Минерал тальк. Что это такое?

Всем знакомо слово «тальк». Что это такое, не знает, пожалуй, только человек, очень далекий от цивилизации. С этим веществом люди знакомы, можно сказать, с младенчества. Ведь основным компонентом обычной детской присыпки

sadržaj

    , которой мамочки припудривают нежную кожу своих малышей, является тальк. Кстати, даже косметическая пудра, с помощью которой милые женщины придают своей коже безупречный вид, тоже содержит это вещество. Интересно, а что оно представляет собой в чистом виде и где еще используется? Именно об этом будет рассказано в статье.

    Тальк. Что это такое?

    тальк что это такое

    Белый рассыпчатый порошок. Именно так представляет себе тальк каждый. Но оказывается, что данное вещество в чистом виде выглядит по-другому. Этот минерал имеет различную структуру и цвет в зависимости от природных условий, при которых был образован. Он может быть плотным или зернистым, зеленовато-серого или зеленого цвета. На ощупь тальк, чаще всего, - жирноватая, скользкая, мягкая материя. Это вещество не горит, так как почти не обладает тепло- и электропроводностью. Даже высокие перепады температуры не вызывают образования в нем трещин.

    В каких областях промышленности он используется?

    чем заменить тальк

    Тальк известен человечеству с древности. Благодаря его мягкой, легко поддающейся обработке, текстуре, в давние времена минерал использовали для вырезания фигурок, различных украшений, кухонной утвари. В наше время это вещество в молотом виде используют в:

    • парфюмерии и косметике;

    • медицине (присыпка от опрелости);

    • изготовлении дорогих сортов бумаги;

    • резинотехнической промышленности (производство резиновых изделий);

    • отбеливании грубых тканей (текстиль);

    • производстве водонепроницаемых красок.



    Возникает вопрос: «Чем заменить тальк?» Здесь все зависит от того, как он используется. Если потребитель применяет его как средство для уменьшения потливости ног, то с этим вполне могут справиться и картофельный крахмал или кукурузная мука. Если же с помощью талька он выводит жирные пятна с ковров или синтетических тканей, то в этих целях можно воспользоваться и пищевой содой.

    Для чего он нужен?

    тальк в аптеке

    Сложно перечислить все то, что можно «починить» с помощью такого вещества, как тальк. Что это такое, и какими свойствами он обладает, мы уже знаем. Благодаря этим качествам его можно использовать для следующего:

    • избавиться от домовых муравьев;

    • устранить скрип мебели и дверей;

    • устранить пятна крови с одежды;

    • удалить жирное пятно с коврового покрытия и синтетической ткани;

    • ослабить тугие узлы, например, на ботинках.

    Чаще всего тальк используется, как уже говорилось выше, для ухода за ногами. Чтобы они не потели, следует регулярно наносить его на сухую и чистую кожу, удаляя излишки средства ватным диском.

    Где приобрести?

    Возникает еще один вопрос: «Где можно купить тальк?» В аптеке, как правило, он продается в небольших баночках с многочисленными отверстиями для удобства использования. В крупных масштабах его реализуют различные предприятия, торгующие минеральным сырьем. Таким образом, можно увидеть, что проблем с приобретением этого средства не возникает.

    В этой статье рассказано про тальк. Что это такое? Для чего он используется? Вот основные вопросы, на которые найдутся ответы в этом повествовании.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
    Меланин - что это и зачем он нужен?Меланин - что это и зачем он нужен?
    Комбинированные противовоспалительные таблетки `Паноксен`: инструкция по применениюКомбинированные противовоспалительные таблетки `Паноксен`: инструкция по применению
    Транексам при беременностиТранексам при беременности
    Какими могут быть стеллажи для детской комнаты?Какими могут быть стеллажи для детской комнаты?
    Что пьют с коньяком истинные ценители?Что пьют с коньяком истинные ценители?
    Белок: что такое и для чего нужен организму?Белок: что такое и для чего нужен организму?
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Эффективен ли препарат от `Эвалар` `Хитозан` для похудения: отзывы…Эффективен ли препарат от `Эвалар` `Хитозан` для похудения: отзывы…
    Китайские иероглифы. Тату и их значениеКитайские иероглифы. Тату и их значение
    » » Минерал тальк. Что это такое?
    LiveInternet