Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`

Люди среднего и старшего поколения иногда с ностальгией вспоминают ненавязчивую рекламу советских времен, призывающую летать самолетами «Аэрофлота». Плакаты с этим лозунгом развешивались возле авиакасс и просто в людных местах, в ней не было никакого коммерческого смысла, так как конкурентов у этого воздушного перевозчика не имелось.

sadržaj

    российские авиалинии

    Нынешняя компания ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» является прямым потомком этой могучей организации, объединявшей предприятия самого различного профиля. Эмблема, изображающая серп и молот в обрамлении крылышек, с добродушным юмором именуемая «курицей», была нанесена на фюзеляжи самых разных образцов техники невоенного назначения. Сельскохозяйственная, полярная, исследовательская, метеорологическая, сверхтяжелая транспортная, правительственная, в общем, любая авиация – все это был «Аэрофлот». И это не считая главного направления, то есть перевозки пассажиров. Разумеется, бывали случаи, когда услугами авиакомпании пользовались и оборонщики, а на случай войны существовали планы по практически мгновенному переходу на обслуживание армейских нужд.

    Сегодня «Российские авиалинии» – одна из крупнейших компаний мира, в ее техническом парке эксплуатируются самые современные типы самолетов, как отечественные, так и импортные. Впрочем, это лишь продолжение славных традиций советских времен. Выражение «впервые в мире» часто употреблялось по отношению к достижениям «Аэрофлота».

    оао аэрофлот российские авиалинии

    Общество «Добролет» создано в 1923 году, в 1932 году оно получило название, ставшее торговой маркой, одной из самых известных в мире, которую унаследовали Российские авиалинии. Крылатая эмблема стала символом надежности и высокой культуры обслуживания, особенно на международных рейсах.



    До войны авиаперевозки занимали не очень видное место в общем пассажиропотоке, хотя основа будущего могущества компании «Российские авиалинии» была заложена еще в 1939 году, когда сталинское руководство приняло решение о приобретении у американской фирмы «Дуглас» лицензии на производство DC-3. На тот момент этот тип самолета был самым совершенным в классе пассажирско-транспортной авиации, в СССР он выпускался под индексом «Ли-2». Небесный работяга очень помог во время военных лихолетий, а затем, после Победы, его стали использовать для пассажирских перевозок.

    Потом основной пассажиропоток взял на себя среднемагистральный Ил-14, затем союзные и российские авиалинии принял лайнер Ан-24. Для дальних рейсов использовали с 1956 года первые в мире реактивные пассажирские самолеты Ту-104 и турбовинтовые Ту-114.

    компания российские авиалинии

    Перечисление всех типов авиатехники, которые применяла компания «Российские Авиалинии», заняло бы не одну страницу убористого текста. Здесь было все: и небольшие, с салоном как у микроавтобуса, Ан-2, Ан-14 «Пчелка», Л-410, и огромные Аны-транспортники, и даже сверхзвуковой Ту-144.

    После распада СССР «Аэрофлот» стал российской авиакомпанией. Пережив нелегкие девяностые, он снова занял прочные позиции на рынке внутренних и международных авиаперевозок.

    От советского «Аэрофлота» «Российские Авиалинии» отличаются наличием в самолетном парке помимо отечественных Илов и Сухих американских «Боингов» и европейских «Аэробусов». Эмблема осталась прежней, правда на хвостовом оперении место красного серпасто-молоткастого флага занял бело-сине-красный триколор.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Авиакомпания `Турецкие авиалинии` - один из старейших перевозчиков Блистательной…Авиакомпания `Турецкие авиалинии` - один из старейших перевозчиков Блистательной…
    Американские комедии про студентов и школьниковАмериканские комедии про студентов и школьников
    Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
    Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
    Профессиональный мотоблок `Агрос`Профессиональный мотоблок `Агрос`
    Новейшие самолеты России, военные и гражданскиеНовейшие самолеты России, военные и гражданские
    Постоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней историиПостоянно обновляя парк самолетов, `Аэрофлот` помнит о своей 90-летней истории
    Какими будут атомные подводные лодки России четвертого поколенияКакими будут атомные подводные лодки России четвертого поколения
    Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
    Кепки `Адидас` - воплощение спортивного стиляКепки `Адидас` - воплощение спортивного стиля
    » » Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`
    LiveInternet