Пчелы-плотники – представители антофоридов

пчелы плотникиПо утверждению ученых первые насекомые, которые относятся к отряду перепончатокрылых, обитали еще в юрском периоде. Иными словами, они не менее 150 миллионов лет живут на нашей планете. Если говорить о пчелах, то они появились не более 80 миллионов лет назад. Они эволюционировали параллельно с развитием цветковых растений, и в настоящее время насчитывается не менее 20 тысяч видов пчелиных. Все они разделены на 9 семейств. Одно из них – антофориды, к которым относятся и пчелы-плотники. Сегодня эти насекомые занесены в Красную книгу.

sadržaj

    Пчела-плотник фиолетовая (ксилокопа) – это, можно сказать, тяжеловес, ведь она крупнее обычной медоносной пчелы в два раза. А ее жужжание сравнимо с полетом стаи жуков. Она не обращает особого внимания на людей и, даже если столкнется с человеком, не будет выпускать жало, а спокойно отправится дальше. Пчела-плотник (фото насекомого можно увидеть выше) обладает большими черными глазами и красивыми крыльями, сияющими сине-фиолетовым блеском.

    пчела плотник фиолетоваяВесной этих насекомых чаще всего можно встретить на белой акации, плодовых деревьях и цветущей иве. Летом они отдают предпочтение цветам и красному клеверу. Пчелы-плотники собирают цветочную пыльцу и переносят ее на волосках своих лапок в гнезда. Рейс за рейсом они на дно ячейки складывают свою ношу и немного смачивают ее нектаром. Затем откладывают туда яйцо и над этим сооружением строят следующую переборку, так получается дно для очередной ячейки. Таким образом пчела-самка заполняет гнездо, потом заделывает вход и покидает его навсегда. А на следующий год из него вылетят молодые пчелы-плотники, сверкая своими сине-фиолетовыми крыльями.



    Так почему их называют плотниками? А все довольно просто: эти пчелы для своих гнезд используют только деревянные объекты. Пчела выгрызает в древесине длинные ходы, которые и используются потом как гнезда. Они любят обитать на опушках и полянах старых лесов, любят гнездиться на дровяных складах и телеграфных столбах. Чаще всего их можно встретить во время активного лета с мая по июнь. Пчелы-плотники не являются истинными медоносами, они скорее одиночки, так как не образуют больших семей с матками.

    пчела плотник фотоФиолетовые пчелы-плотники своим брачным поведением чем-то схожи с некоторыми птицами. Самцы выбирают самые возвышенные места и без устали патрулируют, охраняя свою территорию от других самцов. Самки в это время тоже забираются повыше. Они встречаются с самцами на вершинах холмов, кустов или деревьев. Для своих гнезд ксилокопы предпочитают деревья, у которых рыхлая древесина, особенно они любят бузину и сумах. Кроме этого, они могут использовать для своих гнезд человеческое жилье. Это могут быть балки, столбы, кровля, заборы (особенно уже старые и подгнившие). Было много попыток приручить эту пчелу, чтобы развести ее как обычную пчелу-медоноса, но все они не увенчались успехом.

    Ареал обитания пчел-плотников охватывает Закавказье, Среднюю Азию, Центральную и Западную Европу, Ближний Восток и Монголию. В нашей стране они обитают на Северном Кавказе, на юге Ставропольского и Краснодарского края, в Тульской, Ленинградской, Псковской, Архангельской и Московской областях. Также они встречаются в Тыве, Южном Приуралье и Нижнем Поволжье.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Насколько опасны укусы ос? Первая помощьНасколько опасны укусы ос? Первая помощь
    Укус шершня. Предупреждение. Первая помощьУкус шершня. Предупреждение. Первая помощь
    Настиг укус пчелы? Снять отек нужно быстро!Настиг укус пчелы? Снять отек нужно быстро!
    Пчелиная обножка - чудо-лекарствоПчелиная обножка - чудо-лекарство
    Сороконожка в квартире! Как уничтожить?Сороконожка в квартире! Как уничтожить?
    Жужжащая, жалящая, медоносная: к чему снится пчела?Жужжащая, жалящая, медоносная: к чему снится пчела?
    Сонник: к чему снится насекомоеСонник: к чему снится насекомое
    Сонник: к чему снились пчелыСонник: к чему снились пчелы
    Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
    Чем отличается оса от пчелы: краткое руководство для `чайников`Чем отличается оса от пчелы: краткое руководство для `чайников`
    » » Пчелы-плотники – представители антофоридов
    LiveInternet