Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства

Любая трудовая деятельность

sadržaj

    характеризуется тем, что с помощью средств труда производится то или иное воздействие на предмет труда. Применительно к производственной деятельности предприятия совокупность средств и предметов труда представляет собой величину производственных фондов. Это именно та часть имущества, которая непосредственно задействована в производстве. Эта причина обуславливает особую важность определения степени эффективности использования данной части активов.

    Проще всего будет использовать самый популярный метод оценки эффективности, поэтому мы рассмотрим то, как рассчитать рентабельность производственных фондов. В общем случае показатели рентабельности определяются через отношение прибыли к тому показателю, рентабельность которого необходимо узнать. Что касается нашей ситуации, то рентабельность производственных фондов определяется делением прибыли от продаж на среднюю стоимость производственных фондов.

    Требуется пояснить выбор именно этих показателей. Начнем с числителя, в котором мы использовали прибыль от продаж. Конечно, мы могли бы пойти простым путем и использовать величину чистой прибыли, как и в большинстве показателей рентабельности, но это было бы не очень правильно. Дело в том, что чистая прибыли учитывает также финансовый результат от прочей деятельности, в которые производственные фонды участия не принимают. А вот показатель прибыли от продаж как раз таки характеризует полезный эффект от продажи предварительно произведенной продукции.



    Что же касается знаменателя, то здесь важно объяснить использование именно средней величины. Такой выбор обусловлен тем, что прибыль является накопленным за период показателем, а в течение этого периода стоимость имущества могла меняться. Чтобы в какой-то мере сгладить влияние этих изменений, в расчетах используется средняя стоимость. Такой расчет будет наиболее точным и правильным, но он требует дополнительной информации и дополнительных трудовых затрат. Если данных ресурсов нет, то можно использовать стоимость производственных фондов на конец периода, но это может снизить точность.

    Как уже отмечалось, рентабельность производственных фондов показывает эффективность их использования. Что касается смысла конкретных числовых значений, то он состоит в сумме прибыли, которая приходится на каждый рубль стоимости этой части активов. Очевидно, что чем больше эта величина, тем более эффективно используются ресурсы компании.

    Производственные фонды организации принято разделять на две принципиально разные группы: основные и оборотные. Каждая из этих частей представляет собой средства и предметы труда соответственно. В отношении данных частей также можно рассчитать показатели рентабельности по идентичной методике. Обратите внимание, что стоимость тоже лучше использовать среднюю за период, чтобы сделать расчеты более точными.

    Рентабельность производственных фондов необходимо не только определить, но и проанализировать. Приемы анализа в данном случае аналогичны другим показателям рентабельности. Достаточно будет проанализировать динамику показателя за несколько периодов (провести горизонтальный анализ) и сравнить значения со среднеотраслевыми или с уровнями предприятий-аналогов. Кроме того вы можете прибегнуть к факторному анализу, который позволит определить причины тех или иных изменений. Для данного вида анализа часто используется методика специалистов фирмы DuPont и соответствующие формулы, однако ничего не мешает вам применить другие математические модели, которые, по вашему мнению, будут более точно отражать сложившуюся ситуацию.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    » » Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    LiveInternet