Когда и как поливать огурцы

Огурцы весьма требовательны к влаге. Выпадающих осадков обычно для их хорошего роста и плодоношения недостаточно. Причина в том, что слаборазвитые корни этих растений расположены близко к поверхности, а верхний слой земли быстро просыхает.

sadržaj

    Отсутствие дождей и редкие поливы являются причинами сброса цветков и завязей. Среди плодов появляется много уродливых, невкусных и горьких, они быстро желтеют.

    как поливать огурцы

    Как поливать огурцы – советы огородникам

    Огурец – тропическое растение, кроме повышенной влажности он любит еще и тепло. Поэтому в холодную погоду огурцы поливать не стоит. Это может спровоцировать такой процесс, как загнивание корней, которые плохо впитывают влагу.

    В разные периоды роста огурец требует полива различной интенсивности. Полив огурцов после посадки не требуется вообще, даже если высаживается рассада. Первый полив рассады проводят через два-три дня теплой водой. Молодым растениям на грядке до начала периода цветения достаточно умеренного количества влаги. Их нужно поливать примерно один раз в 4-5 дней. Увеличение полива приведет к буйному росту листьев и будет тормозить начало цветения.

    Когда появилась завязь, полив надо участить. Самым обильным он должен быть в период плодоношения, примерно один раз в 2-3 дня.

    капельный полив огурцов в теплицеОчень важно знать, как поливать огурцы правильно



    При поливе огурцов нужно использовать только теплую воду, дав время ей отстояться и согреться на солнце. Лучше всего полив проводить под вечер, но с расчетом, чтобы листья к ночи высохли. При холодных ночах поливать огурцы следует в утренние часы. Нельзя проводить полив при жарком солнце – это вызовет на листьях растений появление ожогов.

    Поливать огурцы следует очень аккуратно, лучше всего с помощью лейки со специальным распылителем. Устраивая дождик из лейки, вы тем самым повышаете влажность воздуха возле растений. Шланг или ведро использовать не рекомендуется, потому что можно повредить корневую систему растения и очень сильно уплотнить почву. Кстати, чтобы после полива не образовывалась корка, а земля лучше впитывала воду, рекомендуется рыхлить почву. Возможен и второй способ полива. Вода льется из лейки без ситечка в небольшие бороздки в междурядья. После этого почву можно замульчировать соломой или сухой травой. Так что не так уж и трудно ответить на вопрос о том, как поливать огурцы.

    Норма полива составляет 25 л воды на 1 кв. м. земли. В жаркие дни, когда очень сухо, хорошо делать освежительный полив, в 2-3 раза уменьшив количество воды для полива.

    Рекомендуется использовать капельный полив огурцов в теплице. Для этого можно приобрести специальную систему, а некоторые умельцы делают ее сами из подручных средств. Так, капельный полив осуществляют через перфорированный шланг, применяя ленту капельного орошения или фитиль (соединение с водой с помощью суконной полоски) и т.д.

    полив огурцов после посадки

    Из народного опыта

    Для создания повышенной влажности между бороздками, в которых растут огурцы, можно расставить емкости с водой. Больший эффект можно получить, если настаивать в этих емкостях «питательный коктейль»: лопух, крапиву, листья одуванчика, еще добавить навоз или куриный помет. Выгода получается двойная: и испарение идет, и для подкормки «коктейль» можно использовать, необходимо только его разбавлять в пропорции не меньше чем 1:10.

    Используя метод капельного орошения для полива огурцов, можно применять пластиковые бутылки с подкормкой, а можно шланг с отверстиями. В первом случае в нижней части бутылки, объемом до 2 л, делаются отверстия (например, раскаленным гвоздем). Затем крышка отвинчивается, а нижняя часть бутылки закапывается между огурцами. В бутылке постоянно должен присутствовать слабый раствор подкормки, для этого его периодически необходимо доливать.

    Если знать, как поливать огурцы правильно, то всегда можно рассчитывать на хороший урожай.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Комнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконеКомнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконе
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Антуриум – желтеет лист, что делать?Антуриум – желтеет лист, что делать?
    Орхидея: как поливать цветок правильноОрхидея: как поливать цветок правильно
    Почему горчат огурцы и как это предотвратить?Почему горчат огурцы и как это предотвратить?
    У вас огурцы пустоцвет? Что делать в таком случае?У вас огурцы пустоцвет? Что делать в таком случае?
    Правильный полив огурцовПравильный полив огурцов
    Правильный полив клубникиПравильный полив клубники
    А так ли необходим полив лука соленой водой?А так ли необходим полив лука соленой водой?
    Полив картофеля и его влияние на урожайностьПолив картофеля и его влияние на урожайность
    » » Когда и как поливать огурцы
    LiveInternet