Допинг – это... Что такое допинг в спорте?

Во многих видах спорта сегодня используется допинг: легкая атлетика, лыжные гонки служат тому примером. Немало спортсменов лишались медалей и титулов, когда в их организме обнаруживались посторонние вещества, помогающие в получении максимального результата на соревнованиях. По поводу использования в состязаниях допинга было, есть и будет огромное количество вопросов и научных сомнений. Собственно, стоит разобраться, что такое допинг, для чего его применяют и к чему это приводит.

допинг это

Научное понятие

Допинг – это природные, синтетические и наркотические вещества, способные улучшить работу организма спортсмена. Также под этим понятием подразумеваются вещества, которые могут стимулировать синтез белков после воздействия на мышечную массу внешней силы. Стоит сразу сказать, что во время соревнований спортсменам запрещено принимать некоторые лекарственные средства.

Первое использование

История этих препаратов датируется ориентировочно началом XX века. Допинг в спорте начали применять американские наездники и тренеры лошадей, которые подкожно вводили животным необходимые вещества.

Первые сведения об использовании допинга появились с 1903 года. Именно с того времени скаковое общество начало свою борьбу против применения каких-либо вспомогательных веществ. Получается, что с этого момента и образовался допинг-контроль. Только в первое время он не был таким активным, каким является на сегодняшний день.

Виды и группы допинговых добавок

Естественно, определенные вещества оказывают своё влияние на организм человека. Одни лекарственные средства являются обезболивающими, в то время как другие увеличивают физические данные спортсмена, повышают силу, выносливость. Кроме того, допинг – это не только стимулятор человеческих возможностей во время соревнований, но и помощник на тренировках. Исходя из этих признаков допинг в спорте стали разделять на определенные группы.

биатлон допинг

Запрещены к использованию как в период состязаний, так и во время тренировок следующие виды допинга:

  • Анаболические стероиды. В народе эти вещества получили название анаболиков. Этот вид допинга образован из мужского гормона тестостерона. Наверное, многим людям известно, что в спорте тестостерон имеет огромное значение в получении необходимых результатов. Анаболические стероиды помогают в наращивании мышечной массы, усвоении белка и развитии мужского телосложения. Но их гормональная природа даёт о себе знать. Данные препараты оказывают на организм человека, принимающего их, андрогенный эффект.


допинг контроль

  • Пептидные гормоны (или, как их еще называют, пептиды), факторы роста. Гормон роста, инсулин и эритропоэтин относятся к запрещенным для использования спортсменами веществам, поскольку помогают им получить увеличение роста мышц и уменьшить жировой слой (гормон роста), а также увеличить выработку эритроцитов (эритропоэтин).
  • Мочегонные вещества. Научное название у этих средств – диуретики. Существуют три основные причины, по которым в спорте применяют мочегонные средства. Во первых, это быстрое уменьшение веса человека. Во-вторых, придание телу спортсмена более красивого мускулистого вида. В-третьих, диуретики помогют выводить из организма другие вспомогательные препараты и таким образом скрывать употребление запрещенных веществ.
  • Бета-2-агонисты. Они повышают объем мышц, способствуют их восстановлению, предотвращают потерю мышечной массы с возрастом.

Препараты, запрещенные только во время непосредственных соревнований:

  • Наркотические обезболивающие средства (например, метадон, морфин, фентанил). Само название говорит о том, что эти вещества применяются для уменьшения чувствительности к болевым ощущениям.
  • Стимулирующие вещества. В первую очередь препараты этой группы действуют на центральную нервную систему. Стоит сразу отметить один немаловажный факт: многие стимуляторы входят в состав противопростудных и противовирусных лекарственных средств. Исходя из этого, спортсмену перед употреблением, казалось бы, простого лекарства от простуды стоит прочитать состав. Если препарат не включает в себя запрещенные средства, то можно использовать его во время лечения.
  • Глюкокортикостериоды. Спортсмены применяют их, чтобы ощутить прилив сил и уменьшить боль.

Борьба с допинговыми добавками

Как ранее уже было сказано, на данный момент ведётся активная борьба против использования различных препаратов, помогающих увеличить спортивные возможности. Допинг - это опасность покинуть спорт на короткое время, а то и навсегда. Ведь практически на каждых соревнованиях специалисты проверяют спортсменов на наличие в крови запрещенных веществ. Призёров проверяют всегда, а остальных - на выбор.

допинг в спорте

Если в организме спортсмена были найдены запрещенные препараты, то происходит дисквалификация человека на определенное время. В первый раз – на 2 года, а при повторном допущении данной ошибки - от 4 лет и навсегда.

Любители спорта не раз слышали о скандалах, причиной которых было употребление запрещенных веществ. В прошлом году в них не раз засветился биатлон. Допинг применяли спортсменки российской сборной, за что и были дисквалифицированы.

Вредное влияние на организм спортсмена

допинг легкая атлетика

Допинг – это не только помощь в увеличении спортивных результатов и успехов, а также физических данных человека, но и причина многих проблем. Употребление добавок в большинстве случаев не проходит бесследно. Такое вмешательство в организм человека ведёт к негативным последствиям, и спортсмен расплачивается за достижения своим здоровьем. В качестве примера можно взять эритропоэтин, о котором ранее упоминалось. При высоком образовании эритроцитов кровь может стать густой, что приводит к образованию тромбов в сосудах и венах. В этом случае без проблем не обойтись (также нельзя забывать про летальный исход).

Заключение

Завершая обсуждение применения допинговых веществ, стоит сказать несколько слов о том, что в последнее время наметилась тенденция к уменьшению их употребления и здоровому подходу к спорту благодаря допинг-контролю, различным антидопинговым программам по профилактике. Многие люди в мире спорта говорят допингу "Нет". Взять, к примеру, упомянутый выше биатлон. Допинг в этом виде спорта, по словам президента российского Союза биатлонистов, больше никогда не будет использоваться.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Витамины для спортсмена: основные их источникиВитамины для спортсмена: основные их источники
Психотропные препараты: разновидностиПсихотропные препараты: разновидности
Что такое филлер и где он применяется?Что такое филлер и где он применяется?
Электрофорез: что это такое? Это лечение токомЭлектрофорез: что это такое? Это лечение током
Как происходит обмен белков в организме человека?Как происходит обмен белков в организме человека?
Горечь во рту: что делать, как справиться с проблемойГоречь во рту: что делать, как справиться с проблемой
Кулинарный ликбез: вред и польза креветокКулинарный ликбез: вред и польза креветок
Полезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергииПолезные вещества могут где содержаться? Углеводы - это главный источник энергии
Эмульгаторы - это что такое?Эмульгаторы - это что такое?
Пестициды – это вещества, уничтожающие вредителейПестициды – это вещества, уничтожающие вредителей
» » Допинг – это... Что такое допинг в спорте?
LiveInternet