Диатермокоагуляция шейки матки: суть и последствия метода

На сегодняшний день эрозия на шейке матки является одной из самых встречающихся болезней половой сферы женщины. Характеризуется она появлением язвочки бледно-розового цвета. В большинстве случаев для лечения данной патологии выполняется диатермокоагуляция шейки матки.

sadržaj

    Действие методадиатермокоагуляция шейки матки

    Подобное вмешательство является практически самым старым и надежным способом лечения эрозий. Оно основано на применении высокочастотного электрического тока, образуемого между двумя электродами. Конец первого имеет форму шарика и вводится во влагалище. Второй электрод кладут под поясницу пациентки. После их включения происходит образование большого количества тепла, что приводит к расплавлению пораженных участков. Вся процедура выполняется менее чем за 30 минут, за которые подача электрического тока (его сила 0,1-0,2 А) производится множество раз по 10-12 секунд. Эффективность метода более 75%. Полное восстановление женского организма происходит через 7-10 недель.

    Последствия

    Диатермокоагуляция шейки матки может вызывать очень много осложнений. Например, после воздействия электрического тока на поврежденных тканях остаются рубцы, из-за которых канал матки становится более узким. Это может стать причиной его разрыва при родах. Поэтому диатермокоагуляция эрозии шейки матки применяется в основном у рожавших женщин.диатерморегуляция эрозии шейки матки

    Также проведение данной процедуры может привести к бесплодию и фертильности, так как есть большой риск заражения шеечного канала. Если раневая поверхность очень обширная, то происходит повреждение большого количества сосудов, что может стать причиной обильного кровотечения. Еще одним «популярным» последствием проведения этой операции является эндометриоз.



    После процедуры

    Из-за большого количества негативных последствий и осложнений после диатермокоагуляции женщине необходимо на протяжении некоторого времени наблюдаться у гинеколога. Например, в первый месяц ей стоит посещать его 2 раза в неделю. Затем приблизительно каждые 2 месяца на протяжении года. Также ей рекомендуется повременить с половыми отношениями и поднятием тяжестей. В большинстве случаев назначается местное лечение раны антибактериальными мазями, которые способствуют более быстрому заживлению и поддержанию стерильности.

    В течение месяца у женщины могут идти прозрачные либо с примесью крови выделения. Также может наблюдаться боль в пояснице и общая слабость всего тела.

    Противопоказаниядиатермокоагуляция шейки матки отзывы

    Диатермокоагуляция шейки матки имеет следующие противопоказания:

    1. Беременность.
    2. Роды в недавнем времени.
    3. Процессы воспалительного характера во влагалище или в шейке матки.
    4. Наличие злокачественных опухолей матки.

    Диатермокоагуляция шейки матки: отзывы

    Женщины, которые испытали на себе, что такое прижигание эрозии, отмечают, что данный метод избавления от заболевания является очень болезненным. Многие сравнивают эти болевые ощущения с родовыми схватками и говорят, что в месте прикосновения электрода чувствуется жар. При этом некоторым из них понадобилось проведение повторной процедуры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выглядит шейка матки перед месячными?Как выглядит шейка матки перед месячными?
    Степени деформации стопы и методы лечения данной патологииСтепени деформации стопы и методы лечения данной патологии
    Как лечат эрозию шейки матки в клинике?Как лечат эрозию шейки матки в клинике?
    Диагноз миома матки. Как лечить миому народными средствами?Диагноз миома матки. Как лечить миому народными средствами?
    Что такое эрозии шейки матки? Это достаточно серьёзно!Что такое эрозии шейки матки? Это достаточно серьёзно!
    Электрофорез: что это такое? Это лечение токомЭлектрофорез: что это такое? Это лечение током
    Признаки цервицита, способы лечения заболеванияПризнаки цервицита, способы лечения заболевания
    Дисплазия шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечениеДисплазия шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение
    Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
    Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
    » » Диатермокоагуляция шейки матки: суть и последствия метода
    LiveInternet