Какой основной симптом перегрева на солнце

Каждый человек - и взрослый, и даже ребенок - хорошо знает о возможности получить очень опасный солнечный или тепловой удар

sadržaj

    и о его последствиях. Но придя летом на пляж, часто можно увидеть, как все эти "знающие" часами лежат под ярким солнцем, не обращая внимания ни на что. А ведь даже обычное пребывание под лучами светила без головного убора на протяжении длительного времени может закончиться плачевно. Поэтому все мы должны хорошо знать симптом перегрева на солнце, чтобы в случае чего предотвратить опасность.

    симптом перегрева на солнцеВ чем может быть проблема? В том, что случиться солнечный удар может не только при пребывании человека под палящими лучами, а и через 6-9 часов после того, как он ушел с пляжа. Если организм перегрелся, то он может отреагировать на это и тепловым ударом, признаки которого почти такие же, как и солнечного.

    Давайте разберемся, как проявляется симптом перегрева на солнце? Все начинается с вялости, которая все время нарастает, головной боли, ощущения усталости и жажды. Ну а продолжается шумом в ушах, головокружением, иногда рвотой и тошнотой, болевыми, очень неприятными, ощущениями во всем теле. Вполне может появиться кровотечение из носа, усиленное потоотделение.

    перегрев на солнце температура

    Завершающие признаки перегрева на солнце – расстройство дыхания и сердечная слабость. Человек почти всегда теряет сознание. У него появляются галлюцинации, может начаться бред, судороги. Прекращение потоотделения является характерным признаком тяжелейшей степени перегревания. В том случае, если в такой момент человеку не оказать срочную первую помощь, вполне может все закончиться летальным исходом.



    После того как проявился первый симптом перегрева на солнце (чаще всего, к сожалению, потеря сознания), пострадавшего необходимо максимально быстро убрать с открытого лучам места и перенести в тень и прохладу. Там его нужно уложить на спину, при этом немного приподнять ноги, раздеть, обеспечить постоянный приток свежего воздуха и покой. Если человек не потерял сознание, желательно дать ему чашку крепкого чая или обычной холодной воды, которую предварительно подсолить из расчета половина чайной ложки соли на пол-литра воды. Не забудьте положить на голову влажное холодное полотенце или хотя бы смочите ее.

    Когда человек получил перегрев на солнце, температура его тела может заметно подняться. Так вот, в тяжелых случаях рекомендуется пострадавшего полностью обернуть мокрой холодной простыней. На короткий период и осторожно, это делается в том случае, если температура тела выше 38 градусов. Можно просто облить пострадавшего водой. При возможности к некоторым местам нелишним будет положить бутылки с холодной водой или лед. К тем местам, где имеется много кровеносных сосудов: подмышечные и подколенные области, на голову, пах.

    Нужно обратить внимание на такой симптом перегрева на солнце, как характер дыхания, не нарушена ли проходимость дыхательных путей. В случае обнаружения рвотных масс во рту и западения языка поверните голову пострадавшего вбок и очистите ротовую полость носовым платком или бинтом, намотанным на палец. При слабом дыхании или его отсутствии, нужно сделать искусственное дыхание, если нет пульса – массаж сердца.
    признаки перегрева на солнце

    Как только человеку станет лучше, тут же доставьте его в ближайшее медицинское учреждение, если же он без сознания, вызывайте немедленно “Скорую помощь”, так как есть реальная угроза жизни пострадавшего.

    Самое важное в подобной ситуации – не испугаться, не растеряться и сделать все правильно и быстро. Ведь это может спасти жизнь человеку, получившему солнечный или тепловой удар.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Симптомы солнечного удара у детей, каковы они?Симптомы солнечного удара у детей, каковы они?
    Какие существуют симптомы теплового удара у детейКакие существуют симптомы теплового удара у детей
    Основные признаки теплового удара. Оказание первой помощиОсновные признаки теплового удара. Оказание первой помощи
    Признаки солнечного удара и помощь при нихПризнаки солнечного удара и помощь при них
    Чем опасен тепловой удар у ребенка? Лечение и симптоматикаЧем опасен тепловой удар у ребенка? Лечение и симптоматика
    Первая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себеПервая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себе
    Говокружение как симптом теплового удараГовокружение как симптом теплового удара
    Как распознать симптом аппендицитаКак распознать симптом аппендицита
    Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советыЕсли ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы
    Почему трясется рука у взрослого человека?Почему трясется рука у взрослого человека?
    » » Какой основной симптом перегрева на солнце
    LiveInternet