Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?

К сожалению, от гидроудара не застрахован ни один автолюбитель, причём не важно, какой у него опыт вождения. И даже если вы движетесь по улице с небольшими лужами, всё равно у вас возникает риск воздействия воды на автомобиль. Гидроудар двигателя возникает чаще в мокрую и дождливую погоду, когда машина, а точнее - её колёса, соприкасаеся с лужами на большой скорости. Сегодня мы поговорим о том, как происходит гидроудар двигателя и узнаем способы его предотвращения.гидроудар двигателя

sadržaj

    Последствия воздействия воды на машину порой самые непредсказуемые. Для автомобиля это фактически приговор, ведь после этого водителю приходится полностью ремонтировать и даже заменять двигатель. Конечно, сам человек от этого физически не пострадает, ведь в салон вода никогда не попадает, но всё же не стоит забывать о технической части. Ошибка многих водителей – чувство «покорителя дорог» во время дождя: когда машина лихо движется по мокрому асфальту на большой скорости, человек чувствует себя неподвластным природе, а его транспортное средство не боится «ни огня, ни воды». И вдруг в момент очередного наезда на лужу автолюбитель замечает, что его железный друг глушится, передние колёса (если это переднеприводная модель) заклинивают, и машина резко останавливается посреди трассы. Именно эти признаки говорят о том, что двигатель принял на себя гидроудар. К сожалению, только после этого водители понимают, насколько их автомобиль уязвим и подвластен природной стихии.

    гидроудар двигателя последствия

    Гидроудар двигателя – последствия



    Во всех случаях это происходит из-за попадания инородной жидкости (то есть воды) в блок цилиндров. А проникает она в центр двигателя через воздушный фильтр. Как мы знаем, вода существенно отличается по своим свойствам от бензина и масла, а поэтому проникновение ее в блок цилиндров равносильно проникновению инфекции в организм человека.

    Это «инородное тело», попадая в цилиндры, значительно повышает уровень давления в ДВС, тем самым вызывая неизбежную серьезную поломку мотора. Пагубному влиянию воды подвергается, в первую очередь, коленчатый вал, затем шатуны, которые в большинстве случаев попросту гнутся, и в конечном итоге ломаются поршневые пальцы. Двигатель после гидроудара полностью непригоден к эксплуатации. Именно такой огромный вред может нанести автомобилю, казалось бы, обычная вода.

    Как предотвратить гидроудар двигателя?

    двигатель после гидроудара

    Ужасающие последствия этого явления, как мы уже убедились, довольно серьёзные, поэтому для того чтобы избежать длительного и дорогостоящего ремонта, лучше прочитать пару простых советов, которые спасут вашего железного друга от поломки. Главное правило – никогда не наезжать на лужу при больших скоростях. Лучше двигаться медленно, на высоких оборотах и желательно на первой передаче. В идеале, конечно, при дождливой погоде вообще не выезжать на трассу, но если возникает сильная потребность, то всегда следует помнить, что машина – не амфибия, и водные преграды она не любит. К тому же от воды может сломаться и электропроводка.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отзывы владельцев `Форд Транзит` 7 поколенияОтзывы владельцев `Форд Транзит` 7 поколения
    Взгляд в будущее - электромобиль `Тесла`Взгляд в будущее - электромобиль `Тесла`
    Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?
    Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
    `Фольксваген-Лупо`: крошечное женское авто с характером`Фольксваген-Лупо`: крошечное женское авто с характером
    `Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика`Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика
    Автосигнализация `Старлайн`. Преимущество выбораАвтосигнализация `Старлайн`. Преимущество выбора
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    `Шкода Йети` - недостатки и преимущества`Шкода Йети` - недостатки и преимущества
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    » » Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?
    LiveInternet