Полив картофеля и его влияние на урожайность

Картофель имеет слабо развитую корневую систему, поэтому очень нуждается в кислороде. Лучший воздухо– и влагообмен у него производится в достаточно увлажненной и рыхлой почве. Однако длительный полив картофеля приводит к переувлажнению и гибели корневой системы. Поэтому, подыскивая участок для посадки, лучше выбирать легкие почвы, долгое время сохраняющие рыхлость, которые не будут заплывать после осадков, будут иметь нейтральную или слабокислую реакцию и содержать в себе как минимум 2 % гумуса. Если почва тяжелая, в нее необходимо добавлять органические удобрения. А в сильно переувлажненных почвах растение возделывают с помощью гряд или гребней, чтобы избежать ризоктониоза и болезней, носящих бактериальный характер.

sadržaj

    полив картофеля

    Полив

    Не менее важной частью ухода за растением является его полив. Как часто поливать картофель, чтобы не допустить его переувлажнения? После того как картофель посажен и до появления всходов растение не поливают, так как в этот период у него формируется корневая система, которая при комфортной влажности способна хорошо разветвляться и проникать вглубь почвы. Если землю переувлажнить, корни будут располагаться на недостаточной глубине, что впоследствии скажется на способности растения добывать влагу и негативно отразится на развитии. как правильно поливать картофельКак только появились первые всходы и образовались кусты, растение начинает потреблять больше воды, однако переусердствовать с поливом не стоит. Основным сигналом для орошения считается подсохший верхний слой грунта глубиной до 6 сантиметров. Лучше проводить данную процедуру в вечерние часы для предотвращения испарения влаги. Как только станет заметно увядание нижних листиков – сразу необходимо произвести полив картофеля. В самом большом количестве воды растение будет нуждаться во время бутонизации и цветения. Важно обеспечить ему достаточное количество влаги, чтобы не допустить прорастания молодых клубней и не выкопать впоследствии овощ размером с горох. Подсыхает ботва и в августе месяце, в период засухи и недостатка дождевых осадков. Для снижения температуры почвы нужно выполнить полив картофеля, продлив этим период вегетации, а значит, способствовать повышению урожая.



    Правила полива

    Очень важный вопрос: как правильно поливать картофель? В первый полив каждую сотку земли необходимо обеспечить нормой воды, составляющей около 300 литров, а в последующий – примерно 500 литров. Для увлажнения грунта лучше пользоваться не холодной, а так называемой "летней" водой, которая предварительно нагревается в бочках.

    как часто поливать картофель

    Проводить полив картофеля можно только утром или вечером. Орошение легких земель нужно производить гораздо чаще, чем тяжелых, при этом не допускать образования плотной корки на грунте и время от времени рыхлить землю. Во время орошения ни при каких условиях нельзя наводить струю воды непосредственно на картофельный куст, а лучше воспользоваться распылителем для шланга. Не нужно поливать растение перед уборкой урожая – это может навредить. При желании можно произвести капельный полив картофеля, который значительно сокращает расходы воды, может совмещаться с подкормкой и длительное время поддерживает необходимую увлажненность почвы. Использование данного оборудования очень хорошо сказывается на урожае, однако цена таких установок достаточно высока.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Цветы спатифиллум - `женское счастье`Цветы спатифиллум - `женское счастье`
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Как соорудить капельный полив из пластиковой бутылки самостоятельно?Как соорудить капельный полив из пластиковой бутылки самостоятельно?
    Плющ: уход в домашних условиях (особенности)Плющ: уход в домашних условиях (особенности)
    Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
    Как ухаживать за юккой в домашних условиях: полив, освещение, температурный режим, грунтКак ухаживать за юккой в домашних условиях: полив, освещение, температурный режим, грунт
    Дыни: как выращивать на дачном участкеДыни: как выращивать на дачном участке
    Как выращивать картофель на даче?Как выращивать картофель на даче?
    Правильный полив огурцовПравильный полив огурцов
    » » Полив картофеля и его влияние на урожайность
    LiveInternet