пятки: что лечить и как предупредить
    Почему болят большие пальцы на ногах?Почему болят большие пальцы на ногах?
    Разбираемся, чем лечить аллергию на солнцеРазбираемся, чем лечить аллергию на солнце
    Почему онемел большой палец на ноге?Почему онемел большой палец на ноге?
    Дерматиты на ногах: причины и лечениеДерматиты на ногах: причины и лечение
    Как и чем лечат трещины на пятках и между пальцами ног? Полезные советыКак и чем лечат трещины на пятках и между пальцами ног? Полезные советы
    » » Чем лечить трескающиеся пятки: причины и способы борьбы с проблемой
    LiveInternet