Основные симптомы гастрита с пониженной кислотностью

Воспаление слизистой оболочки желудка — неприятное и довольно опасное заболевание, особенно если оно сопровождается нарушением нормального состава и активности пищеварительного сока. Так как выглядят симптомы гастрита с пониженной кислотностью? Какие методы лечения существуют?

sadržaj

    Симптомы гастрита с пониженной кислотностью

    симптомы гастрита с пониженной кислотностью

    Соляная кислота, выделяемая специфическими клетками желудка, выполняет крайне важную функцию — активирует ферменты, предназначенные для расщепления белков. Поэтому при пониженной кислотности нарушается процесс их расщепления и переваривания. Это не может не сказаться на работе всего организма. Именно поэтому симптомы гастрита с пониженной кислотностью связаны в первую очередь с расстройством пищеварения.

    Как правило, на начальных этапах болезни пациенты жалуются на чувство тяжести в животе, которое четко проявляется после каждого употребления пищи. По мере развития недуга появляется тупая боль в подложечной области. Безусловно, присутствуют и такие признаки расстройств пищеварения, как урчание в животе, сильное вздутие, частые отрыжки воздухом, изжога. Все эти симптомы гастрита с повышенной кислотностью объясняются нарушением переваривания белков и усиленными процессами брожения в кишечнике.

    Из-за недостатка кислоты в пищеварительном соке, выделяемом слизистой оболочкой желудка, уменьшается и перистальтика кишечника. В результате этого больные страдают от постоянных запоров, которые время от времени сменяются поносами. Все симптомы усиливаются при употреблении животных белков.

    хронический гастрит с пониженной кислотностью



    Хронический гастрит с пониженной кислотностью и его основные признаки

    Нередко при отсутствии необходимого лечения воспалительный процесс переходит в хроническую форму. И поскольку при такой болезни нарушается нормальный обмен веществ, то и симптомы гастрита с пониженной кислотностью выглядят иначе.

    Некоторые пациенты отмечают усиленное сердцебиение, а иногда и головокружение, возникающее сразу после приема пищи. Из-за недостатка протеинов и прочих полезных веществ можно заметить изменения в работе всего организма. В частности, люди с подобной формой гастрита часто страдают от сухости и стянутости кожи, возникновения ранок в уголках губ. Дефицит белков также сказывается на состоянии шевелюры — волосы становятся тонкими, ломкими, начинают выпадать, а ногти слоятся. Наряду с этим у пациента, как правило, отмечается снижение аппетита, в результате чего он резко теряет вес.

    Гастрит с пониженной кислотностью: диета

    гастрит с пониженной кислотностью диета

    Безусловно, обострение воспаления можно купировать с помощью препаратов. Но правильное питание является важнейшей частью лечения. Грамотно составленный рацион способен избавить от основных симптомов гастрита, одновременно предупреждая развитие авитаминозов и дефицита протеина.

    Безусловно, на время лечения необходимо забыть о жирной, жареной, пряной и острой пище. Тем не менее важно не отказываться от нежирного мяса и рыбы. Стоит лишь отметить, что мясные блюда обязательно должны быть приготовлены на пару или отварены. Кроме того, разрешается есть домашний творог, отварные яйца, неострые сорта твердого сыра. Крайне полезными будут крупы и каши, овощные супы. А вот некоторые овощи и фрукты, содержащие большое количество грубой клетчатки (например капуста, шкурки от яблок), есть не стоит.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Дуоденит: симптомы и лечение у взрослыхДуоденит: симптомы и лечение у взрослых
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Виды, симптомы и лечение рефлюкс-гастритаВиды, симптомы и лечение рефлюкс-гастрита
    Причины и симптомы атрофического гастритаПричины и симптомы атрофического гастрита
    Воспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалистуВоспаление слизистой оболочки какого-либо органа - причина обратиться к специалисту
    Что представляют собой симптомы дуоденитаЧто представляют собой симптомы дуоденита
    Симптомы и лечение рефлюкс-эзофагитаСимптомы и лечение рефлюкс-эзофагита
    Причины и симптомы баланопоститаПричины и симптомы баланопостита
    » » Основные симптомы гастрита с пониженной кислотностью
    LiveInternet