Симптом опущения матки. Как распознать патологию?

Сегодня мы поговорим про симптом опущения матки.

sadržaj

    Данная патология характеризуется смещением органа из-за слабости мышц и связок, вызванной самыми разными причинами. О том, что именно стоит в основе подобной аномалии и как она проявляется на разных этапах, расскажем в данной статье.

    Опущение стенок матки: симптомы

    Патология развивается в три этапа. Первый (начальный) характеризуется недомоганием, связанным с половой сферой. Оно проявляется в виде:симптом опущения матки

    • Тянущей боли внизу живота, отдающей в поясницу. Кстати, женщины довольно часто воспринимают эти сигналы в качестве предвестников приближающихся месячных или за симптомы простуды, но эти явления могут быть и проявлениями опущения матки.
    • Болезненных ощущений в момент полового акта. Их часто объясняют особенностями анатомического строения или вагинизмом.
    • Более обильных и длительных месячных. А у женщин детородного возраста могут возникнуть проблемы с зачатием, вплоть до диагностируемого бесплодия.

    Если не обратиться к специалисту, то на втором этапе какой-либо описанный выше симптом опущения матки дополнится еще и проблемами опорожнения кишечника и мочевого пузыря.

    • В это время у женщины может появиться частая потребность в мочеиспускании, но при этом сам процесс ей дается с трудом.
    • Тогда же появляются и так называемые тенезмы – спазмы в заднем проходе с ложными позывами на испражнение. А после стула ощущение наполненности кишечника не проходит.
    • Иногда подобная проблема сопровождается недержанием кала и мочи.
    • Заболевания мочеполовой системы становятся регулярными.

    Третий этап – выпадение матки. При движении орган травмируется, а половая жизнь и вовсе становится невозможной.



    Причины опущения маткиопущение стенок матки симптомы

    Итак, мы разобрались в том, как проявляется каждый симптом опущения матки. Теперь нужно поговорить о причинах появления данной патологии. К ним относятся постоянные тяжелые физические нагрузки, частые или осложненные роды, преклонный возраст, ведущий к ослаблению мышечных волокон, хронические запоры, постоянный кашель (например, у заядлых курильщиц). Немаловажную роль играет и наследственная предрасположенность - у некоторых женщин связки, фиксирующие матку, имеют повышенную эластичность и растяжимость. Эта особенность передается по наследству и, соответственно, может послужить толчком к возникновению опущения.

    Симптомы опущения матки после родов. Что делать в этом случае?симптомы опущения матки после родов

    Отдельно остановимся на послеродовом периоде, так как опущение матки сразу после рождения ребенка или через несколько лет после этого, когда к имеющейся проблеме присоединится менопауза, - самый частый вариант развития патологии. Как правило, причиной могут быть слабые мышцы тазового дна у женщины, крупный плод, а также применение при родовспоможении щипцов или большие разрывы влагалища.

    В данной ситуации главный симптом опущения матки - ощущение тяжести и боли внизу живота. Кроме того, могут наблюдаться запоры, боли в пояснице, выделения белей и недержание мочи.

    Так как лечение второй и третей степени указанной патологии проводится чаще всего хирургическим путем, вплоть до удаления матки, становится ясно, что раннее обращение к специалисту поможет каждой женщине сохранить свое здоровье и возможность зачать и выносить ребенка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основные симптомы миомыОсновные симптомы миомы
    Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?Откуда берутся сгустки крови во время месячных? Нормально ли это?
    Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
    Опущение влагалища: причины, симптомы, лечение, операция, упражненияОпущение влагалища: причины, симптомы, лечение, операция, упражнения
    Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?Что такое тонус матки во время беременности: симптом или недуг?
    Причины и симптомы недостатка эстрогеновПричины и симптомы недостатка эстрогенов
    Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Что делать, если болит низ живота, как при месячных?
    Что делать, если низ живота болит, а месячных нетЧто делать, если низ живота болит, а месячных нет
    С чем связаны кровяные выделения после месячных?С чем связаны кровяные выделения после месячных?
    Классификация причин при опущении матки, профилактика болезниКлассификация причин при опущении матки, профилактика болезни
    » » Симптом опущения матки. Как распознать патологию?
    LiveInternet