Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы

С наступлением лета всех тянет отдохнуть на море, чтобы понежиться на раскаленном песочке для получения красивого и ровного загара. Но такие нежные, на первый взгляд, солнечные лучи бывают очень опасны, особенно для детей. Разрешать ли находиться малышам длительное время на открытом пространстве в полуденную жару? Или лучше немного переждать в тени, принимая прохладные ванны? Как вести себя, если ребенок перегрелся на солнце? Что делать в подобных ситуациях для оказания быстрой первой помощи? Об этом и пойдет речь в статье.

sadržaj

    если ребенок перегрелся на солнце что делать

    Как определить, что ребенок перегрелся на солнце?

    Первым тревожным симптомом является прекращение потоотделение у малыша. В связи с низким содержанием жидкости в организме нарушаются процессы теплоотдачи и повышается температура. Лицо краснеет, учащается дыхание и появляется одышка. Ребенок жалуется на тошноту, потемнение в глазах и головокружение. Могут возникнуть судороги, рвота и даже потеря сознания. Губы синеют, пульс становится нитевидным при учащенном сердцебиении. Все перечисленные симптомы должны очень насторожить родителей. Очень важно не растеряться, если ребенок перегрелся на солнце. Что делать и как не впадать в панику? Важно быстро предпринять меры, указанные ниже. От того, насколько своевременно оказана первая помощь до осмотра врачом, зависит здоровье малыша.

    ребенок перегрелся на солнце температура

    Как быстро действовать, если ребенок перегрелся на солнце? Что делать в первую очередь?



    - Как можно скорее разденьте пострадавшего и доставьте его в более прохладное место. Хотя бы выведите его из-под палящих лучей в тень, где он будет обдуваться свежим ветерком. Лучший вариант – комната с кондиционером. Также можно погрузить малыша на некоторое время в слегка прохладную ванну по пояс. Ни в коем случае нельзя обливать холодной водой. Резкая перемена температуры может только ухудшить состояние.

    - Расположите больного в горизонтальном положении и начните обтирание тела. Можно на голову, в область подмышек и локтевых суставов прикладывать лед или охлаждающие повязки (например, гипотермический пакет из автолюбительской аптечки).

    - Обеспечьте ребенка обильным питьем. Обычную воду часто заменяют слабым солевым раствором (на один литр берется одна неполная чайная ложечка). Не помешает прием нескольких капель валерианы.

    - При обостренных симптомах, сопровождающихся нарушением дыхания с возможной потерей сознания, поднесите к носу малыша ватку, слегка смоченную в нашатырном спирте.

    ребенок перегрелся на солнце

    Нужно ли вызвать врача, если ребенок перегрелся на солнце? Что делать при повышенной температуре тела?

    Даже в легких случаях осмотр ребенка педиатром не помешает. Ведь на первый взгляд невозможно сразу определить, насколько серьезны последствия перегрева. К тому же часто случаются повторные проявления симптомов через два-три часа после того, как ребенок перегрелся на солнце. Температура тела в течение нескольких дней подряд может быть повышенной. Это связано с нарушением процессов теплообмена и терморегуляции. В серьезных случаях (это касается детей особенно) лучше принимать меры по борьбе с общим обезвоживанием организма в условиях стационара путем введения физиологического раствора. Ребенок однозначно должен быть некоторое время после получения солнечного удара под наблюдением врачей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?Ребенок гиперактивен. Что делать и к кому обращаться за помощью?
    Признаки солнечного удара и помощь при нихПризнаки солнечного удара и помощь при них
    Стоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтитСтоит ли беспокоиться, когда новорожденный ребенок кряхтит
    Первая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себеПервая помощь при солнечных ожогах: помогаем сами себе
    Что делать, если обгоришь на солнце: практически советыЧто делать, если обгоришь на солнце: практически советы
    Как загорать правильно на море, не нанося вреда здоровьюКак загорать правильно на море, не нанося вреда здоровью
    У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
    Перегрев на солнце у ребенка. Симптомы солнечного удараПерегрев на солнце у ребенка. Симптомы солнечного удара
    Если человек обгорел на солнце, что делать?Если человек обгорел на солнце, что делать?
    Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
    » » Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы
    LiveInternet