Месячные во время грудного вскармливания: причины и особенности

У порядка восьмидесяти процентов представительниц слабого пола менструальный цикл «приходит в норму» по истечении десяти-двенадцати недель после рождения ребенка, при условии, что они не планируют кормить его грудью. У мам, которые делают это, менструация нормализуется несколько позже – примерно через полгода.

sadržaj

    Месячные во время грудного вскармливания

    Нередко молодых мамочек настораживает и смущает появление в первые недели после рождения малыша выделений красного цвета из половых путей. Данные вещества действительно визуально похожи с менструальными, однако по составу в корне отличаются от них. Они называются лохиями (выделения из матки). После того как в период родов плацента отторгается от стенки матки, на последней образуется достаточно обширная кровоточащая зона. Именно поэтому первое время после родов происходит процесс обильного кровотечения – впоследствии лохии из красных превращаются в выделения желтовато-белого оттенка, в конечном итоге их количество сокращается. Таким образом, менструация в период вскармливания и выделения, характерные для в первых «послеродовых» недель – это два совершенно разных явления, которые могут протекать параллельно.

    При грудном вскармливании начались месячные



    Многих интересует вопрос о том, почему возникают месячные во время грудного вскармливания. Дело в том, что нормализация менструального цикла представляет собой естественный биологический процесс, его темп зависит от быстроты улучшения гормонального фона организма женщины после рождения ребенка, а на его состояние влияет то, каким образом происходит грудное вскармливание. Если малыш питается исключительно материнским молоком, то менструальный цикл, как правило, наступает в тот момент, когда ребенку исполняется один год. Специалисты в этом случае говорят: «Месячные во время грудного вскармливания появляются, когда период лактации заканчивается».

    В случае, когда ребенок получает, помимо материнского молока, другие варианты питания (так называемый прикорм), то месячные могут возникнуть и до окончания лактации.

    Пошли месячные при грудном вскармливании

    Если рацион питания ребенка носит комбинированный характер (материнское молоко + прикорм), то месячные во время грудного вскармливания нормализуются только спустя 90-120 дней после рождения малыша. Менструальный цикл после родов может сопровождаться болевыми ощущениями. Однако определенная часть женщин утверждает: «Месячные во время грудного вскармливания не причиняют боли и особого дискомфорта». Да, бывает и так. Дело в том, что причина болевых ощущений при менструальном цикле – это загиб матки, в результате чего процесс оттока кровяных выделений затрудняется. В период родов, матка, естественно, находится в своем естественном положении, вместе с тем становится другим порядок взаиморасположения органов брюшной полости, а нахождение вышеуказанного «женского полового органа» приобретает более физиологический характер. Потому боль попросту отсутствует.

    Необходимо подчеркнуть, что если при грудном вскармливании начались месячные, то есть это произошло в период лактации, то нет никакого повода, чтобы впадать в панику. Также нет необходимости думать о том, что от кормления грудью следует отказаться. Очень часто возникают ситуации, когда пошли месячные при грудном вскармливании, в результате чего в организме матери уменьшилась выработка молока. Следует обратиться к специалисту и понемногу вводить прикорм.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой ощущение схватокЧто представляет собой ощущение схваток
    Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?Кровянистые выделения за неделю до месячных: что делать?
    Будущим мамам: развитие эмбриона по неделямБудущим мамам: развитие эмбриона по неделям
    Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?Как отходит пробка перед родами. Какие функции она выполняет?
    Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?Плацента по передней стенки матки: повод для волнения или вариант нормы?
    Клизма девушке до и после родовКлизма девушке до и после родов
    О чем свидетельствуют кровяные выделения между месячными?О чем свидетельствуют кровяные выделения между месячными?
    Лохии после родов: что это такое?Лохии после родов: что это такое?
    » » Месячные во время грудного вскармливания: причины и особенности
    LiveInternet