Спондилез — что это такое? Причины и симптомы болезни

Хронические дегенеративные изменения

sadržaj

    позвоночника — довольно распространенная проблема. Поэтому многие интересуются, почему возникает спондилез, что это такое, каковые его симптомы и существуют ли действительно эффективные методы лечения подобного заболевания. Ведь чем раньше оно будет диагностировано и начата соответствующая терапия, тем больше шансов остановить процессы деформации позвонков.

    Спондилез — что это такое?

    спондилез что это такое

    Как известно, спондилез представляет собой хроническое заболевание, при котором происходит поражение и постепенная дегенерация соединительнотканных элементов позвоночника, а также деформация самих позвонков.

    В зависимости от причины развития болезнь, как правило, поражает лишь один участок позвоночного столба — чаще всего это шейный, поясничный или грудной отдел. И если на начальных этапах наблюдается ослабление хрящевых связок и изменение межпозвоночных дисков, то по мере прогрессирования болезни на телах позвонков образуются весьма характерные костные наросты. Подобные новообразования сдавливают кровеносные сосуды, ухудшая трофику тканей, и нередко повреждают нервные корешки, что сказывается на работе тех или иных групп мышц. В любом случае стоит понимать, что подобное заболевание просто необходимо лечить, так как в противном случае возможны опасные и неприятные последствия.

    Спондилез: что это такое и каковы причины его возникновения?



    На самом деле, современной медицине известно множество причин развития деформирующего спондилеза. В первую очередь стоит упомянуть о травмах и постоянных физических нагрузках на тот или иной отдел позвоночника.

    С другой стороны, дегенерация соединительных тканей может быть результатом нарушения нормального кровообращения или обмена веществ. Поэтому к факторам риска стоит отнести болезни, сопровождающиеся изменением метаболизма. Кстати, пожилые люди более подвержены подобной болезни именно из-за нарушения нормальной трофики.

    спондилез грудной

    Но не менее редко от данного заболевания страдают молодые люди. В таких случаях дегенерация, как правило, связана с отсутствием необходимой физической активности и сидячей работой. Ведь постоянные статические нагрузки на позвоночный столб ухудшают кровообращение. Иногда спондилез возникает на фоне других деформирующих заболеваний опорно-двигательного аппарата, в частности, плоскостопия.

    Спондилез: что это такое и каковы его симптомы?

    Первые стадии развития заболевания чаще всего протекают без заметных симптомов. Пациенты лишь изредка жалуются на ощущение напряжения и дискомфорт в том или ином отделе позвоночника. В дальнейшем клиническая картина зависит от того, какие именно части позвоночного столбы был поражены.

    • При деформации шейного отдела отмечаются боли в шее, ощущение скованности в движениях. В случае сжатия нервных корешков наблюдается кратковременное онемение рук, покалывание и утрата чувствительности в пальцах.
    • Спондилез поясничного отдела сопровождается дискомфортом в пояснице, напряжением мышц спины, онемением нижних конечностей. В некоторых случаях возникает ложная хромота.
    • Спондилез грудной части позвоночного столба, соответственно, вызывает боли и скованность в области груди.спондилез поясничного отдела

    В любом случае болезнь требует медицинской помощи. В период обострения пациентам назначают обезболивающие лекарства и нестероидные противовоспалительные препараты. Крайне полезным будет массаж, которые поможет снять напряжение мышц спины. А регулярные занятия лечебной гимнастикой помогут остановить процесс дегенерации и сделать мышцы более сильными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Болезнь менингит: причины, симптомы и методы леченияБолезнь менингит: причины, симптомы и методы лечения
    Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?Что представляет собой спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?
    Остеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствияОстеохондроз шейного отдела позвоночника: лечение и последствия
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?
    Хондроз: симптомы, причины заболевания и методы леченияХондроз: симптомы, причины заболевания и методы лечения
    Причины и симптомы хронического аппендицитаПричины и симптомы хронического аппендицита
    Характерные симптомы радикулита пояснично-крестцового отделаХарактерные симптомы радикулита пояснично-крестцового отдела
    Ангиопатия сетчаток глаз: причины, симптомы и методы леченияАнгиопатия сетчаток глаз: причины, симптомы и методы лечения
    Лечение и симптомы рака позвоночникаЛечение и симптомы рака позвоночника
    » » Спондилез — что это такое? Причины и симптомы болезни
    LiveInternet