Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителей

Пестицидами называют вещества, применяемые для борьбы с нежелательными микроорганизмами, грибком, насекомыми и т.д. К вредным относятся живые существа, растения либо другие организмы, наносящие ущерб здоровью или экономике.

sadržaj

    На настоящий момент к пестицидам отношение общества очень неоднозначно. Они, безусловно, полезны, особенно в плане сохранения урожаев. Однако в то же время они загрязняют почву и даже грунтовые воды, могут стать угрозой здоровью человека и животных. пестициды этоПоэтому на настоящий момент применение таких веществ, как пестициды и агрохимикаты, регулируется законодательством всех развитых стран.

    На сегодняшний день в магазинах можно встретить огромное количество препаратов, которые относятся именно к двум вышеназванным категориям. Продажа и покупка их не запрещены. Однако только видов, внесенных в Государственный каталог. Если нужно узнать, какие именно препараты относятся к данной категории, можно посмотреть специальный справочник пестицидов.

    Применяться подобные средства могут не только в сельском хозяйстве, но и, например, в быту. Ведь разного рода насекомые зачастую нежелательны в определенных местах. Приятному времяпрепровождению на природе могут помешать, допустим, комары. пестициды и агрохимикатыА уж о таких неприятных «соседях», как клопы и тараканы, и говорить не приходится. Против подобных насекомых также применяются специальные средства. В данном случае пестициды – это инсектициды, одна из их разновидностей. Часто к этой категории относят и репелленты.



    В зависимости от сферы применения пестициды делят также на гербициды, фунгициды, бактерициды и т.д. В сельском хозяйстве применяется два первых препарата. Пестициды – это вещества, которые могут иметь как органическое, так и неорганическое происхождение. Гербициды – не исключение. Так называют средства, предназначенные для борьбы с сорняками. Они могут иметь как направленное действие, основанное на видовых особенностях, так и полностью уничтожать растения.

    Фунгицидами называют пестициды, используемые для устранения и профилактики заболеваний. Например, препараты, содержащие медь, применяются для борьбы с фитофторозом пасленовых. Выпускаются также фунгициды, содержащие серу или ртуть. Сера применяется для борьбы с такой заразой, как, допустим, мучнистая роса. справочник пестицидовК синтетическим фунгицидам органического происхождения относятся дитиокарбаматы. Для того чтобы в хлебе не появлялась плесень, применяется пропионат натрия (пестицид этого класса).

    Пестициды – это, как уже упоминалось, или органические, или неорганические вещества. Неорганические типы не слишком эффективны, они могут накапливаться в почве. Органические препараты делятся на природные и синтетические. Первый тип представлен, к примеру, таким веществом, как алкалоид никотин. Пестициды подобного вида в настоящее время не используются либо используются редко. Чаще применяют синтетические органические пестициды. Такие, например, как карбаматы, фосфорорганические, сероорганические и пиретроиды. К запрещенным относятся хлорорганические пестициды, в том числе и ДДТ, поскольку они отравляют окружающую среду.

    Итак, пестициды – это одновременно и полезные, и вредные вещества. Применять их, конечно, можно и нужно. Однако в разумных пределах и только разрешенные.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Психотропные препараты: разновидностиПсихотропные препараты: разновидности
    Можно ли применять жиросжигатели для женщин: отзывы об их использованииМожно ли применять жиросжигатели для женщин: отзывы об их использовании
    Как правильно подобрать противоаллергенные препаратыКак правильно подобрать противоаллергенные препараты
    О том, что такое гермафродитО том, что такое гермафродит
    Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!Можно ли гранат кормящей маме? Узнаем!
    Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.Молочница у беременных может возникнуть из-за снижения иммунитета.
    Фильтры для бассейнов Intex: чистая вода, безопасное купание!Фильтры для бассейнов Intex: чистая вода, безопасное купание!
    Чем обработать капусту от блошки, чтобы сохранить рассаду?Чем обработать капусту от блошки, чтобы сохранить рассаду?
    Эффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применениюЭффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применению
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    » » Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
    LiveInternet