Пунктуальность - что это такое?

В этой статье даётся ответ на вопрос: «Пунктуальность – что это такое?». Также рассматриваются положительные и отрицательные стороны этой черты характера человека.пунктуальность что это

sadržaj

    Пунктуальность – что это такое?

    Каждому человеку знакомо это слово. Обозначает оно черту характера человека, благодаря которой он систематически следует правилам, чётко выполняет возложенные на него обязанности, аккуратен и ответственен. Чаще всего под пунктуальностью подразумевают временную точность, недопустимость опозданий, нарушения обещаний. Эти качества являются важнейшими при выборе работника, ведь мало кому понравится, если подчинённый приходит не вовремя или вовсе не является на работу, нарушает основные правила внутри коллектива, спустя рукава относится к своим обязанностям. Ведь непунктуальный человек так же халатно относится и к поручениям, забывает о договорах, о сроках, отсюда срывы в планах всего коллектива. Да, работать рядом с безответственным человеком чрезвычайно трудно! пунктуальность ответственность

    Зануда – это тоже человек пунктуальный

    Однако у этой черты характера есть и другая сторона, не столь положительная. От некоторых людей после часа общения очень хочется поскорее избавиться. И объяснением такому отношению служит их занудство, а по-другому – излишняя пунктуальность. Что это за черта такая – занудство? Вы между прочим пригласили человека, с которым свели «шапочное знакомство», заходить, когда будет время. И он принял это приглашение чрезвычайно серьёзно. Поэтому ровно через сутки зануда появляется у ваших дверей. Это тоже – пунктуальность. Что это такое ещё? Ведь приглашение было получено – значит, оно должно быть выполнено. Вы спрашиваете у зануды, как его дела. И получаете столь чёткий и подробный отчёт о его делах, что уже не знаете, куда от него деваться!



    Ещё труднее жить с человеком, который строго следует раз установленным правилам. Например, супруг требует ровно в 21 час всем лежать в постелях и спать. Его раздражает, если кому-то вдруг попалась интересная книга, от которой никак нельзя оторваться. И уж совсем непонятно такой личности желание среди ночи писать стихи, любоваться звёздами или писать картину.

    пунктуальность вежливость королейПунктуальность, ответственность – значимые составляющие успеха

    Но вот для исполнителя таковые черты являются незаменимыми. Особенно если в его обязанности не входит выполнение творческой работы. Но возьмём, к примеру, профессию корреспондента или журналиста. Как чувствует себя редактор, видя ежедневно с завидной точностью отсиживающего своё время работника, который выдаёт «на гора» пустые и корявые статьи? И пусть рядом постоянно пустует рабочее место, так как второй журналист спит в это время сладким сном младенца – он имеет на то полное право, так как именно ночью на него «снизошло вдохновение», и к концу рабочего дня на стол руководителя ляжет настоящий шедевр. Конечно, и для второго, талантливого художника слова, существуют свои критерии пунктуальности и ответственности – это крайние сроки сдачи материала. Вот уж эти сроки сдвигать не имеет права даже сам Господь Бог!

    Пунктуальность - вежливость королей

    Эту поговорку знают все с детства. Но не у всех получается следовать ей. А между тем это показатель уважения к тому, с кем назначается встреча. Опоздание на свидание или собеседование можно расценивать как воровство. Да, именно воровство, причём самого дорогого, чем обладает человек – времени! Поэтому прежде чем опоздать, задержаться, следует прикинуть: а приятно ли быть вором, который к тому же не может воспользоваться украденным? Ведь чужое время, потраченное столь нерационально, использовать в своих целях практически невозможно…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
    Минерал тальк. Что это такое?Минерал тальк. Что это такое?
    Космоэнергетика: отзывы и методы работыКосмоэнергетика: отзывы и методы работы
    Имя Нина: что означает и как его толковатьИмя Нина: что означает и как его толковать
    Из чего состоит человек и его тело?Из чего состоит человек и его тело?
    Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?Кто такой педант и что в нем может быть хорошего?
    Инфантильный человек - это личность, не желающая взрослетьИнфантильный человек - это личность, не желающая взрослеть
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Как проводится психолого-педагогическая диагностикаКак проводится психолого-педагогическая диагностика
    » » Пунктуальность - что это такое?
    LiveInternet