Настиг укус пчелы? Снять отек нужно быстро!

Летом в российских городах невозможно найти место, в котором не было бы насекомых. На улице жужжат комары, в помещения стараются прорваться мухи, а возле цветущих растений всегда можно встретить более опасных представителей мира насекомых. К счастью, в наших краях самыми опасными считаются пчелы. Более "грозные" особи у нас практически не встречаются. Однако не так уж мал вред, который порой может принести укус пчелы. укус пчелы снять отек Снять отек, предотвратить аллергическую реакцию и быстро избавиться от боли удается не каждому. Вещество, которое пчела, защищаясь, вводит в организм человека, довольно ядовито и порой особенно опасно. Какие последствия может вызвать укус пчелы?

sadržaj

    • Отек.
    • Повышение температуры, даже значительное.
    • Резкую головную боль.
    • Рвоту, тошноту.
    • Нарушение дыхания.
    • Слабость.
    • Летальный исход.

    Что делать, почувствовав укус пчелы?

    Снять отек или не допустить его появления - вот что стараются сделать многие сразу после «встречи» с жалом насекомого. Для того чтобы это проделать успешно, нужно прежде всего удалить его сразу после укуса. Сделать это можно чистой иглой, а если ее нет под рукой, острием ножа или другим подручным средством, обязательно обработанным спиртом. Касаться пораженного места грязными руками или инструментом нельзя категорически - в рану попадет инфекция, а последствия могут быть непредсказуемыми. укус пчелы отекПосле извлечения жала стоит протереть ранку разведенным нашатырным спиртом. Он нейтрализует укус пчелы, снять отек с его помощью несложно. Если человек не страдает аллергией, то такой помощи обычно достаточно. Нашатырный спирт снимет зуд, уменьшит боль и отек. Значительно сложнее оказать первую помощь аллергикам.

    Как лечить укус пчелы аллергикам?



    Каждый человек обязан знать, нет ли у него аллергии на пчелиный яд. Если она есть, то у такого больного всегда, особенно летом, с собой должны быть препараты, снимающие приступы. Медикаменты "Димедрол", "Преднизолон", другие заранее выписанные врачом средства такой человек должен принять прежде, чем удалять жало из раны. В противном случае может наступить отек Квинке, шок или даже смерть. Потом место укуса следует хорошо продезинфицировать, а для охлаждения покрыть мокрой тканью.

    Лечение укусов народными методами

    Все приведенные ниже примеры давно используются в народной медицине. Они уместны там, где нет возможности использовать медикаментозные препараты для снятия боли и отеков. Пользоваться ими следует с повышенной аккуратностью, чтобы не внести в рану инфекцию. Укус можно лечить:как лечить укус пчелы

    • Свежевыжатым соком листьев петрушки. Им можно смазывать ранку от укуса для уменьшения отека и зуда.
    • Прикладывать листья подорожника, тысячелистника, зверобоя.
    • Держать место укуса в проточной холодной воде.
    • Некоторые рекомендуют прикладывать лавровый лист, смазывать кожу холодным оливковым маслом.
    • Наиболее сомнительными способами убрать укус пчелы, снять отек являются смазывание его ушной серой, протирание собственной мочой, посыпание золой. Такие меры с вероятностью до 90% могут привести к попаданию в организм инфекции.

    Помните: прикладывать травы и совершать прочие манипуляции можно только после того, как пострадавший принял антиаллергический препарат и вытащил пчелиное жало.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.Отек Квинке. Первая помощь при немедленной аллергической реакции.
    Как лечить укусы муравьевКак лечить укусы муравьев
    Лечение укуса мошки в глаз различными способамиЛечение укуса мошки в глаз различными способами
    Аллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защитаАллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защита
    Насколько опасны укусы ос? Первая помощьНасколько опасны укусы ос? Первая помощь
    Укус шершня. Предупреждение. Первая помощьУкус шершня. Предупреждение. Первая помощь
    Что делать при укусах ос. Полезные советыЧто делать при укусах ос. Полезные советы
    Вопрос: почему укус комара чешется?Вопрос: почему укус комара чешется?
    Что делать, если ужалил шершень, укус которого столь опасен?Что делать, если ужалил шершень, укус которого столь опасен?
    Поговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощьПоговорим про отек Квинке. Симптомы этой аллергической реакции и первая помощь
    » » Настиг укус пчелы? Снять отек нужно быстро!
    LiveInternet