Кормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзя

Грудное молоко - это лучшее питание для ребенка. Оно не только дает ему защиту от инфекций, но и содержит все необходимые для его роста и развития вещества. Малыш, питающийся грудным молоком, обладает более крепким иммунитетом и спокойным характером, он будет более устойчивым к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Да и самой маме грудное вскармливание идет на пользу - она быстрее восстанавливается после родов.

sadržaj

    рацион питания кормящей матери новорожденного

    Но женщины, решившие кормить грудью, задаются вопросом о том, каким должен быть примерный рацион питания кормящей матери? Многие полностью отказываются от привычных блюд и продуктов. Для них грудное вскармливание превращается в мучение. Действительно, ребенок получает все питательные вещества из молока матери, а оно вырабатывается из того, что женщина ест. Но это не значит, что в больших
    ограничениях нуждается кормящая мать. Рацион питания ее должен быть разнообразным. Нужно соблюдать только несколько необходимых правил. Нельзя есть очень жирную и острую еду, употреблять алкоголь, приправы, копчености и продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы и усилители вкуса. Всю остальную пищу нужно понемногу пробовать, изучая реакцию ребенка. Среагировать малыш может не только на аллергены - красные и оранжевые фрукты и овощи, но и на капусту, горох или газированные напитки - у него начнется газообразование.

    кормящая мать рацион питания



    Особенно строго нужно контролировать рацион питания кормящей матери новорожденного. Первые три недели стоит ограничить себя во многих продуктах, особенно аллергенных. Исключить надо мед, клубнику, цитрусовые, шоколад, арахис и сою. После того как малышу исполнится полгода, маме можно питаться почти всем, исключая пищу, вредную и самой женщине. Ведь ребенку необходимы не только белки, жиры и углеводы, но и разнообразные минеральные вещества и витамины.

    В разнообразии продуктов нуждается и сама кормящая мать. Рационпитания ее должен включать свежие овощи и фрукты, желательно по сезону, чтобы они содержали меньше химических веществ. Зимой нужно чаще есть салаты из моркови и свеклы, тыкву и яблоки. Рекомендуется ограничить употребление капусты и баклажанов, а также экзотических фруктов. Обязательно в питании должны присутствовать злаки, желательно цельные. Белый хлеб лучше заменить ржаным и чаще есть каши. Молочные продукты рекомендуется есть каждый день. Но и здесь существуют ограничения. Молоко не должно быть жирным, а кисломолочные продукты выбирайте только натуральные. Исключить стоит йогурты и творог с фруктовыми добавками и ароматизаторами.

    примерный рацион питания кормящей матери

    Ребенок в первый год жизни быстро растет. И тот, кто поставляет ему строительный материал, - это кормящая мать. Рацион питания ее должен включать достаточное количество белка. Нужно есть мясо и рыбу, но нежирные виды. Исключить придется бройлерных кур, свинину и копченое мясо. Нежелательно употреблять жирные бульоны, жареное мясо и соленую рыбу. Источником белка являются также яйца и творог.

    Все эти запреты и правила не означают, что питаться нужно через силу. Ведь физическое и психическое здоровье ребенка находятся в прямой зависимости от того, в каком настроении кормящая мать. Рацион питания ее нужно составлять разумно: если вы не любите молоко или творог, не нужно себя заставлять. Даже чашечка кофе, выпитая утром, не навредит. Просто наблюдайте за ребенком. Если он растет и нормально развивается, то беспокоиться о том, хватает ли ему молока, и получает ли он все необходимые вещества, не стоит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Для здоровья вашего ребенка: чего нельзя есть кормящей материДля здоровья вашего ребенка: чего нельзя есть кормящей матери
    Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?
    Банан при грудном вскармливании - можно или нельзя?Банан при грудном вскармливании - можно или нельзя?
    После родов: что едят кормящие мамыПосле родов: что едят кормящие мамы
    Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?
    Узнаем, можно ли кормящей маме яйца?Узнаем, можно ли кормящей маме яйца?
    Что нельзя кушать кормящей маме, чтобы ее малыш был здоров?Что нельзя кушать кормящей маме, чтобы ее малыш был здоров?
    После родов: можно ли есть арбуз кормящей мамеПосле родов: можно ли есть арбуз кормящей маме
    Можно ли груши кормящей маме? Узнаем!Можно ли груши кормящей маме? Узнаем!
    Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!
    » » Кормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзя
    LiveInternet