Почему болят большие пальцы на ногах?

Многие люди жалуются на то, что болят большие пальцы

sadržaj

    на ногах. Причины дискомфорта могут быть самыми разнообразными, начиная с травмы или обыкновенной мозоли и заканчивая артрозами и хроническими заболеваниями. В любом случае игнорировать боль не стоит, особенно если она мучает вас постоянно. В таких ситуациях лучше как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

    болят большие пальцы на ногах



    Довольно часто причиной может быть затвердевшая кожа на боковой поверхности ногтя. Подобные участки образуются в результате скопления мертвых клеток эпителия. С такой проблемой сталкиваются многие люди, недостаточно ухаживающие за кожей ног, а также носящие неудобную или слишком тесную обувь. С этим легко справиться, используя смягчающие средства, а также теплые ванночки.

    К сожалению, далеко не всегда причины дискомфорта так безобидны. Вот лишь некоторые из самых распространенных предпосылок:

    • Например, боли в больших пальцах ног могут быть вызваны врастанием пластины в кожу ногтевого валика. К подобному явлению могут привести травмы ногтей, их неровное и короткое подстригание, ношение неудобной обуви и т. д. В любом случае вросшая пластина сопровождается болью, покраснением и отеком тканей. Нередко подобная проблема сопряжена с вторичной инфекцией, в результате чего образуется участок нагноения. С этим нужно отправляться к врачу — самолечением здесь вряд ли можно добиться результата.
    • При артрозе сустава также болят большие пальцы на ногах. Причем с подобной проблемой чаще всего сталкиваются представительницы женского пола. Подобная статистика связана в первую очередь с постоянным ношением неудобной обуви с узким носком и высокой шпилькой, что приводит к деформации сустава больного пальца.боли в больших пальцах ног
    • А вот представители мужского пола более склонны к заболеванию под названием "подагра". Болезнь сопровождается нарушением нормальной работы почек и отложением кристаллов мочевой кислоты внутри сустава, что, конечно же, приводит к дискомфорту и болезненности во время ходьбы.
    • Если болит сустав большого пальца ноги, это может свидетельствовать о развитии артрита. Сопровождается оно болями, покраснением и отеком кожи. При болезни наблюдается воспаление, которое возникает как на форе нарушения питания сустава, так и из-за проникновения инфекции.
    • Болят большие пальцы на ногах и у людей, страдающих от плоскостопия. Дело в том, что деформация стопы приводит к перераспределению веса тела, в результате которой некоторые суставы подвергаются большим нагрузкам. С этой проблемой может помочь лишь врач-ортопед — он подберет обувь.
    • В некоторых случаях боли связаны с нарушением нормального кровообращения, что приводит к дефициту кислорода и питательных веществ в тканях. Патология сопровождается, как правило, онемением, охлаждением пальцев, а также болями, которые усиливаются при физической нагрузке. Нарушение кровотока может быть результатом атеросклероза, сахарного диабета, курения и т. д.болит сустав большого пальца ноги

    В любом случаев стоит помнить, что если у вас периодически болят большие пальцы на ногах, то не стоит игнорировать этот симптом — обязательно запишитесь на прием к врачу. Ведь вовремя начатое лечение поможет предупредить развитие осложнений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способыКак убрать мозоль на пальце ноги? Хорошие способы
    Сухой мозоль: как избавиться?Сухой мозоль: как избавиться?
    Если у ребенка болят уши, что делать?Если у ребенка болят уши, что делать?
    Болят ноги. Что делать и как этого избежать?Болят ноги. Что делать и как этого избежать?
    Ноготь врос в палец: причины и лечениеНоготь врос в палец: причины и лечение
    Что делать, если болят колени - чем лечить и к какому врачу обратиться?Что делать, если болят колени - чем лечить и к какому врачу обратиться?
    Почему большой палец на ноге немеет?Почему большой палец на ноге немеет?
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Почему болят ноги ниже колен?Почему болят ноги ниже колен?
    Почему опухает колено?Почему опухает колено?
    » » Почему болят большие пальцы на ногах?
    LiveInternet