Как сажать усы клубники, чтобы добиться обильного урожая

Лучший способ сохранить ценные сортовые качества садовой земляники – остановить свой выбор на вегетативном размножении.

sadržaj

    Перед тем как сажать клубнику усами, нужно изучить отзывы и рекомендации опытных садоводов, чтобы избежать возможных ошибок. Стоит учитывать, что некоторые методы зависят от климатических особенностей и вида почвы, поэтому у каждого имеется свой подход к выращиванию садовой земляники. как сажать усы клубники

    Как правильно сажать усы клубники?



    как сажать клубнику усами

    • Выбирайте для отбора усиков здоровые крупные кустики, на которых больше всего крупных ровных ягод. Мелкие чахлые растения без раздумий выкорчевывайте, особенно если плодов на них мало или они мелкие и больные. Выбранные для дальнейшего размножения кустики помечайте сразу флажком или палочкой.
    • Опытные садоводы, знающие, как сажать усы клубники, рекомендуют начать высадку в конце июля – начале августа. Побеги, пересаженные раньше августа–сентября, окажутся лучше подготовленными к предстоящей зимовке. Кроме того, срезание усов во время цветения и плодоношения увеличивает урожай, поскольку все силы растение направляет на созревание ягод.как правильно сажать усы клубники
    • Самые лучшие кустики клубники вы получите от наиболее сильных побегов, отходящих непосредственно от материнского куста. Их называют розетками "первого порядка".
    • При выборе места для высадки отобранных розеток помните о том, что участок должен отдохнуть от клубники, перцев, томата, баклажанов, картофеля, смородины и малины хотя бы 2 года. Перед тем как сажать усы клубники, подготовьте почву, освобожденную от чеснока, лука, укропа, редиса, гороха, салата, шпината или фасоли.в лунку сажаем 3 побега
    • Отобранные побеги сажают по нескольку штук, но не более 3 в одну лунку. Высаженные поодиночке усы могут погибнуть, а большой группе растений в одном углублении будет тесно. Расположить лунки можно в длинной грядке, между ними обязательно оставить достаточное расстояние – не менее 70 см. Перед тем как сажать усы клубники, рекомендуется внести органические и минеральные удобрения или компост, пропорции подбираются в зависимости от почвы.
    • Чтобы пересаженная садовая земляника хорошо прижилась, нужно обеспечить ей обильный полив и периодическое рыхление.
    • В сентябре новосадку необходимо подготовить к зимовке, прикрыв опилками или укрывным материалом, которые также помогают сберечь влагу, что важно при скудном поливе.

    полив клубникиВесной о молодой грядке клубники нужно позаботиться:

    • Срежьте вялые прошлогодние листья, произведите подкормку почвы золой, прорыхлите.
    • Произведите мульчирование. Можно использовать в качестве мульчи опилки, а можно специально вырастить сидераты, лучшими из которых для садовой земляники являются горчица, сорго, фацелия. Эти растения при их срезании в фазе завязывания бутонов при обильном поливе обогащают почву, превращая ее в гумус.
    • Подросшие на молодой грядке кустики внимательно изучайте, удаляйте слабые растения. Такой отбор позволит в будущем увеличить продуктивность.

    Обобщайте свой опыт, учитесь тому, как сажать усы клубники, чтобы выработать собственный индивидуальный подход и добиться максимального урожая.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы садоводам: когда сажать флоксыСоветы садоводам: когда сажать флоксы
    Что сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советыЧто сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советы
    Выгоняем гиацинт: когда сажатьВыгоняем гиацинт: когда сажать
    Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?
    Размножение клубники усами и семенамиРазмножение клубники усами и семенами
    Чем подкармливают клубнику садоводы?Чем подкармливают клубнику садоводы?
    В чем заключается уход за клубникой после сбора урожаяВ чем заключается уход за клубникой после сбора урожая
    Грядки для клубники под агроволокномГрядки для клубники под агроволокном
    Чем удобрять клубнику лучше всегоЧем удобрять клубнику лучше всего
    Сад-огород: чем подкормить клубникуСад-огород: чем подкормить клубнику
    » » Как сажать усы клубники, чтобы добиться обильного урожая
    LiveInternet