Инкубационный период сифилиса: как он проявляется? Причины и симптомы

Какой инкубационный период сифилиса? Этот вопрос задается не так уж и часто. Но давайте разберемся в нем подробнее.

Сифилис является заболеванием, которое провоцируется бактерией трепонема. Он является одним из самых распространенных и тяжелых заболеваний венерологического происхождения. Упоминания о сифилисе можно встретить даже в художественной литературе. Заболевание является очень опасным и заразным, даже в стадии инкубационного периода.

сифилис инкубационный период

Очень важно вовремя выявить наличие сифилиса. Инкубационный период также стоит учитывать, чтобы назначить своевременное лечение.

Заражение сифилисом

В независимости от своего состояния, зараженный человек опасен для окружающих. В период инкубации сифилис точно так же опасен, как и при проявлении заболевания. Трепонема может попасть в организм пациента посредством повреждений на кожном покрове, слизистых оболочках, а также через кровь. Опасно подобное состояние тем, что зачастую человек может не знать о болезни и заражать окружающих. Сколько длится инкубационный период сифилиса, интересно многим.

Половые контакты

Самый распространенный вариант передачи – половым путем. Подавляющее большинство пациентов с этим диагнозом заражаются именно таким способом. Инфицирование может произойти как при оральном, так и вагинальном, и анальном сексе. Особую опасность представляет незащищенный половой акт, то есть без использования презерватива. В медицинской практике зарегистрированы случаи заражения через поцелуи и укусы. Заразен ли сифилис в инкубационный период? Разумеется.

ифа на сифилис в инкубационный период

Группа риска

Основную группу риска представляют люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Заражение бытовым путем встречается лишь у одного пациента из ста. Возбудитель заболевания очень быстро погибает вне тела носителя. Происходит это максимум за пять часов. Однако инфицирование может произойти при использовании чужих предметов личной гигиены, посуды, во время посещения бани или бассейна. Если пациенту переливают зараженную сифилисом кровь, он также заражается трепонемой. То же самое касается и использования недостаточно хорошо простерилизованных инструментов при различных медицинских манипуляциях.

Для наркоманов заражение может произойти в результате использования одного шприца. Если бактерии попадают непосредственно в кровь, то картина течения заболевания будет протекать по иному пути. Существует также так называемый вертикальный пути, когда заболевание передается от зараженной матери ребенку. Это может произойти как в период гестации, так и во время грудного вскармливания. Врожденная форма сифилиса очень опасна и в этом случае необходимо своевременно принять необходимые меры для выздоровления.

Инкубационный период сифилиса

Периодом инкубации называется промежуток времени, который проходит между попаданием в организм вредоносного микроорганизма и проявления первых признаков болезни. Продолжительность периода инкубации при сифилисе может быть различной. В среднем он длится около трех недель, но встречаются случаи, когда этот период может достигать десяти дней, 2 или 4 месяца. В это время бледная трепонема активно размножается в мягких тканях, при этом распространяясь по всему организму посредством лимфы и кровотока. На продолжительность инкубационного периода сифилиса влияют разные факторы, которые не зависят от пола зараженного человека. В зависимости от течения болезни, он протекает медленнее или напротив ускоряется.

инкубационный период сифилиса у мужчин

Пролонгация

Инкубационный период сифилиса может пролонгироваться, если пациент во время заражения и после него принимал препараты из группы антибиотиков. Например, пациент проходил лечение гриппа или ОРВИ, принимая антибактериальные препараты, которые сдерживали размножение бледной трепонемы в организме. Однако в данном случае заболевание всего лишь маскируется и через некоторое время проявит себя. Для полного подавления активности трепонемы необходимы сильнодействующие антибиотики в больших дозировках. Прием обычных антибактериальных препаратов широкого спектра действия всего лишь продлят период инкубации сифилиса. Поэтому лечение должен проводить врач.

Также пролонгация инкубационного периода сифилиса у мужчин и женщин происходит в случае, если у пациента аутоиммунные заболевания в хронической форме. Организм в данном случае с опозданием реагирует на возбудитель. Пожилой возраст пациента также является фактором, продлевающим инкубационный период размножения трепонемы.

инкубационный период сифилиса длится

Сокращение периода инкубации

Кроме того, существуют факторы, которые могут сократить период инкубации микроорганизма. Среди них:

  1. При вторичном заражении, когда больной повторно заражается сифилисом.
  2. Наличие в анамнезе иных заболеваний венерологического происхождения.
  3. Несколько очагов заражения бледной трепонемой.

Человек является заразным на протяжении всего периода инкубации трепонемы, в независимости от его продолжительности. По этой причине при выявлении подобного диагноза пациенту следует оповестить своего полового партнера об этом.

В чем опасность?



Опасность инкубационного периода состоит в отсутствии симптомов. Больной сам может не знать о том, что заразился. В медицинской практике встречаются такие случаи, когда при контакте с больным человек не заражался. Однако эти случаи единичны и не могут объясниться наукой.

При незащищенном половом акте или подозрении на контакт с зараженным лицом следует незамедлительно обратиться к специалисту – венерологу, и пройти все необходимые обследования. Даже в инкубационный период можно диагностировать заболевание, а значит и начать своевременную терапию. В этом случае сифилис не успеет принять тяжелую форму, а значит и шансов на выздоровление больше.

