Средство `Стрептомицин`. Инструкция по применению

Препарат «Стрептомицин» - антибиотик. Медикамент отличается широким спектром антимикробной активности. Действие лекарства эффективно относительно туберкулезных микобактерий, большого числа грамотрицательных (против кишечной палочки, возбудителей бруцеллеза, туляремии, чумы и прочих) и ряда грамположительных (стафилококков) микроорганизмов. Меньшая активность наблюдается по отношению к пневмококкам, стрептококкам. К средству устойчивы анаэробы, вирусы, риккетсии.

sadržaj

    препарат стрептомицинПрепарат оказывает бактерицидный эффект. Механизм действия основывается на способности подавлять белковый синтез в клетке возбудителя. Отмечается плохая всасываемость лекарства при приеме перорально, при внутримышечном влиянии абсорбция лучше. Через час-два после попадания в организм препарат достигает максимальной концентрации. Выведение преимущественно через почки. Таблетки «Стрептомицин» не производятся. Медикамент выпускают в формах, предназначенных для внутримышечного, внутрикавернозного, интратрахеального введения, а также в виде аэрозоли.

    Показания

    Лекарство рекомендовано к назначению при лечении туберкулеза легких. Медикамент показан и при гнойных воспалительных процессах различной локализации, спровоцированных активностью грамотрицательных, грамположительных, чувствительных к действующему веществу микробов. В частности, лекарство назначается в сочетании с препаратами:

    • «Левомицетин» - при пневмонии, обусловленной клебсиеллами;
    • «Тетрациклин» - при туляремии и чуме;
    • с прочими антибиотиками – при бруцеллезе и эндокардите.

    Режим дозирования



    таблетки стрептомицинВнутримышечно медикамент «Стрептомицин» инструкция по применению рекомендует использовать по 0,5-1 г, но в сутки доза должны быть не больше 2 г. При массе менее пятидесяти килограммов и в возрасте после 60 лет вводят по 0,75 мг в день. Для детей дозировка - 15-20 мг/кг, но не более 0,5-1 г в сутки. При туберкулезе вводят средство однократно. В случае плохой переносимости лекарство разделяют на два приема. Продолжительность терапии определяется состоянием больного и течением патологии. Лечение может продолжаться больше трех месяцев. При поражениях нетуберкулезной природы общую дозировку разделяют на три-четыре введения. Интервал – 6-8 ч. Длительность лечения - 7-10 суток.

    Медикамент «Стрептомицин». Инструкция по применению: противопоказания

    Не назначают лекарство при поражениях вестибулярного и слухового аппарата, сердечно-сосудистой недостаточности в тяжелой форме, дисфункции почек. К противопоказаниям относят беременность, расстройства в мозговом кровообращении, период лактации, облитерирующий эндартериит. Средство «Стрептомицин» инструкция по применению не рекомендует назначать при миастении, гиперчувствительности. Не допускается смешивание лекарства в одном шприце с медикаментами пенициллиновой группы и цефалоспоринами.

    стрептомицин инструкция по применениюСредство «Стрептомицин». Инструкция по применению: побочные реакции

    На фоне терапии у пациентов отмечаются различные аллергические и токсические негативные проявления. К самым тяжелым из них специалисты относят поражения ряда черепных нервов и как следствие нарушение слуха и вестибулярные расстройства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Препарат `Теотард`. Инструкция по применениюПрепарат `Теотард`. Инструкция по применению
    Препарат `Тевастор`. Инструкция по применениюПрепарат `Тевастор`. Инструкция по применению
    Средство `Стимулотон`. Инструкция по применению и описаниеСредство `Стимулотон`. Инструкция по применению и описание
    Медикамент `Спарекс`. Инструкция по применениюМедикамент `Спарекс`. Инструкция по применению
    Препарат `Розукард`. Инструкция по применениюПрепарат `Розукард`. Инструкция по применению
    Лекарство `Орунгамин`. Инструкция по применениюЛекарство `Орунгамин`. Инструкция по применению
    Антидепрессивное средство `Паксил`. Инструкция по применению препаратаАнтидепрессивное средство `Паксил`. Инструкция по применению препарата
    Медикамент `Рибомунил`. Инструкция по применениюМедикамент `Рибомунил`. Инструкция по применению
    Лекарство `Папаверин`. Инструкция по применениюЛекарство `Папаверин`. Инструкция по применению
    Препарат `Тулип`. Инструкция по применениюПрепарат `Тулип`. Инструкция по применению
    » » Средство `Стрептомицин`. Инструкция по применению
    LiveInternet