SWOT-анализ - это самый доступный маркетинговый инструмент

Чтобы победить в состязаниях, спортсмену нужно знать свои сильные и слабые стороны (сильные

sadržaj

    использовать, слабые усилить), а также своих соперников. Бизнес – тоже соревнование, только приз – прибыль и победа в конкурентной борьбе. SWOT-анализ - это:

    1. Strengths (сильные стороны).
    2. Weaknesses (слабые стороны).
    3. Opportunities (возможности).
    4. Treats (угрозы). swot анализ это

    Для объекта анализа сильные и слабые (S и W) стороны являются внутренними факторами, возможности и угрозы (О и Т) – внешними, не поддающимися влиянию объекта.

    К внутренним факторам относится:

    • персонал;
    • ценовая политика;
    • маркетинг;
    • менеджмент;
    • финансы.

    Внешние, в свою очередь, - это:

    • государство (законы, налоги);
    • общественная среда;
    • конкуренты;
    • природные факторы и др.

    Анализируем, используя маркетинговые инструменты swot анализ слабые стороны

    На первый взгляд методика SWOT-анализа гораздо проще других способов оценки экономической деятельности. Несложно сгруппировать все 4 фактора и, отталкиваясь от них, сделать управленческие выводы. Но если не сфокусироваться на определенном продукте, сегменте рынка или отдельной специализации, можно получить список общих рекомендаций.



    Следует отметить, что сильные стороны желательно оценивать с точки зрения клиентов компании. Поскольку персонал не может быть объективным в этом вопросе. Поэтому SWOT-анализ - это еще и возможность взглянуть на деятельность компании глазами потребителя. Здесь важна работа обратной связи. Чтобы изучить отношение потребителей к компании, нужно провести маркетинговое исследование. На основе его строятся результаты анализа сильных и слабых сторон.

    Обычно составляется матрица из четырех частей, которые имеют привычное название «SWOT-анализ». Слабые стороны ранжируются по степени важности, сильные аналогично и так далее. Затем каждый объект проверяется на влияние какого-либо объекта из другой части матрицы. Например, высококвалифицированный персонал – сильная сторона. Это для любой компании по степени важности один из первых приоритетов. Подвержен ли этот показатель влиянию конкурентов? Да, кадры часто переманивают. Следовательно, один из выводов будет касаться минимизации этой угрозы.

    А как на практике? методика swot анализа

    Еще пример: компания ведет высококонкурентную ценовую политику за счет налоговых льгот и использования более дешевого сырья. Это преимущество, на которое может оказать влияние как государство, так и конкуренты. Следовательно, в долгосрочной перспективе не исключается возможность исчезновения или ослабления этой сильной стороны. Вывод: нужно в данный момент использовать преимущество по максимуму, чтобы затем диверсифицировать деятельность или перейти в категорию дорогой, но престижной продукции.

    Таким образом, SWOT-анализ - это возможность без больших затрат определить свое положение на рынке в данный момент, разработать рекомендации на краткосрочную перспективу. Любому маркетологу обязательно нужно знать эти основы. Поскольку на практике подобная матрица часто применяется при оценке сил и возможностей фирмы.

    Может оказаться, что не все рекомендации выполнимы, ведь SWOT-анализ - это только инструмент. Из списка полученных стратегий нужно выбрать успешную, арифметическими методами этого не сделать. Четких рекомендаций по выбору нет, вспомните определение предпринимательства: ведение экономической деятельности на свой страх и риск.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    Факторный анализ чистой прибылиФакторный анализ чистой прибыли
    Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
    Факторный анализ рентабельности собственного капиталаФакторный анализ рентабельности собственного капитала
    Факторный анализ прибыли от продажФакторный анализ прибыли от продаж
    Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.Эффективность предприятия: прибыль от реализации и другие показатели.
    Как правильно сделать бизнес-план без посторонней помощиКак правильно сделать бизнес-план без посторонней помощи
    Эмоции людей: видыЭмоции людей: виды
    Финансовый анализ: что такое и для чего необходимФинансовый анализ: что такое и для чего необходим
    » » SWOT-анализ - это самый доступный маркетинговый инструмент
    LiveInternet