Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?

Цепь газораспределительного механизма

sadržaj

    (сокращённо ГРМ) представляет собой простую, но в то же время незаменимую деталь, без которой невозможно движение ни одного современного автомобиля. Она синхронизирует вращение распредвала с коленвалом, тем самым способствуя слаженной работе ДВС. Единственное, что может этому помещать, это неравномерная подача бензина в мотор. Но об этом чуть позже, а сегодня мы рассмотрим, через какой промежуток времени нужна автомобилю замена цепи ГРМ, а также к каким последствиям приводит поломка данной запчасти.

    замена цепи грм

    Зачем её менять?

    Данная деталь, как и двигатель, при работе принимает на себя колоссальные нагрузки. Через несколько тысяч километров она попросту может порваться. Но деформация может быть неполной. В случае, когда из механизма отрывается хотя бы один зубец, вся цепь начинает проскальзывать, наблюдаются перебои в работе двигателя. К тому же данный прибор размещён в моторе так, что даже малейшая погрешность в работе может привести к самым непредсказуемым последствиям. Поэтому замена цепи ГРМ должна производиться своевременно. Желательно иметь при себе запасную деталь в багажнике, особенно если вы любите дальние поездки.

    Что будет, если вовремя не произвести замену?

    Зачастую отсутствие даже одного зубца в данной детали приводит к повреждению клапанов, ремонт которых отнимает очень много времени и денег. Что касается дизельных установок, в них наиболее высокому риску подвергается распределительный вал. В таком случае вам придётся ремонтировать не только его, но и клапаны, а также менять прокладку ГБЦ. Всё это, как вы уже поняли, стоит немалых денег.

    Нюансы при смене детали



    Стоит отметить, что замена цепи ГРМ ВАЗ 2107-2110 – довольно длительный процесс, который может отнять у вас целый день (как минимум 8 часов). Кстати, кроме самой цепи, вам придётся покупать новые натяжные ролики. Экономить на них не надо, так как из-за некачественных деталей замена цепи ГРМ будет очень и очень скорой, причём не факт, что машина проедет и 100 километров до этого.

    замена цепи грм ваз

    Ресурс эксплуатации

    Данная характеристика напрямую зависит от марки автомобиля. К примеру, замена цепи ГРМ ВАЗ производится через каждые 50-60 тысяч километров. Но при этом не стоит надеяться, что деталь прослужит ровно 60 тысяч. Поэтому хотя бы каждый месяц нужно проверять состояние данной детали. Но на многих современных машинах проверить текущее состояние цепи визуально просто невозможно, поэтому некоторые авто оснащены специальными датчиками на панели приборов, которые сигнализируют о возможных поломках данной детали.

    замена цепи грм ваз 2107

    Полезный совет тем, кто недавно приобрёл бывший в употреблении автомобиль

    Если вы купили подержанную легковушку, внедорожник или грузовик, обязательно произведите замену цепи. Причём делать это нужно даже в том случае, если перед продажей предыдущий владелец уверял вас в том, что ее недавно меняли. Таким образом риск поломки распределительного вала и клапанов будет снижен до нуля, да и машина проедет больше без поломок (особенно если куплена она за 500 километров от дома).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?
    Зачем нужна цепь на колесо и что она собой являет?Зачем нужна цепь на колесо и что она собой являет?
    Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?
    Замена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давленияЗамена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давления
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
    Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?
    » » Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    LiveInternet