Сад-огород: чем подкормить клубнику

Как известно всем дачникам, клубника приносит обильный урожай не больше четырех лет. Далее ее нужно пересаживать. Для этого обычно устраивают так называемые «школки» - специальные грядки для подготовки новых растений. Здесь маленькая клубничка выращивается до полного укоренения. Это происходит примерно в первой декаде августа. Поросль клубники от укоренившихся усиков аккуратно выкапывают и переносят в школки весной. Предварительно в лунки добавляют перегной.

sadržaj

    Итак, чем подкормить клубнику, в тот период, когда она представляет собой посадочный материал, вы теперь знаете. Во время переноски в августе на постоянное место следует также внести в почву удобрения. Для этого берут ведро перегноя с 40 г суперфосфата, 25 г мочевины и 20 г калийной соли. После этого делают канавку и перемешивают все это прямо в ней с землей. чем подкормить клубникуДалее высаживают сами кустики. Затем растения необходимо как можно тщательнее полить. Для этого используют ведро воды на погонный метр канавки.

    Знать, чем подкормить клубнику, – это только полдела. Обязательно нужно иметь в виду, что после такого мероприятия на грядке может начаться буйный рост сорняков. За этим обязательно нужно проследить и вовремя прополоть клубнику. Если этого не сделать, растения может поразить болезнь – серая гниль, что, разумеется, отрицательно скажется на урожае. Помимо этого, стоит и прорыхлить почву под кустами.

    В период вегетации эта культура также требует нескольких подкормок. Делают это чаще всего внекорневым способом. Посмотрим, чем подкормить клубнику в этом случае лучше всего. Обычно используется тот же состав, который вносился при посадке. Допускается добавление 3 г марганцовки и 2 г борной кислоты. чем можно подкормить клубникуТаким образом вносят удобрение три раза – по зеленым листьям, во время цветения и в период начала завязи ягод. Все это при желании можно заменить перебродившим настоем коровяка, разбавленным в пропорции 1/8, с добавлением 150 г золы на ведро.



    Далее рассмотрим, чем подкормить клубнику на второй год роста. В первый раз удобрение вносят весной. Очистив грядку от прошлогоднего мусора, землю мульчируют перегноем. Можно вместо него взять опилки или даже мох. Со временем они превратятся в очень полезный гумус. На второй и четвертый год вегетации растения подкармливают в течение сезона так же, как и в первое лето. На третий же год роста использовать органические удобрения не рекомендуется. Вносить можно только минеральные.

    Опять же важно знать не только о том, чем можно подкормить клубнику, но и о том, как правильно это делать. В том случае, если растения подкармливают под корень, препарат заглубляют в землю не более, чем на два сантиметра, чтобы не повредить корни. В междурядьях же – на 8 см. чем лучше подкармливать клубникуПосле каждой такой подкормки грядку следует поливать таким образом, чтобы промочить грунт на 30 см вглубь. Именно такую длину имеют корни этой культуры.

    Иногда случается так, что ботва у клубники вырастает необыкновенно большая и крепкая. Однако цветов при этом образуется очень мало. В этом случае внесение удобрений поможет вряд ли. Скорее всего, ваша грядка заросла сортом-засорителем. В этом случае необходимо просто заменить кустики. Иногда причина бывает и в другом – переизбытке азотных удобрений. В этом случае стоит вообще перестать подкармливать клубнику ими, а также навозом. Полезной в этом случае может оказаться только зола.

    Надеемся, мы ответили вопрос о том, чем лучше подкармливать клубнику. Все зависит от того, сколько лет эта культура растет на одном и том же месте. Для этой цели используются как минеральные, так и органические удобрения. Причем вносить их можно как под корень, так и внекорневым методом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выращивание Клубники в Домашних УсловияхВыращивание Клубники в Домашних Условиях
    Выращивание перца в теплицахВыращивание перца в теплицах
    Основные вредители клубники и средства борьбы с нимиОсновные вредители клубники и средства борьбы с ними
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?Как пересаживать пионы правильно? Когда лучше это делать?
    Как выращивать и чем подкормить гортензию?Как выращивать и чем подкормить гортензию?
    Секреты садоводства: пересадка малины осеньюСекреты садоводства: пересадка малины осенью
    Чем подкармливают клубнику садоводы?Чем подкармливают клубнику садоводы?
    Грядки для клубники под агроволокномГрядки для клубники под агроволокном
    Дачный участок: чем подкормить огурецДачный участок: чем подкормить огурец
    » » Сад-огород: чем подкормить клубнику
    LiveInternet