какой инкубационный период сифилиса

Рассмотрим симптомы сифилиса в инкубационный период.

Стадии и симптомы

Сифилис проходит через несколько стадий развития, каждая из которых характеризуется определенными проявлениями:

  1. Первичная стадия. Продолжается до семи недель. На этом этапе образуется твердый шанкр, то есть характерные язвочки, появляющиеся в пораженных трепонемой местах. Новообразования имеют круглую форму, размер их достигает двух сантиметров, не доставляет болезненных ощущений и не кровоточит. Лимфоузлы увеличены в размерах. Иногда больной может даже не обратить внимания на эти признаки болезни.
  2. Вторичная стадия. Продолжается до четырех лет. Твердый шанкр рассасывается, оставив после себя рубец. Главным признаком сифилиса на данном этапе заболевания являются высыпания. Они возникают на теле, а именно на плечах, спине, животе и груди, иногда могут проявляться на ладонях и стопах. Оттенок высыпаний изначально темно-бордовый, далее он светлеет и розовеет. Кроме того, у пациента наблюдается повышенная температура тела, болезненность в горле и быстрая утомляемость. Также сильно выпадают волосы. Этот этап может быть довольно коротким, после чего заболевание переходит в латентный период. Однако даже при исчезновении симптомов, пациент по-прежнему остается заразным.
  3. Третья стадия продолжается пожизненно. На этом этапе своего развития происходит поражение внутренних органов. Страдает также и нервная система пациента. На внутренних органах и кожном покрове образуются характерные гуммы, представленные в виде бугорков и узлов. Сильные изменения претерпевает внешность больного, а также его психика.

Бывают также случаи нетипичного течения, когда заболевание проходит без образования твердого шанкра. Это так называемая немая и обезглавленная форма сифилиса. Чаще всего это происходит при попадании трепонемы непосредственно в кровь.

заразен ли сифилис в инкубационный период

Диагностика

При сомнительном половом контакте следует серьезно отнестись к ситуации и пройти обследование. Поход к врачу тем более является обязательным, если сифилис был выявлен у полового партнера. Однако далеко не каждый человек признается в подобном диагнозе, поэтому лучше подстраховаться самостоятельно.

Часто назначают ИФА на сифилис в инкубационный период. Ни один из методов диагностики не дает стопроцентный результат. Поэтому следует сдать несколько видов анализов для уточнения диагноза. Только в совокупности нескольких результатов исследований можно говорить о болезни.

В период инкубации можно сдать анализ на полимеразные цепные реакции (ПЦР). Он позволяет выявить наличие ДНК трепонемы в сперме, крови и влагалищных выделениях. Кроме того, специалист назначает иные виды исследований, которые также необходимо сдать, например иммуноферментный анализ, кардиологический тест и т. д.

Наиболее оптимальным вариантом является обследование до проявления первых симптомов. При возникновении признаков сифилиса поход к врачу-венерологу нельзя откладывать. Исчезновение первых признаков после их проявления не является признаком устранения заболевания. Это лишь говорит о переходе заболевания в латентное состояние.

Дифференциальная диагностика

Очень важно также провести дифференциальную диагностику сифилиса, чтобы отграничить его от других венерологических заболеваний. Лечение предполагает использование нескольких препаратов, а именно антибиотики, пробиотические лекарственные средства для поддержания микрофлоры кишечника, а также иммуномодуляторы и витамины.

сифилис инкубационный период симптомы

Лечение

Антибактериальные препараты назначаются из группы пенициллинов. Как правило, терапия проводится в домашних условиях. Госпитализация может потребоваться при третьей стадии сифилиса, а также в детском возрасте, беременным женщинам и лицам пожилого возраста. Непереносимость пенициллина также является поводом для госпитализации.

В период терапии сифилиса под запретом находятся половые контакты, употребление алкогольных напитков, курение и наркотики. Продолжительность лечения составляет не менее двух недель. При тяжелой форме течения терапия может продолжаться до нескольких лет. Концентрация антибиотиков должна сохраняться на высоком уровне в течение всего периода лечения. Половые партнеры также должны проходить лечение. Оно обязательно в независимости от того, на каком этапе был выявлен сифилис.

Теперь мы знаем, сколько длится инкубационный период сифилиса.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
Причины и симптомы уреаплазмы у мужчинПричины и симптомы уреаплазмы у мужчин
Паротит: симптомы и лечениеПаротит: симптомы и лечение
Мононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболеванияМононуклеоз у ребенка: симптомы и лечение заболевания
Симптомы полиомиелита - страшного вирусного заболеванияСимптомы полиомиелита - страшного вирусного заболевания
Опасен ли инкубационный период туберкулеза?Опасен ли инкубационный период туберкулеза?
Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
Причины, симптомы и лечение ветрянки у ребенкаПричины, симптомы и лечение ветрянки у ребенка
Какой инкубационный период гепатита С у человека?Какой инкубационный период гепатита С у человека?
Профилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалитаПрофилактика, симптомы и лечение клещевого энцефалита
» » Инкубационный период сифилиса: как он проявляется? Причины и симптомы
LiveInternet